• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Июль » 21

Здесь и сейчас (Чащихин А.)*

       Прочитал размышления Тани Барневой о «надо» и смысле жизни. Вспомнил свой момент осознания текущего момента жизни как глубоко теплого, радостного переживания, момента творчества. Отдельная радость у меня связана именно с началом осознанной ходьбы.

       Хорошо помню момент осознания своих ступней, когда шел по полевой дороге. Записал тогда это в дневнике как инсайт. Какая волна радости охватила оттого, что я просто начал осознавать, чувствовать соприкосновение кожи, мышц, связок ступней со стельками туфель. Такое простое движение и такие богатые ощущения. А раньше это был автоматический процесс, «бесчувственный». Часто я шел и весь был «в голове», руки, ноги, лицо не ощущал полностью, по - настоящему. Когда я осознал свою ходьбу, я долго не мог напиться этим ощущением. Ходил сам, приглашал с собой близких людей. Ходил по городу, лесу. И каждая ходьба, даже «целевая», когда нужно куда – то оперативно прийти, теперь приносит мне громадное удовольствие.

       Потом наступил момент, когда я прислушался к себе и задал вопрос «А тебе страшно умереть сейчас, в самый разгар твоих дел, замыслов, развития, поисков, успехов ?» Ответ был: «Нет. Ведь я уже сделал все лучшее, что смог сделать до сегодняшнего дня. Много дней я чувствую радость жизни, вдыхаю с наслаждением утренний ветер, босиком иду по холмам, поросшим травой. Я столько услышал, прочитал, увидел, сказал. Написал свои стихи и рассказы, спел свои песни. Я снова научился улыбаться и обнимать, отпускать и созерцать, плакать, не стыдясь своих слез. Научился разрешать миру вокруг просто быть, не пытаясь его оценить и присвоить себе. Не пытаясь решить свои вопросы силой. И в награду каждый мой день стал долгой интересной жизнью. Поэтому страх исчез. Ему стало неинтересно со мной, нечем стало питаться. Ведь я ответил себе на вопрос о смысле жизни».

       Я осознал, что есть только то, что я могу видеть, слышать, вдыхать сейчас, здесь. Теплый ствол дерева, к которому я прикасаюсь рукой. Солнечные блики от поверхности озера на досках мостика. Глаза мальчика, изучающие мое лицо. Блокнот и ручка на столе, кружка с чаем. Улыбка прохожего. Потолок в комнате, которую постепенно наполняют сумерки…

       Лучший и человек, который кричит на меня, обижается, пытается меня обмануть, манипулировать мною. Он тоже в моем «здесь и сейчас». Я разрешаю этому происходить, не вовлекаясь в чужую игру, и говорю спасибо ему за бесценный опыт конфликтного общения. Это зона моего развития, роста, эмоционального созревания.

       Только здесь и сейчас я могу проявить, осуществить себя. Значит это и есть жизнь, и она наполнена смыслом пока я действую, создаю, переживаю, создаю отношения. Смыслом, который я сам создаю для себя минуту за минутой, час за часом… 

      

…If you come to me at this moment,

your minutes will become hours,

your hours will become days,

and your days will become a lifetime

Спасибо !

 

С уважением, Алексей Чащихин. 

21.07.2011

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]