• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Март » 27

Страх выступления или как я отпустил контроль.

Послезавтра я в первый раз в жизни буду играть свои «песни» на сцене. «Песнями» я называю гитарные мелодии без голоса, которые я так люблю сочинять. Только я, моя минусовка, моя гитара и почтенная публика за столиками в пятницу вечером. Я – разогрев. Я это делаю, чтобы ощутить себя на сцене. Попробовать на вкус такую роль – только я и гитара. Может быть, это моё будущее… Шаг к мечте.


 

Я боюсь. Чего? Не знаю. Как это проявляется? Как я боюсь?

Во-первых, я ни о чем другом думать не могу. Верчу в голове сценарий вечера, ищу возможные слабые места. Где я плохо подготовился? Где я могу налажать? Где бы мне потревожиться? Ищу причину для тревоги. Сегодня сын просто солнышко, дочь – красавица и лапочка. Жена картошку в духовке испекла к моему приходу с работы, на танец живота собирается, красоту наводит, а я, как дурак, знай себе тревожусь в свою дуду.

Во-вторых, ищу повод для обиды. Очень расстроился, когда сын порвал книжку. Прямо вселенское горе у меня было. Руки опустились. Чуть не расплакался, честное слово. Потом жене пошёл рассказать, как мне плохо, а она вместо того, чтобы пожалеть, начала вопросы умные задавать, чего я боюсь, и т.д. Я губёшки надул, ушёл.

В-третьих, напрягаюсь. Пообижался на всех, решил поспать. Не смог! Лежу, глаза открыты. Тревожусь (см. п.1). Решил, раз организм всё равно пашет на полную катушку, так пусть пашет по делу. Собрал вещи на концерт, повесил бельё на сушилку, отжался, на руках у стенки постоял… Вот сколько во мне было тревоги! И тут все спать пошли. И я пошёл.


 

Теперь расскажу, как я с тревогой боролся.

 

Сын: Давай поговорим о чём-нибудь.
Я: Давай… Мне страшно.
Сын: Почему?
Я: Я послезавтра буду свои песни на гитаре играть в большом зале, я боюсь.
Сын: А зачем ты будешь играть?
Я: Хочу. Мне нравится играть на гитаре. Я хочу сыграть свои песни другим людям.
Сын: Не бойся. Там не страшно, а весело.
Я: Весело?...

И тут я подумал, что ведь, правда, там может быть весело. А не страшно. Можно же поиграть. Просто поиграться, а не корчить из себя героя и не создавать себе непосильных задач вроде понравиться всем или сыграть все ноты чисто.

Я: Спасибо, сын. Я стал меньше бояться. Ты мне помог.
Сын: Не бойся… Пожалуйста, папа.

Это был первый шаг к спокойствию. Нужное слово нашёл мой сын трёх лет. Дальше он засыпал, а я делал АТ и маски лица. Мне нравится этим заниматься, пока сын засыпает. Когда я заканчиваю, он уже гарантированно спит, и я дальше спокойно занимаюсь своими делами. После АТ я сделал второй шаг к спокойствию. Он звучит так:

отпусти контроль!
Твоя задача просто идти вперёд!

Что это значит для меня? Сейчас поясню. В последнее время мне нравится на обеде ходить по пустым дорожкам с закрытыми глазами. Сначала я не понимал, зачем это мне. Просто исследовал. Со временем до меня начало доходить: когда я иду с закрытыми глазами, то не важно, куда я иду. Важно, что я ИДУ. Важен сам процесс ходьбы. Как сгибаются мои колени, как я дышу при этом. Иду, значит существую. Но для того, чтобы ощутить всю природную красоту моей ходьбы, приходится расслабиться и отпустить контроль над дорогой. Не думать, куда я наступлю, не контролировать поверхность. Когда это получается, я наслаждаюсь. Иногда я врезаюсь в сугробы или поскальзываюсь. Но при этом ощущаю, как я двигаюсь. Это даёт мне ощущение целостности. Я начинаю воспринимать себя, как что-то цельное и способное к действию. Я иду, топаю, смотрю, слышу, ощущаю холод – и всё это одновременно. И всё это я. Так вот…

Я ведь могу и на сцену вот так просто выйти. Отпустить контроль. Пусть зрители делают, что хотят. Пусть звукооператор мне незнаком и ненадежен. Пусть эта ситуация нова для меня. Все это останется за веками моих глаз (образно выражаясь). Я просто иду. И это движение, как и прогулки с закрытыми глазами, доставляет мне большое удовольствие. Моя задача – просто идти вперёд. Моя задача – просто сыграть свои любимые песни. Просто я и песни. Замечательно.

Я вздохнул и расслабился. Мысли приятно забегали и затухли, пока я делал маски лица.

А если Вам стало интересно послушать мои песни, то милости прошу ВКонтакт. Там, в аудиозаписях, вы их легко найдёте.

 

Кирилл Борецких.

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]