• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Октябрь » 2

Система ценностей сценарного человека (Артур Литейный)

Почему же нет адекватной системы ценностей? Потому что за всем прячется и тихонько хихикает Сверх-образ человека, который дает свою систему ценностей. Она у него идеальная, как белая простынь, на которой не должно быть ни одного пятнышка. 

Конечно не так и легко соответствовать Сверх-образу человека, этот образ сформировали родители,  так как они считали, что вся надежда на детей и очень верили в них. И детям было очень неудобно, когда они допускали какие-то ошибки. Так  формируется чувство вины, очень неприятное чувство, где ребенок не соответствует ожиданиям родителей. Б.М.Литвак  предлагает прекрасный способ - показывать свою не состоятельность перед родителями. А не делиться успехами, как делали раньше. Ведь когда придет осознание, что родители - такие же люди, как и я, так тут же пропадет авторитетность Сверх-образа. 

Значит Сверх-образ - это замаскированный родительский образ, который очень крепко засел, что не дает ничему живому поселиться внутри человека и человек внутри совершенно пустой. Все силы уходят, на поддержание сверх образа, а для этого нужно делать очень много.  Поэтому какое бы я действие не совершил, идеальное я, четко следит и контролирует, соответственно, делит на хорошее и плохое. 

Необходимо анализировать свои слова и поведение, спрашивать для чего я это говорю, чтобы  показаться умным или ради самого себя. Для чего я это делаю, чтобы обо мне не думали плохо, или для того что, мне это нужно по настоящему, моему я. Самое главное это осознать самого себя, как все чужое само отпадет, само по себе. Но чтобы осознать самого себя, для этого необходимо выключить все требования сверх образа. 

Сверх образ формирует такие качества как обидчивость и чувство вины. Это тоже обратно пропорциональная сторона сверх образа. Ведь когда я ничего не делаю, к примеру, начинает работать чувство вины, где такое должествование,  в этот момент ты не соответствуешь ожиданиям окружающих, хотя окружающим глубока плевать на меня, я не соответствую ожиданиям родительского сверх образа. Также и обида, где человек не соответствует моим ожиданиям, а какое вообще ожидание у сценарного человека может быть свое? Человек не соответствует ожиданиям сверх образа, конечно  у сценарного человека очень большие ожидания к людям, и он думает что у людей к нему большие ожидания.  Поэтому и чувство вины и обида, очень характерная черта для сценарного человека.

Сценарный человек не видит кто перед ним находится, не знает как найти общий язык с людьми, так как внутри него очень большие ожидания, к людям и думает что к нему такие же ожидания. Появляется страх, чтобы не подумали плохо, желание понравиться всем, а самое главное - большая показательность перед  другими людьми, что вызывает дикую ненависть. Как же несчастен сценарный человек, ни в чем нет ему радости...хотя есть! Это радости сверх образа человека, но это не настоящие радости, а лишь суррогат. 

                                                                                                                                   "Из моих дневников", с уважением, Артур Литейный

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]