• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Сентябрь » 28

Учимся жить с благодарностью (Елена Энс)

Учимся жить с благодарностью

Ежедневная суета засасывает порой настолько, что мы начинаем жить как бы на автопилоте, не задумываясь о том, почему у нас есть то, что есть, нет того, чего нет. Почему что-то, о чем мы мечтали, у нас появилось, а что-то нет. Вместе с тем, мы можем оказывать достаточно большое влияние на эти процессы, направлять вектор в ту или иную сторону. Мы можем себя вести так, что в результате будем бедными или одинокими. С другой стороны, мы в состоянии стать более позитивными, наполнить свою жизнь радостью и ускорять осуществление своих мечт!

Если последнее для вас более привлекательно, то советую пользоваться одним из эффективных инструментов – Силой благодарности.

Что это значит, как пользоваться этой силой и где ее взять? А суть в том и состоит, что найти вы ее должны внутри себя, а затем жить с этой благодарностью, думать с благодарностью, говорить с благодарностью, мечтать с благодарностью.

Человеку, который никогда это не делал, сложно понять, а тем более осуществить на практике такой совет. Хорошей новостью является то, что есть несложные упражнения, выполняя которые можно научиться быть благодарными себе, людям и миру. Тогда вырабатывается состояние, которое становится естественным и обычным для вас. Это, например, можно сравнить с чисткой зубов каждый вечер. Для вас это не было естественным, когда вы, будучи ребенком, не умели и не считали нужным чистить зубы. Родители вас научили (если нет – значит вы научились сами, когда подросли) и у вас выработался полезный автоматизм. Теперь вы даже не мыслите, что нужно делать как-то по-другому, например, отказаться от этой процедуры, потому что с помощью нее вы сохраняете свои зубы здоровыми.

Итак, вот сами упражнения.

  1. Аффирмации и медитации   

Я испытываю глубокое чувство благодарности за все происходящее в моей жизни

Я ценю все, что у меня есть

С помощью благодарности я становлюсь успешнее, принимая все уроки жизни

Я благодарен за каждого человека, который есть в моей жизни

Я благодарна за то, что каждый из них чему-либо мен учит

Я проявляю благодарность в своей жизни

и другие. Вы можете самостоятельно прописать близкие вам по звучанию, вашему состоянию аффирмации.

Аффирмации можно проговаривать вслух и мысленно. Эффективно их прослушивать в записи на очень низкой громкости в течение дня или мысленно проговаривать во время утренней медитации.

  1. Дневник благодарности

Заведите блокнот, где вы ежедневно будете записывать список тех вещей, за которые вы благодарны. Это можно делать в любое время: утром, днем или вечером, уделяя 5 минут своего времени. Утром, ведение такого списка поможет вам набраться сил на целый день, а вечером – позволит лучше подготовиться к предстоящему сну. Можете записывать вещи, которые с вами произошли или за то, что вы признательны в целом. Старайтесь сделать из этого нечто большее, чем просто процесс написания: прочувствуйте благодарность всем своим телом за каждый пункт в списке.

Ежедневное ведение такого дневника развивает в вас привычку искать и видеть те вещи, за которые вы благодарны не только в момент составления списка, но и в течение всего дня. А это, со своей стороны учит вас концентрироваться на позитивном. В силу закона притяжения вы начнете притягивать позитивные вещи, что будет повышать уровень удовлетворенности в каждой из сфер жизни.

Возможно, на первый взгляд, вам может показаться, что вам не за что быть благодарными. Действительно, иногда события складываются так, что сложно найти вещи, за которые человек будет признателен. В этом случае, начните с самых элементарных благ, которые у вас есть: здоровье, воздух, солнечный свет, свобода, пища, родители и т.д. На удивление себе вы заметите, что с каждым днем вам становиться все легче заполнить чистые страницы дневника благодарности.

 

3.     Прогулки благодарности

Ходьба позволит вам размяться на свежем воздухе, и вы будете лучше себя чувствовать. Прогулка очищает ум, поднимает настроение. Желательно во время нее выбираться на природу – это заставит вас чувствовать спокойным и счастливым человеком. Добавляя в прогулку размышления о благодарности, вы получаете двойной эффект.

 

4.     Позитивное отношение

Да, сделать это сложнее, чем просто сказать, но постарайтесь быть благодарным за возникающие жизненные проблемы. Как правило, многие люди, когда испытывают трудности, сосредотачиваются на негативных вещах, которые связаны с проблемой. Однако попробуйте посмотреть на вещи иначе.  

Проблемы дают нам возможность учиться, развиваться. Каждая из них – это возможность для нашего роста. Для начала измените формулировку «проблема» на «задача» или «вызов», которая не только выглядит иначе, но и оказывает влияние на ваше видение проблемы. Следует найти время для анализа создавшейся проблемной ситуации, а далее начать «мозговой штурм» по пути ее решения, разработайте план действий. Такой процесс позволит вам стать лучше, а также научит с большой легкостью справляться с задачами в вашем будущем.

 

Быть благодарным за то, что вы имеете и то, что получаете – действительно очень важно. Благодаря чему, вы начнете получать от жизни то, чего по-настоящему хотите. Используя данные способы, особенно ведение дневника благодарности, вы разовьете позитивное отношение к жизни, и оно будет для вас естественным. Вы будете ждать новый день для получения больших благ. 

 

С благодарностью к своим читателям, Елена Энс

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]