• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Август » 15

Сказать себе "нет" - очень трудно. (Сигова Л.)*

Вы замечали, как хорошо и уверенно мы себя чувствуем, когда организованы и дисциплинированы? Речь не идет о чем-то странном. Имеется в виду, когда у нас сделана важная работа по дому, когда у нас порядок с деньгами, когда мы перезваниваем на пропущенные звонки, держим свое слово – речь о такой дисциплине.
 
Умение говорить себе «нет», делает нас счастливее.  Мы можем с этим не соглашаться, говоря всему «да», и думая, что так мы пользуемся всеми  радостями жизни. Это те, кто не следит за своим питанием, говоря, что «жизнь слишком коротка», чтобы себя ограничивать. Это  те, кто имеют хронические долги, утверждая, что «просто зарабатывать деньги» слишком скучно.  Да, есть много ситуаций, где сказать себе «нет» очень трудно — это лишает нас  того, чего мы так жаждем, и легко оправдывается внутренним детским голосом: «я так хочу!»
 
Но мысль о том, что свобода – это ответ «да» на каждое наше желание, на самом деле является одной из самых больших насмешек в жизни. Потакание своим желаниям может дать нам ощущение свободы, но на самом деле, это гарантировано приносит неприятности. Чтобы достигнуть важного в своей жизни, нам неизбежно придется отказывать себе.  Говоря себе «да» в каждом выборе, мы утрачиваем другие возможности, которые стоят за нашим «нет».
 
Говоря «нет», мы подтверждаем, что готовы действовать в рамках наших реальных возможностей для достижения наших истинных целей.  И поэтому чувствуем себя хорошо. Наши возможности – это не только деньги, но и наша физическая и эмоциональная энергия. 
 
Можно возразить, что мы не должны быть настолько дисциплинированы во всех сферах нашей жизни – например, не имеет значения, во сколько мы ложимся спать, как часто мы убираем дома и как соблюдаем свои обязательства по отношению к друзьям.  Но, как правило, та часть нашей  жизни, в которой мы не практикуем достаточный самоконтроль, приносит нам больше всего недовольства.
 
Не согласны?  Каждый хочет думать, что к нему это не относится.  Мы будем спорить, что нас устраивают прохладные отношения в браке, когда мы уже устали что-то делать друг для друга.  Мы можем объяснять, что у нас со своим организмом эксклюзивное соглашение, и он обещал не стареть.  Подобных смешных объяснений обычно так много, что иногда просто хочется плакать.
 
Если мы готовы сказать «нет» той части своей жизни, которая требует улучшений,  давайте поступим по-другому. Посмотрим на то, что наполняет нас радостью, гордостью и неподдельным удовлетворением.  Это, скорее всего, та часть нашей жизни, где мы следуем правилам и признаем разумность определенных ограничений.
 
А если мы хотим понять, какая область нашей жизни выиграла бы от самодисциплины, то давайте выделим ту часть, которая идет не очень хорошо, которой мы не очень рады и не любим говорить о ней, но думаем, что не в нашей власти что-то здесь изменить.
 
У нас есть на это шансы, но есть  и тормоз, который тянет нас назад. Это наши оправдания.  Признайте это, признайте это вслух,  что это главная причина, по которой мы до сих пор не преуспели в этой области жизни. Вероятнее всего, следующей фразой будет  фраза «потому что…» То, что идет дальше называется «Ваша Большая Ложь», — это то заблуждение, в котором вы застряли.
 
Это особенно верно в том случае, если продолжением «потому, что…» служит  фраза «я такой, какой есть».  Мы не просто застряли, мы даже не пытаемся быть разными. У нас есть возможность изменить ситуацию,  если мы приложим усилия и дисциплину в этой части своей жизни. Может быть, общаться с друзьями в интернете проще, чем поддерживать теплые отношения в семье? Признавая это, мы делаем первый шаг к переменам.
 
Замечательный способ понять насколько важен самоконтроль, это пообщаться с людьми, которые вызывают наше уважение и симпатию.  У брата отличная работа? Спросите его об этом. Сосед ведет активный образ жизни, а ему уже за 80? Спросите, как он поддерживает  форму. Он, несомненно, будет польщен таким интересом, а мы будем поражены тем, что услышали.
 
Их самодисциплина – это уважение к тому, что важно для них в жизни. Такой самоконтроль наполняет смыслом всю нашу жизнь.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]