• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Октябрь » 22

Тренинг Метафора - воспоминания (Ольга Столбова)

05.10.12 я участвовала в тренинге метафора.

Это нечто… Я чувствовала себя так, как будь-то бы меня распотрошили на глазах у изумленной и одновременно равнодушной публики и так и оставили лежать на мостовой…

Теперь я узнала, что такое ватные ноги, я буквально ощущала, что они ватные, разболелась голова, и вообще состояние было ужасное. Но одновременно разумом я понимала, что мне это нужно, видимо мягко будет долго и, может быть вообще, невозможно избавиться от сценария, а вот так ножом по живому, возможно, дойдет прямо до сердца и разума. Я чувствовала, как меня корежит, я буквально слышала звук гнущегося ржавого железа. Я понимала, что это пошла трещина по младенческим - детским защитам, и я увидела какие они толстые, эти защиты… Просто жуть.

Мои ожидания: Честно признаться я ожидала, что прочту свою сказку, а там было все печально, а в конце радостно, и меня пожалеют, а потом похвалят, за то, что у меня получается выводить себя из разрушительной колеи…

Но была лишь холодная констатация сценария, не самого лучшего, и я почувствовала себя еще хуже, что все действительно так все плохо?

Да! Все плохо и без серьезной работы и конкретных шагов ничего не получиться. Было предложено:

1.                    Вести дневник. (Просто дневник, каждодневный. Я веду периодически дневник достижений и дневник вины, но тут нужно конкретно - каждодневный).

2.                    Выражать свое недовольство, говорить сразу, если что-то не понравилось, а не копить и потом выливать на человека накопившееся.

3.                    Написать письмо маме о своих обидах с детства и прямо рассказать ей об этом. (Ужас! Письмо я, конечно, напишу, а вот как рассказать?... ) Но было дано понять, что без такой серьезной работы ждать нечего…

Итак, дневник вести начала.

Все выходные, если возникало раздражение, недовольство выражала.

Детям:

Младшенькой: Сначала активно ее слушала и потом еще добавляла (спокойно) - Мне не нравиться когда дети кричат. и.т.д.

Старшей:

- Мне не нравиться когда не выполняют обещания. и.т.д.

 

Т. е. я старалась, не задев их личности, высказать свои чувства и эмоции, пытаясь сохранить их Я+.

И знаете, это работало! Я избавлялась от гнева, давала понять им, что я личность, при этом они относились ко мне с пониманием и ситуации быстро разряжались, а я без успокоительных сохраняла спокойствие в течение выходных! Ура!

С мужем тоже хорошо вышло.

Ситуация была такая: меня дочка попросила испечь блины на ужин. Было поздновато, но я решила сделать дочке приятное. Начала и готовить ужин и печь блины. Мужу это не очень понравилось, так как поздновато ужин выходил. Но он об этом мне не говорил, а сидел и копил внутренне раздражение, сказал, только когда мне уже мне оставалось испечь два последних блина.

– Может, бросишь уже все?!

Я говорю: - Ну, я уже все, заканчиваю.

Сели, поужинали. И вот, после ужина муж говорит:

- Блины некрасивые, но вкусные.

Я знала, что блины не блещут красотой, т.к. мы были в деревне, а там нет ни миксера, ни сковородок нормальных…. И говорю:

- Мне грустно, когда критикуют мои блины, я и так знаю, что они некрасивые! Можно просто сказать, что они вкусные!

- Ну, ты что-то сегодня не в настроении, сказал муж и ушел в другую комнату, хлопнув дверью.

Мне стало очень, очень грустно! Что делать? Проглотить, пережить или попытаться поговорить? Проглотить, попытаться пережить привычнее… но попробую восстановить наше Я+.

Я подошла к нему и сказала:

- Знаешь мне сейчас очень, очень грустно! Я просто так старалась и критика мне болезненна, но это не значит, что говорить не нужно! Говорить нужно и обязательно, только может не так…

И произошло чудо, он повернулся ко мне, взглянул мне прямо в глаза и мягко спросил: - А  как спрашивать?

Я опешила, ведь всю жизнь я этого ждала и уже не чаяла, что муж меня спросит, а чего я хочу?… Я счастливо улыбнулась и стала мечтать:

- Ну, сначала ты должен сказать, Любимая моя, хорошая моя, твои блины очень вкусные, спасибо что приготовила, но они немного не красивые.

Он улыбнулся в ответ, и сказал, что на самом деле ему не понравилось, что я вообще взялась за блины, ведь было уже поздно. Я сказала, что теперь, я поняла, в чем была моя ошибка и попросила, его говорить мне сразу, если ему что-то не нравится… (желательно мягко).

В общем, нам удалось перевести стрелки на конструктивно – дружественную волну, спокойно поговорить, обняться и потом просто поболтать о жизни, а не просто разойтись в обидах по комнатам, бросив еще одну монету в банк взаимного недовольства и гнева…

Тренинг «Метафора» не смотря на МОЕ болезненное ее восприятие, конечно же, дает результаты, мне нужно только выполнять рекомендации и можно будет увидеть свет в конце тоннеля.

 С уважением,

Ольга

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]