• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Январь » 16

Слет "Королевский двор" Тюмень. День первый. (Елена Назаркина)

 

Слет "Королевский двор" Тюмень. День первый. (Елена Назаркина)
Экстремальный раунд (Ольга Чернышова) 
Слет "Королевский двор" Тюмень. День второй. (Елена Назаркина)
Слет "Королевский двор" Тюмень. День третий. (Елена Назаркина)
Слет "Королевский двор" Тюмень. День четвертый (Елена Назаркина)

 

Я занимаюсь в КРОСС уже давно, но ни разу не была на выездных многодневных тренингах КРОСС. Хотя слышала про них много интересного.  И вот я решила сделать себе подарок на Новый год: поездку на слет КРОСС-Екб-Тюмень «Королевский Двор» на Горячие Источники!
Нашлась и «попутка» – я ехала из Екатеринбурга на машине с еще одним участником, он ехал на слет на своей машине. За окном чудесный зимний лес. Я периодически любовалась видами, либо дремала. Уже практически в конце пути мы заблудились на своротке в микрорайон «В трех соснах». Никак не могли найти дорогу и смеялись над названием. Наконец нашли, и добрались в уютное местечко «Русская усадьба». Это небольшой деревянный коттедж почти в лесу. Внутри живое дерево, камин, создающие доверительную обстановку. Команда собралась из 20 человек из разных городов (Тюмень , Екатеринбург, Омская область, Миасс, Барнаул, Магнитогорск, Каменск - Уральский) плюс тренеры Татьяна Барнева – руководитель клуба КРОСС  г. Тюмень и Галина Китаева – руководитель клуба КРОСС г. Екатеринбург. Сели в круг. Думала, что сейчас будет стандартная процедура знакомства и рассказа о себе. А ведущие заявили: «Буквально два слова о себе и, чем меньше друг друга знаете, тем лучше для вас!"

А дальше все закрутилось очень стремительно. Началась игра «Королевский двор». Всего за семь часов работы  (с учетом того что занятия мы начали после обеда - ведь это был первый день, день заезда!) в группе малознакомых и незнакомых людей возник очень высокий уровень близости и доверия и включенность в рабочий процесс. Эмоции зашкаливали от резкого минуса до резкого плюса, по словам одной из участниц. Были слезы, были слова благодарности, откровенные рассказы участников о своей жизни, своих переживаниях, инсайты и огромный объем информации для размышления.

Суть игры «Королевский двор». Каждый участник должен назначить роли себе и участникам группы в «Королевстве». Роли статусные – по обычным меркам социума, и роли далеко не статусные – по тем же меркам. На которые порой и ставить-то никого не хочется. Затем роли  закреплялись за участниками по числу голосов.

Расстановка и выбор ролей проводились после каждой игры – упражнения.
Первое задание определяло стратегические цели команды как единого королевства. Мне запомнился наш слоган: «Верны Королю и себе. Счастье живет в нашей стране!». Эта фраза стала нашим девизом на протяжении всего тренинга, и поддерживала единый дух команды на самых сложных решениях задач.

Поведение участников в игре, возникающие эмоциональные реакции – это, по сути, отражение того, как мы ведем себя и чувствуем в реальной жизни. Только с той разницей, по словам ведущей, Татьяны Барневой, что в игре тебе прилетает по голове тут же, обратная связь и есть возможность отследить последствия твоего неконструктивного сценарного поведения, и соответственно,  корректировки своего поведения. В жизни  может прилететь через три года, например, и ты не будешь понимать в чем дело и откуда прилетело, и будешь сокрушаться, недоумевая: «А почему так?!»

Для меня ценно то, что сегодня я получила возможность услышать и задуматься над тем, какое я впечатление произвожу на людей: какое впечатление первое, и затем как оно меняется по мере сближения. Не могу сказать, что это приятная процедура, но полезная – точно! Есть возможность осознать своих «сценарных тараканов»,  познакомиться с ними поближе, и пересмотреть поведение уже без этих усатых помощников. Научиться обходиться как-нибудь без них…

Для меня лично было важно осознать страх стать Королевой (главной фигурой) в своем королевстве, взять ответственность за свою жизнь и возможность принимать главные решения. Да, черт возьми – это горькая правда! Но мне страшно, и пока этот страх парализует мое сознание и мышление, мешает развиваться. Очень надеюсь, что у меня будет возможность потренироваться, и в игровых безопасных условиях поработать с этой эмоцией, обрести большую уверенность в себе. Вообще многие участники отметили, что это удивительная вещь. Человек сам в своем королевстве назначает себе роль ведомого или отрицательного героя, а не короля (королевы). По сути, это отражение того, как человека живет в реальной жизни, какие роли играет. Здорово, что у нас есть возможность это осознать и что-то с этим сделать, то есть поменять на лучшее, получить  иной результат в отличие от того, который меня не устраивает. И понять – а как я буду чувствовать себя, получив тот результат, к которому стремился? И может оказаться -  да я просто к нему не готов! И именно в этом причина, что у меня того результата, о котором я мечтаю – нет.

 

С вами была Елена Назаркина

 
3 nazarka2702  
Интересная мысль про меняющихся королев-королей. Точно, кто хочет, тот и управляет, как попало. Но никак не в интересах тебя самого.))

2 chernyshova__olga  
Лена, как Ты точно все описала! Особенно про "тараканов", у меня тоже родилась такая ассоциация - с помощью слета вытащила всех своих "тараканов", построила их, теперь думаю, давить или перевоспитывать. Классно!

1 Jane  
Интересно!! Особенно улыбнуло про "усатых помощников")) И видимо, если в своем королевстве ты не королева, а ведомая, то короли-королевы постоянно меняются, в зависимости от ситуации?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]