• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Май » 6

Возвращаясь к прочитанному. Кто такой «эгоист»? (Чащихин А.) *

     Перечитал обсуждение конспекта Галины Китаевой от 06.09.2010 «Принять себя» (по работе К.Хорни «Невроз и личностый рост»), в комментариях к которому обсуждается понятие «эгоист» и его отличия от «любящего себя человека».

      Задумался — и правда, кто он — эгоист ?
      Для разминки несколько не совсем серьезных афористичных определений понятия «эгоист», найденных на просторах Интернета.
«Эгоистэто человек, который любит себя больше, чем меня !» (Марк Твен или Оскар Уайльд ).
«Эгоист — человек дурного тона, больше интересующийся собой, чем мной» (Амброз Бирс).
«Эгоист – это человек, любящий себя больше, чем других эгоистов» (Автор в розыске).
«Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему!» (Бернард Шоу).
«Будь альтруистом, уважай эгоизм других!» (Станислав Ежи Лец).

     А вот уже более серьезные определения.
«Эгоизм – это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. (Оскар Уайльд).
     Обратите внимание на первую часть фразы: «Не жить, так, как хочешь». То есть — не любить себя. Или короче - «не жить».
     И еще:
«Эгоизм заключается не в любви самого себя, а в большей, чем должно, степени этой любви» (Аристотель).
«Братолюбие живёт тысячью душ, себялюбие - только одной, и притом очень жалкой» (Мария фон Эбнер-Эшенбах).
«Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают» (И.С. Тургенев).

      Наконец, заглянем в «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова.
ЭГОИСТ. Человек, отличающийся эгоизмом, себялюбец.
ЭГОИЗМ. Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.

     Я считаю, что у эгоиста в дефиците то, чего у любящего себя человека в избытке — чувство собственной значимости. Эгоист мал в душе, поэтому он мелочен - боится стать еще меньше, потерять, то немногое (по его мнению), что он имеет. Поэтому в отношениях с окружающими он пытается брать, не давая взамен. Он боится не успеть взять свое. И уже только потому всегда опаздывает и всегда в тревоге.
     Написал эти строки и решил еще поискать в Интернете, что великие говорят об эгоизме. Открываю «Викицитатник» и что я вижу ? Эгоизм - симптом недостатка любви к себе. Кто себя не любит, вечно тревожится за себя. (Эрих Фромм). Надо же, в какой компании я отказался ! Логика и до Фромма доведет : )
     Если Вам захотелось глуже осознать природу эгоизма и его значение в жизни человека и государства, то, думаю, интересно будет прочитать статью И.А. Рудзита «Эгоизм как внутренний нравственно-этический фактор развития самосознания человека», которую я отыскал на сайте «Энциклопедия культур» http://ec-dejavu.ru/e/Egoism.html .
       Подводя итог отмечу, что, на мой взгляд, эгоизм, понимаемый как полное пренебрежение интересами окружающих, использование людей для реализации своих потребностей, основан на дефиците любви к себе и способности создавать новое. Когда ничего нет внутри, то и делиться нечем, потому — страшно и тревожно. С другой стороны — выйти за рамки эгоизма возможно, только когда научился любить себя — активно развивать свои физические, интеллектуальные и духовные способности. Не раньше. Поэтому насильно лишить человека эгоизма — значит лишить его единственной защиты перед страхом потерять себя. И.А. Рудзит в своей статье приводит интересный пример из истории нашей страны. "Но одинаково пагубной является и попытка извне, насильственно избавить человека от эгоизма. Если рассмотреть историю XX в. с интересующей нас точки зрения, то суть коммунистического эксперимента можно определить, как попытку отменить эгоизм граждан на государственном уровне. Казалось бы, что это должно было вызвать бурный рост самосознания, однако на практике этого не случилось".
     Автор делает вывод, что "основная задача любой самобытной культуры одинакова: найти способ ограничить эгоизм человека без ущерба для развития его самосознания".
     А я, опираясь на идеи М.Е.Литвака скажу, что моя основная задача - удовлетворять свой природный эгоизм (сперматозоидное чувство) так, чтобы это приносило пользу окружающим. Чтобы «ХОЧУ», «МОГУ» и «ВЫНУЖДЕН» совпадали. Вот такой вариант решения противоречия. Хочешь ? Значит можешь, даже если сейчас кажется, что нет. Развивай свои навыки, трудись.
     
     Вот такие мысли об эгоизме и эгоистах. А вы что думаете по этому поводу, друзья ?

При подготовке статьи использованы материалы сайтов:

«Афоризмы. Интересные мысли обо всем на свете» http://xaroktet.wordpress.com/
«Википедия» http://ru.wikipedia.org/wiki/Эгоизм
«Викицитатник» http://ru.wikiquote.org/wiki/Эгоизм
«Толковый словарь Ожегова» http://slovarozhegova.ru/
«Энциклопедия культур» http://ec-dejavu.ru/e/Egoism.html


Алексей Чащихин, май 2011.



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]