• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Декабрь » 21

Страх Шамана. Урок Волка.

     Смел не тот, кто страх преодолел.

 Смел тот, кто сделал страх своим другом.


 


Ким пробирался по лесу. Обходя деревья и стараясь не шуметь, он углублялся в чащу. Было тихо, и любой звук отдавался пронзительным шорохом в ушах - в эти моменты он резко оборачивался и смотрел по сторонам...

Рядом оказался волк, он часто незаметно подкрадывался к молодому охотнику и долго шел с ним вместе, никак не выдавая своего присутствия. Ким до сих пор не привык к этому, и сейчас слегка испугался появления зверя.

Волк подошел ближе к человеку и заговорил:

 - Я чую твой страх. Куда ты бежишь от него или ты пытаешься удержать его в узде?

Ким промолчал и посмотрел на Волка. Волк обошел человека вокруг и оглядел со всех сторон.

 - Ты неплохо держишься парень. Но прежде чем стать шаманом своего племени, тебе нужно кое-чему научиться. Этому тебя не научит ни один человек. Да и мне будет сложно учить тебя этому. Ты сам выбираешь кем тебе быть. Запомни это. Твой выбор в твоих руках. Большинство людей не знает об этом, и ты тоже пока не веришь в этому. Всему свое время. Я вижу, ты уже держишься неплохо. Сегодня будет первый урок. Ты готов к нему?

 - Я свой выбор сделал - гордо ответил Ким.

 - Ну чтоже, тогда я задам тебе один вопрос. А страх сильнее тебя? - спросил волк и добавил - Ты наверное никогда не задумывался об этом.

 - Нет - ответил Ким, - я всегда знал ответ. Смел тот, кто преодолел страх. Я сильнее

 - Хороший подход, молодец Ким. А давай попробуем это. Как ты преодолеешь свой страх. Садись, не бойся. Начнем наш урок.


Ким сел на сырую землю, сложив ноги под себя, а волк подошел к нему. В Лесу совсем стало тихо, не было не единого звука. Тень упала на лицо охотника. Волк молчал. И спокойно сидел рядом. В его глазах отражался лес. Волк молчал.

Зверь повернул голову, заглянул Киму прямо в глаза и спокойно сказал:

 - Закрой глаза. Слушай внимательно, что я буду тебе говорить, - Ким  закрыл глаза. - То, что ты увидишь, может показаться тебе реальным.

Волк завыл. Звук воя пронзил лес. Ким испугался, но не открыл глаза - он чувствовал как голова закружилась. Было ощущение падения и тошноты. Но все также резко прекратилось вместе с тем как Волк замолчал.


 - Сейчас ты в Овраге Змей. Десятки ползущих гадов окружают тебя -  медленно заговорил волк. - Ты здесь один. Меня нет рядом. Уйти невозможно. Бежать некуда. Тут холодно и влажно. Тут темно.

 - Ядовита Каждая! Ты без оружия! - резко зарычал волк, - Что ты чувствуешь сейчас?!

Охотник побледнел. На висках выступил пот. Скулы лица напряглись. Ким не открыл глаза, но волк видел, как под веками бегает взгляд человека.

 - Страх. Дикий ужас - тихо ответил Ким, - Я вижу их. Липкие, холодные змеи, ползают рядом и готовы окутать меня. Некуда ступить ногой. Я слышу их мерное шипение. Мне страшно.

 - Теперь представь себе, что ты преодолеваешь страх, что ты знаешь что делать, что разум берет верх над ужасом. Вперед, - ответил Волк. - Каковы твои грезы сейчас?

 - Я преодолел Страх. Вот сейчас. Я могу, я ставлю ногу вперед и... - Ким резко замолчал - Что-то произошло первая же змея укусила меня в моих же мыслях. Они все кусают меня! Я слабею, очень быстро.

 - Остановись - резко сказал волк, - Я слышу тебя.

 - Перестань преодолевать свой страх. Говори тихо, как будто ты и в самом деле умираешь. Попробуй поддаться страху и панике. Но ни шагу со своего места!

 - Мне страшно, я не знаю, что делать? - Ким говорил тихо, он открыл глаза - Я хочу уйти отсюда, я хочу перестать боятся. Давай уйдем отсюда - в глазах человека волк увидел легкие огоньки страха, но еще не ужаса.

 - Помолчи, - ответил волк. - попробуй не гнать сейчас свой страх. Прикрой веки и поздоровайся с ним, посмотри ему в глаза. Змеи сейчас не в твоем воображении, они уже здесь - здесь перед тобой и вокруг тебя. Не пытайся убежать от страха, человек. Позволь в своих грезах случиться тому мигу, когда одна из гадюк броситься на тебя. Не мешай ей убить тебя.

Ким замолчал, он погрузился в сон. Лицо его было напряженным и неподвижным. Он застыл...


Волк ждал рядом, пока вдруг лицо юноши не стало багроветь. Тело наливалось кровью. Ким начал трястись как лист на ветру. По всему телу бежали ручейки пота, как у человека в лихорадке. Затем он опять застыл.

 - Я вижу миг, как змея бросилась на меня, в этот миг она на расстоянии ладони от моей ноги. Я чувствую страх. Я и есть Страх.

 - Что с тобой сейчас? - спросил Волк.

 - Я нагреваюсь. Страх делает мое тело сильнее. Огонь во мне. Он разбегается от кончиков пальцев, по рукам, в грудь, ноги, лицо. Я в огне.

 - Попробуй отпустить этот миг, где на расстоянии ладони от тебя смерть.

 - Ты умрешь?

 - Змея укусила тебя?

 - Другие змеи тоже напали?

 - Тебе страшно?

 - Ты слышишь меня? 

Волк быстро задавал вопросы, не позволяя Киму ответить на них. 

 - Нет! Замолчи! - грозно вскрикнул Ким - Я страх, я быстрый, я горячий. Я отскочил от той что кинулась на меня. И я отскочил от второй, с которой приземлился рядом. Я всегда на расстоянии руки от них, и мне хочется быть на расстоянии руки. Я жажду страха.


Ким открыл глаза. У его ног клубились три змеи, и ни одна не нападала. Ким не встал. Змеи смотрели на него как завороженные - он на них. 

Теперь во взгляде его был безумный ужас. Волк видел, что все мышцы человека на взводе и готовы среагировать в любой момент. Волна жара, накрыла Кима – сердце гнало кровь по жилам быстрее и быстрее.

Одна змея резко дернулась вперед. Но Ким не среагировал - смертоносные зубы были уже над обнаженной ногой. И только в этот момент Ким резко выкинул руку и перехватил змею за основание головы. Змея шипела, остановившись у самой плоти Кима.

Человек посмотрел гадюке пристально в глаза, затем достал свой охотничий нож. Сказал на древнем языке: "Уходи. Здесь мое место" - прохрипел и отбросил опасную ползучую смерть. Змея зашипела, развернулась в сторону Кима, но тут же остановилась. Шипение прекратилось - медленно все три змеи отползли. 

К Киму незаметно подошел Волк. Из уст охотника сами вышли слова:

 "Я всегда буду жить со страхом. Теперь мы с ним друзья."


Ратмир Саяхов 21.12.2012 
тренер клуба Кросс-Екатеринбург.
Правила жизни.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]