• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Март » 16

Законы и технологии (Олег Каримов)*

 Шли с товарищем после работы домой и как всегда беседовали. В этот раз разговор зашёл о деньгах: где хранить «подушку безопасности»; в чём хранить заработанный капитал, если хочешь заработать на квартиру. Исходя из наших дилетантских познаний в этом вопросе, пришли к выводу, что «копить лучше в золоте». А почему золото ценно? Только лишь потому, что его мало и оно блестит красиво? Только лишь потому, что кто-то давно так решил? Было бы мало, например, сосисок, то они бы тоже были очень ценными. Да уж, стабилизационный фонд, который представляет собой тонну сосисок! Здорово! Я задал себе вопрос «Что же действительно ценно в нашем мире?»

Я пришёл к выводу, что по-настоящему ценно в нашем мире знание законов, а именно знание законов природы. Я закончил факультет физики, специализация физика конденсированного состояния. Все эти пять лет мы занимались изучением законов физики на лекциях и подтверждением этих законов на лабораторных занятиях. Как вспомню, столько всякой физики было, просто сам в шоке: оптика, физика атома, физика ядра, механика, электричество и т.д. и т.п. И благополучно я всё забыл. Что не используется, то забывается. Тоже «закон». Было ли это зря потраченные пять лет? На лекциях по математическому анализу мы часто проходили такую муть, что мозги можно вывихнуть. Преподавал нам его дедушка по фамилии Чернов. Такой живой, глаза блестят, улыбается! Мы ему как-то раз - «Зачем нам это? Нам в жизни эта муть вообще не пригодится!» Он – «Вам в жизни это нахрен не нужно будет! Это для того, чтобы натренировать ваши мозги!» И начинал шпарить дальше.

Везде в нашем мире действуют законы. Всё что создано в этом мире, создано благодаря знанию законов природы и технологиям на них основанных.

Ведь люди тоже являются созданиями природы. Значит, и люди тоже живут в соответствии с законами природы. Человеку необходима еда, необходимо полноценное питание (белки, жиры, углеводы), чтобы чувствовать себя «хорошо». Если чего-то не хватает, то он чувствует уже себя «не хорошо», возможно даже начинает болеть (как вы знаете, цинга, например, развивается от нехватки витамина С). В общении человеку тоже необходимо полноценное питание, чтобы чувствовать себя хорошо. Необходимое количество «пушистиков» в день. И в каждой сфере жизни необходимо полноценное питание. Кажется, я начал говорить о какой-то пирамиде потребностей. И это тоже закон! Да, эти законы будешь нарушать. Тебе всего лишь придётся заплатить свою цену за это. И этой уплаты никак не избежать. Потому что это ЗАКОН! Например, можно спортом не заниматься, можно не следить за питанием, можно бухать, можно курить, можно что угодно творить. Вот только свою цену за это заплатить придётся, это закон. Кому? Природе. Например, если спортом не занимаешься, то твоё тело «потихонечку – помаленечку» слабеет, мышцы усыхают, появляется жирок, бодрости и силы духа становиться меньше, копится всякий разный стресс в организме и т.д. Природа возьмёт своё, и разрешения у тебя спрашивать не будет. А если занимаешься, то всё «потихонечку – помаленечку» будет с точностью да наоборот. Бодрости и силы духа становится больше, тело приходит в прекрасную форму. Как жизни то не радоваться?

Наша солнечная система напоминает мне огромный часовой механизм. Потому что в детстве я любил смотреть, как мой отец чинит часы. Там много шестерёнок разного размера (орбиты планет), которые вращаются с разной скоростью (как вы знаете, планеты вращаются с разной скоростью вокруг солнца). Пережмёшь здесь - часы отстают, слишком ослабишь там - часы убегают вперёд. Когда часы работают правильно, весь механизм как будто танцует и время идёт точно. Я видел в этом «танце шестерёнок» какую-то красоту. В детстве я любил конструкторы собирать. Да и вообще любил, что-нибудь собирать и разбирать, любил мастерить что – нибудь. Был очень любознательным мальчуганом, оказывается. Я недавно вдруг понял, какая моя самая любимая игра. Она называется «Что это такое и как это работает?» Помню, был у меня большой красный пистолет, нажимая на курок которого, внутри начинал вращаться механизм, и появлялись искры. Так я любил смотреть, что и после чего там внутри начинало крутиться, и как эти искры появляются. Любимая книга была «Почемучка».

Что касается сценария жизни, то я себе это представляю как … В общем, человека можно представить тоже как механизм, грубо говоря, робот. Все мы разные и классные, все ценные, и рождаемся счастливыми. Если нам в детстве настройки «не сбивают», то механизм робота работает как надо. Человек, как говорится, «растёт вверх», как ему природой заложено. А если в детстве настройки сбиваются, то механизм робота продолжает работать, но уже с перебоями. У кого-то даже с зависаниями, перерасходом энергии, падениями на ровном месте или топтанием на месте и т.д. Короче, нужен ремонт и чем раньше, тем лучше.

Хорошо, что в городах появляются мастерские КРОСС. В них работают профессионалы по перепрограммированию и апгрейду операционной системы роботов. У этих специалистов есть знание законов. Есть понимание причин поломки механизма робота. И есть технология (ЧТО делать, КАК делать, и в какой последовательности делать) для того, чтобы робот смог сам увидеть проблему, понять причину её возникновения, и чтобы сам понял какую шестерёнку ему подкрутить, а какую ослабить. Да, специфика работы такая, что роботу, получив инструменты и технологию ремонта, придётся самому провести ремонт себя. И добиться результата реально, если ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ТЕХНОЛОГИИ. И у КРОССа есть реальные примеры, автобиографии роботов, которые починили себя, действуя по технологии. Они сделали апгрейд себя, да такой, что не узнать.

Для себя я ещё раз очень ясно увидел, почему важно соблюдать технологию, чтобы добиться результата!

Я занимаюсь в бассейне, учусь плавать. Посмотрел ролики, чтобы увидеть правильную технику плавания. Зачем велосипед изобретать? Начал плавать. Плавал пару месяцев, результат есть. Опять посмотрел ролики. Увидел, что делаю то я не так, как показывают. Есть разница, не большая, в мелочах. Учёл, поплавал, оценил: мелочи имеют огромное значение, огромное! Остановился, огляделся. Кругом все плавают. Я не знаю, кто какие цели перед собой ставит в бассейне. Но там есть несколько человек, которые хотят научиться плавать лучше. Это видно, видно, что они стараются. Но продолжают плавать так, как плавали, прилагая ещё больше усилий. Но у них иногда на лице написан вопрос "Я же стараюсь, делаю, где МОЙ результат!" Да, они знают примерно, как плыть. Но ведь есть техника, как делать это эффективно и результативно. Конечно, они придут к этому, но ведь времени и сил столько потратят. Зачем изобретать велосипед?

С уважением, Олег Каримов.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]