• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Март » 2

Взгляд. Случайный попутчик. (Ратмир Саяхов) *

 Суббота, вечер. Завершилось очередное ( не помню какое по счету) занятие группы "Мой сценарий, моя судьба". Наверное возникает путаница. У нас сейчас две группы. В одной я участник, а в другой помощник ведущего тренера Натальи Бочковской.

Сегодня была та группа где я помощник. По ощущениям - устал, была проделана огромная, эмоциональная разносторонняя работа. Работали вместе: участники, Наталья и Я. В конце интенсивного дня я не успел провести заминку - я не почувствовал энергетического спада, я не почувствовал, что успокоился.

 

Путь домой. Спускаюсь в метро, рядом какие-то люди. Не обращаю внимания. Иду в конец платформы, сажусь на скамью и залипаю в своих мыслях. Подъехал поезд. Сонный вагон, народу немного и я сажусь рядом с мужчиной. Еду, цепочка мыслей о том что делать дома, как делать и куда бежать бьется в моих мыслях. А я эту цепочку неспешно перебираю.

На следующей станции мужчина, сидевший рядом, вышел. Я порадовался - освободилось место у поручня, я придвинулся к поручню, положил голову на поручень и читаю в телефоне статью Кирилла Борецких про закрытые глаза. Успокаиваюсь - спасибо за статью, Кирилл. 


Вдруг, внезапно, я увидел взгляд. Этот взгляд я не видел, когда сидел рядом с мужчиной. На меня смотрел мальчик лет пяти. Он смотрел мне в глаза, пока я читал в телефоне статью. Сначала я просто на него отвлекся и вернулся взглядом к телефону. Но он не отвел глаза, так и смотрел на меня. Я немного удивился, но решил что это интересно, выключил телефон и тоже посмотрел пацану в глаза. Он не отводил взгляд...

Ничего особенного для меня, два человека смотрят друг на друга, и наверное мы так общаемся, по своему. 

Я ему говорю глазами: "Привет. Как дела? Меня Ратмир зовут". 

А он наверное отвечает: "Я Егор (хотя имя я придумал). Ты знаешь я устал и хочу спать. Пока мама занята своими мыслями, я могу положить голову ей на колени и поспать. Как думаешь - хорошее занятие?"

Я отвечаю: "Занятие супер. Честно сказать, не смотря на мою улыбку, я тоже устал. И тоже бы поспал". Потом мы замолчали как будто бы.

Так мы смотрели друг на друга минуту или больше. Время замедлилось, затем юный попутчик отвел глаза. Непроизвольно я сомкнул веки. Потом через мгновение открыл их, чтобы посмотреть не смотрит ли на меня попутчик. В это время он уже тоже закрыл глаза. Я присоединился окончательно к его предложению попытался уснуть.

 

В голове пронеслись картины. 

Вот старший брат радостно зовет своего сына, звонким голосом: "Марселька!!! ". А Марсель бежит ему навстречу, со словами: "Папа, папа". Лето, солнечный вечер. И брат наверное возвращается с работы. Отец подхватывает сына в объятия и они рады друг другу. После этих мыслей я стал вспоминать своего отца.

И вот уже другая картина. Мой отец говорит мне: "Ку-ку". Откуда это воспоминание. Наверное, это воспоминание из всех воскресений, в вечера которых отец возвращался с вахты, а мы радостной ордой, в том числе и я, неслись ему навстречу. Я помню, как обнимал его за ногу и радовался, что вот он мой папа вернулся с работы. При входе он всегда говорил: "Ку-ку" Куда ушли эти воспоминания, зачем я стал жестче? Теперь сам не понимаю. Но это уже другая история...


Я уснул. Представленные картины, окончательно выключили мое сознание. Такое ощущение, что поезд пронесся мимо двух станций так же медленно, как повозка с лошадью. Как будто прошло полчаса, вместо 5 минут поездки в железном вагоне. Я выспался. 

Открыл глаза уже на своей станции, посмотрел на своего молчаливого попутчика. Он спал. Мысленно попрощавшись с ним и пожелав удачи, я вышел из вагона...

 

 Ратмир Саяхов 02.03.2013

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]