• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Ноябрь » 10

Свобода сценарного человека (Артур Литейный)

Насколько свободен сценарный человек? Свобода сценарного человека зависит от внешних проявлений, когда например много работы или заботы. Он зависит непосредственно от того, какие обстоятельства складываются. Его внутреннее состояние в оценке себя зависит от того, как все хорошо идет снаружи. Как говорил  М.Е.Литвак, невротик хочет изменить ситуацию. Вот и получается, что сценарный человек находится всегда в сильном эмоциональном напряжении, ему нелегко расслабиться и получать удовольствие от жизни, так как внешними обстоятельствами трудно управлять, даже не возможно. 

Управлять можно только тем, что внутри у нас. Тем, как мы относимся  к проблемам. И насколько от них зависим. Я проснулся сегодня, и у меня появилась сильная тревога, что надо срочно вставать и что-то делать. Затем я подумал, а для чего мне нужно что-то делать, ответ пришел тут же, чтобы во первых люди не подумали что я лентяй, а во вторых это влияет на мою внутреннюю самооценку. То есть чем я больше тружусь на работе, тем лучше я к себе отношусь, тем меньше я работаю, тем хуже я себя чувствую. 

На вахте я постоянно занимался разной ерундой, старался делать много, а думать при этом мало. В итоге мой КПД был очень низкий или вообще нулевой. Плюс когда звонят с разными замечаниями, это тоже очень тяжело переносится, так как все что внутри - реагирует на то, что снаружи. 

Это приводит к такой сильной дезорганизации  самого себя, что начинаешь постепенно ненавидеть свою работу.

Почему же так? Внешние проявления, обстоятельства -  оказывают такое сильное влияние, на то что внутри у человека! Потому что внутри ничего нет, ничем я не заполнен, внутри одна пустота. Нет системы ценностей самого себя, нет адекватной оценки ситуации, есть только реакция на ситуацию: у меня все идет хорошо - я хороший. Если что-то идет плохо - я плохой. 

Система ценностей у сценарного человека неадекватная, он может добиться высоких высот, но маленькая какая-то оплошность может на долго испортить ему настроение. Продолжение следует.

 

"Из моих дневников", с уважением, Артур Литейный

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]