• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Июль » 7

Не нойте! Жизнь - штука легкая (статья из журнала "Регионы России" , Королёва А.)*

 Не нойте! Жизнь - штука легкая

  07.06.2011


Если ваша жизнь сложилась или складывается удачно, если вы не хотите ничего менять, если вас не беспокоят никакие проблемы и вопросы, требующие решения, если вы не хотите роста в карьере и личной жизни, ни в коем случае не читайте эту статью о философии и принципах врача-психиатра Михаила Литвака, сферой научных интересов которого являются современные методы психоаналитической терапии.

Сегодня методы психоаналитической терапии включают в себя целенаправленное моделирование эмоций, коррекция, и прогноз судьбы, интеллектуальный транс, психологическое айкидо, психосмехотерапия, сценарное перепрограммирование – вот далеко не полный перечень методик, разработанных и успешно внедрённых Михаилом Литваком в лечебную практику и практику консультирования семьи, руководителей, администраторов и бизнесменов.
 
Жизнь-штука легкая. Если вам тяжело, значит вы неправильно живете, утверждает Михаил Литвак.

Жизненная философия Михаила Литвака следовать законам природы и науки. Ведь точно так же действуют законы психологии. Если взять воду, вскипятить ее до 100 градусов, и опустить в нее руку, хоть крестьянина, хоть доктора наук, хоть мага или йога – что станет с рукой через некоторое время? Это знают все. Кто не верит, может попробовать. Такова природа.

Принцип психологического айкидо, предложенный Литваком, основан на принципе амортизации, являющемся практическим развитием транзактного метода, открытого и разработанного калифорнийским психотерапевтом Э.Берном, в 50-70 годы ХХ столетия.

Амортизация – это согласие со всеми утверждениями противника. 

Основные принципы амортизации:
  • Спокойно принимай комплименты.
  • Если предложение тебя устраивает, соглашайся с первого раза.
  • Не предлагай своих услуг. Помогай, когда сделал свои дела.
  • Предлагай сотрудничество только один раз.
  • Не жди, когда тебя начнут критиковать, критикуй себя сам.
  • Хвалить следует при всех, а ругать один на один.

Техника амортизации лежит и в основе правила, сформулированного Д.Карнеги «Идея должна принадлежать партнеру». И это может быть не только ваш начальник, но и любой человек, который будет рядом с вами. 

Развитием этого метода является суперамортизация. Ее принцип – усиль сам, то качество, которое тебе приписал партнер по общению. 

Например:
Женщина (мужчине, пропустившему ее вперед при посадке в автобус, но немного придавившему её): У, медведь!
Мужчина (с улыбкой): Надо еще козлом назвать.
А: Вы - глупец!
Б: Не только глупец, но и подонок! Так что, берегитесь!


Обычно, суперамортизация прекращает конфликт немедленно. 

Вы, согласившись с партнером, ушли от конфликта. 
 
Таким образом, весь смысл психологического айкидо заключается в умении моделировать свое поведение, которое закономерно приводит к изменению поведения партнера.
 
Просто надо подумать, прежде чем общаться, какой ответ, словесный или поведенческий вы хотите получить. Ведь ответ вашего партнера на ваш вопрос вынужденный. Он не может ответить иначе. Его психотип или ваш психотип не имеет значения. Задайте такой вопрос, какой ответ вы хотите услышать.

В том и заключается особенность психологической борьбы, что здесь нет победителей и побежденных. Здесь или оба выигрывают, или оба проигрывают. 
 
Но, ни в коем случае нельзя перевоспитывать партнера. Перевоспитывать и изменять можно только одного человека – самого себя.

Михаил Литвак: «Объект воспитания всегда под рукой. Открывается блестящая перспектива. Только работайте над собой. Своим поведением, изучайте законы психологической борьбы. Будьте твердым, но мудрым и снисходительным воспитателем. Не наказывайте своего подопечного слишком строго, старайтесь его уговорить. Ведь перевоспитание – это перестройка, а перестройка всегда трудна и болезненна. Помните, что приобретение знаний, как наматывание клубка». Постепенное, спокойное, и методичное действие.

Михаил Литвак предложил еще одну методику, взятую из законов природы - принцип сперматозоида. Она основана на том, что если хочешь чего-то добиться от человека - запрети ему это и создай преодолимое препятствие средней трудности.
 
Михаил ЛИТВАК: - Говорят, надежда умирает последней. Я бы ее убил первой. Убита надежда – и исчез страх, убита надежда – появилась самостоятельность. Человек начал действовать.
 
Говорить об этом человеке можно много, долго и на разные темы, так как он - кладезь различных познавательных и увлекательных историй, открытий, методов, афоризмов, способов, навыков и талантов. Михаил Ефимович – настоящий мастер своего дела. 

Его книги «Психологическое айкидо», «Если хочешь быть счастливым», «Принцип сперматозоида», «Психологический вампиризм», стали бестселлерами и переведены на несколько языков. График Михаила Ефимовича расписан на год вперед, его тренинги и семинары проходят по стране и за рубежом, в Англии, Италии, США, Турции, Украине, Казахстае и т.д.

Люди, которые обращаются к нему и к его ученикам за помощью, совершенно разные. Это бизнесмены, студенты, научные работники, наемные сотрудники, спортсмены и работники творческих профессий. Каждый выбирает ту тему, которая ему интересна. 

Разные люди, но есть что-то, что объединяет их. Это стремление к развитию, стремление к изменениям в жизни к лучшему. Желание стать хозяином своей судьбы, ощутить вкус жизни.
 
Михаил ЛИТВАК: - Главное, ставить цель, идти к ней. Не бояться сбиться с пути. Главное, искать и идти. Все равно что-нибудь найдешь и куда-нибудь придешь. Ведь Колумб искал Индию, а открыл Америку.

Михаил Ефимович Литвак начинал свою профессиональную деятельность, как хирург и продолжил, как врач-психиатр. Сейчас он является членом-корреспондентом Российской Академии естественных наук, психотерапевтом европейского реестра. Автор более 20 книг, посвящённых актуальным вопросам психотерапии, психологии общения, управления. Он является создателем и президентом Международного клуба КРОСС («Клуб решивших овладеть стрессовыми ситуациями»), где можно обучиться психологически грамотному общению и ораторскому искусству, логике, пройти курс лечения неврозов и психосоматических заболеваний. 
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]