• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июль » 28

Занятие КРОСС в четверг. Тема: Поглаживания. Коллекция "безусловных поглаживаний". (Галина Китаева)

В этот четверг, 26 июля, нашей темой было изучение "поглаживаний". Термин введён Эриком Берном, и впервые был им использован при описании теории взаимодействий, "трансактного анализа". Поглаживание - единица признания человека человеком, одобрения, единица выражения любви и уважения.

Есть поглаживания условные - за что-то. Есть поглаживания безусловные - ни за что, просто так.


"Поглаживание является специфической формой взаимодействи людей. Так как поглаживания жизненно не­обходимы человеку, обмен поглаживаниями является одной из самых важных форм деятельности, в которую вовлечены люди. Поглаживания могут принимать раз­личные формы: от настоящего физического прикоснове­ния до краткого приветствия. Чтобы поглаживание было эффективным, оно должно подходить тому, кто его полу­чает. Например,...маленькие дети нуж­даются в физических поглаживаниях, для того чтобы выжить. С другой стороны, взрослым людям бывает до­статочно редких символических поглаживаний, напри­мер похвалы или знака уважения. Тем не менее, хотя че­ловек и может выжить, получая «минимальную норму» поглаживаний, дефицит поглаживания вреден как для физического, так и для эмоционального состояния чело­века, и именно поэтому он является одной из главных движущих сил человеческого поведения." (Клод Штайнер)

На нашем занятии мы попробовали на практике давать и принимать условные поглаживания, и безусловные.

Оказалось, что порой мы даже не мыслим как можно давать безусловные поглаживания. Т.е. не позволяем этого себе. 

Более того, даже позволив это себе, мы не всегда умеем это делать. Поэтому мы и решили создать на нашем сайте Коллекцию "Безусловных Поглаживаний". Предлагаем всем, кто захочет, принять участие и поделиться собственным опытом.


Коллекция

Безусловных Поглаживаний:


Я тебя люблю.

Ты мне нравишься.

Мне приятно находиться рядом с тобой.

Я рад тебя видеть.


 

Существует пять запретов на поглаживания.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]