• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июнь » 20

Возвратить себе душу. Или как я взял ответственность на себя. (Ратмир Саяхов)

      А вы часто злитесь на других людей - близких, родственников, друзей?

      В последнее время я это часто делаю, испытываю гнев по отношению к другим людям, особенно близким. Ладно хоть осознаю его, иногда даю обратную связь об этом гневе, иногда успеваю его проработать.
      Но вчера была другая ситуация. Близкий мне человек открыл свои карты передо мной и сказал мне о своем отношении ко мне. Это была открытое самовыражение. Но то что мне сказали мне не понравилось, хотя по большому счету я чувствую - то что мне сказали не далеко от истины. Но по ощущениям - это был ураган. От услышанного в свой адрес я почувствовал себя животным, просто собачкой которой можно воспользоваться.
      Хотя гожусь ли я как профессионал сейчас на большее - я думаю не далеко пока от истины такой вариант. Взглянув трезво правде в лицо я вижу что годы моей деятельности, я бы даже сказал активности были не всегда полными, порой я с удовольствием отдавался безответственности и заплыву по течению. Сейчас время меняется - я меняюсь, с каждым днем все больше ответственности за свою жизнь я возвращаю себе.
      А теперь вернемся к тем словам на которые у меня возник гнев, обида и ярость. Почему они так подействовали на меня?
      Злосчастная беседа состоялась ночью, выбила меня из колеи, хотя я и дал своему партнеру по общению достаточно жесткую обратную связь о своих чувствах. Каковы же были последствия для меня после этой беседы:
  • Всю ночь я плохо спал
  • Проснулся не было аппетита
  • На работе пытался работать - но эмоции как будто бы съедали мой разум. Хотелось только крушить все вокруг
  • Пытался поддерживать настроение с помощью музыки и песен, но все тщетно.
  • Пытался проработать свои чувства, искал какая же установка стоит за моей обидой и тревогой. Не помогало.
  • Прописал в дневник ситуацию. Тоже никакого результата.
  • Весь день я чувствовал себя медленно тающим человеком - не мог ни есть, ни улыбаться.
  • Короткая проглука сбила с меня часть адреналина - я успокоился слегка. Но во время рабочего дня не погуляешь, не побегаешь - и адреналин по привычной схеме сложно "сжечь".
      Решение пришло из самого неожиданного источника: Вчера на сайте Александр Белых разместил статью про зависимость и про наркотические стереотипы поведения. Прочитав статью я ощутил какой то гнев, даже написал Александру про это. Статья вызвала во мне мысли с коронной фразой:"Ерунда". Я по началу не обратил внимания на эти свои мысли и чувства и забыл о статье.
      Сегодня уже чувствуя, что дальше работать не могу стал искать новые способы выхода из своей эмоциональной ямы - близкий значимый для меня человек оказался не таким каким я его себе представлял - эмоции просто стали душить. И я вспомнил свой урок - те вещи к которым я отношусь со словами и мыслями: " Ерунда, полный бред и чушь" - это те вещи в которых стоит получше разобраться и понять их, потому что обычно за ерундой скрыт клад знаний и энергии.
       Я перечитал статью Александра вновь, и на этот раз заметил те строчки, на которые не обратил внимания в первый раз:

<<<
«Наркотический стереотип — это склонность человека перекладывать ответственность за свое поведение на объекты, сознательно выделенные им во внешнем мире, или оправдывать собственное поведение с помощью них».

А формирование этого стереотипа автор связывает с формированием у ребенка в процессе воспитания положения «локуса контроля» - точки принятия решений о собственной значимости, собственной ценности и 
субъективного восприятия местоположения источника своей судьбы. 

<<<


И из этих строк я понял - я ответственность за свою самооценку и за свое счастье переношу на других людей, обычно близких мне и значимых. И в результате от их мнения зависит моя самооценка. Это тоже своего рода зависимость и она заставляет меня делать все лишь бы нравиться другому человеку. А когда я не нравлюсь - самооценка на нуле и я медленно погибаю.

Я ухватился за эти мысли и сказал себе:"За мое счастье, за мою самооценку, за мои достижения ответсвенность лежит на мне и больше ни на ком другом". 

Только подумав об этом я сразу почувствовал облегчение - тревога ушла из сердца, я вновь захотел кушать, спать и наслаждаться жизнью. Одна мысль, но мощная мысль вернула мне всю мою силу и энергию - правильно, ведь сам к себе я хорошо отношусь, и ценю себя уже за те шаги которые сделаны реально и их не мало.

Я взял ответственность за свою жизнь на себя - я вернул свою душу, которую любезно отдавал другим.

Вот такая статья о маленьком достижении.

С вами был Ратмир Саяхов. Увидимся.






Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]