• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Январь » 17

Ведь не обязательно чтобы всё в жизни было идеально ?

            Продолжаю цикл очерков об общении с сыном (9 лет).

          Дома назрела необходимость загерметизировать стык края ванной со стенами – вода всё время попадала на пол, приходилось вытирать. В общем, неудобно принимать каждому члену семьи душ и ванну. Неудобно было и сыну. В течение предыдущей недели он дважды сказал мне, что нужно скорее заделать стык. Я согласился, что конечно нужно. Сходили вместе в магазин купить герметик, он удивился, что тот так дорого стоит, прочитал инструкцию по использованию, размещенную на флаконе.

И вот, в воскресенье вечером удалось выкроить час времени для этой работы. Пригласил сына поучаствовать в процессе и помочь мне. Он согласился. По ходу я комментировал все свои и наши совместные  действия, объяснял, для чего мы чистим и обезжириваем поверхность, на которую будем наносить герметик; как готовится к работе флакон с герметиком, заряжается в пистолет. Сын удивляется : «А я думал, что всё быстро – раз и нанёс герметик ! А, оказывается, еще нужно подготовить поверхность». 

Вспоминаю, как мой отец однажды сказал мне : «Я сейчас жалею, что никогда не привлекал тебя, когда ремонтировал что – нибудь дома или строил. Не учил тебя владеть инструментами». Сам он, кстати, что называется "мастер - золотые руки" во многих областях - от слесарных и плотничных работ до радиоэлектроники. Мне на тот момент, когда он произнес эту фразу было 30 лет, ему – 50. А ведь совместный труд – интересное и полезное для обеих сторон общение. Пусть мы сделаем сегодня эту работу вместе с сыном медленнее, чем я бы сделал один. Зато быстрее наступит момент, когда он сможет уже только привлекать меня в помощь. А потом и самостоятельно, без меня будет работать головой и руками. Следующий его шаг – работа уже со своим учеником – своим сыном…  

В процессе работы у нас с Пашей возник диалог:

- Как ты считаешь, кому ты сейчас помогаешь ?

- Тебе.

- Правильно, а еще кому, самому главному человеку в твоей жизни?

- Себе ?

- Конечно ! Ведь ты сейчас тренируешься, учишься. Помнишь, латинские пословицы записывали: «Omnia mea mecum porto». Твои знания и умения всегда будут с тобой, всегда тебе помогут в жизни. Если ты много будешь знать и уметь, значит, в жизни не пропадешь, значит я тебя любил как отец.

Долго ли, коротко ли, работа наша подошла к концу. Я, чтобы придать товарный вид шву, выравниваю его. Выравниваю, выравниваю и всё не могу остановиться. Всё мне кажется, что поверхность не идеально ровная. Сын смотрел, смотрел на мои действия и говорит : «Папа, но ведь не обязательно чтобы всё в жизни было идеально ?». Я даже замер на мгновение. Подумал, и ответил: «Да, ты прав, идеального в жизни не бывает. И чем раньше человек это понимает, тем реже у него болят голова, спина и желудок. Сын, я еще раз убедился, что дети мудрее взрослых. Только с возрастом многие начинают говорить чужие слова и делать чужие поступки, как роботы. Спасибо, что подсказал мне. Давай уже уберем инструменты и пойдем играть в снежки, как и планировали».

Одна короткая фраза еще раз помогла мне осознать, что часто стремление сделать свою работу идеально мешает главному – свершиться факту – «Я сделал это !». Бесконечное сомнение в идеальности продукта своего труда бесконечно отодвигает момент завершения работы, а значит -достижения свой цели.

 

С уважением, Алексей Чащихин.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]