• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Декабрь » 16

«Родительские программы». Или «Три стадии внедрения нового» *

В моей жизни что-то происходит, я не знаю, не могу пока дать объяснение, толи «количество перешло в качество»; толи нашёлся тот «кирпичик», то слабое звено в моём сценарии и теперь все мои представления о мире и «родительские программы» рушатся, переоцениваются, «перевариваются», появляются новые представления об окружающей действительности. Каждый день инсайт за инсайтом, понимание за пониманием, интерес, удивление, радость, чувство полёта; толи я просто начала заниматься своими делами, и всё внимание сконцентрировала на себе…

Я читаю то, что я читала и нахожу там столько нового; я разговариваю с людьми и слышу, что они говорят мне «на самом деле»; я пишу стихи, как будто кто-то диктует их, не зная чем же обернётся следующая фраза… Я открываю книги в «нужном мне месте»; на моём пути встречаются люди у которых я учусь прямо здесь и сейчас; я пишу дневник и узнаю о себе такие вещи, что голова идёт кругом.

Вторник 14 декабря. Я на кухне. Колю орехи. Самый обычный фундук. У меня приспособление: плоскогубцами я зажимаю орех, сверху ударяю деревянной «толкушкой» - скорлупа разлетается на части по всей поверхности стола, на пол, в раковину, в общем как повезёт. Я в это время получаю большое удовольствие и от процесса и от воспоминаний, как в детстве я колола орехи на пороге в комнату к бабушке, там была такая ямочка от сучка как раз по размерам. Кладёшь туда орех, сверху бьёшь плоскогубцами и ешь (правда, были маленькие «издержки» -  аккомпанемент мамы о том, что делать так нельзя, что я порчу порог и т.д. и т.п.).

И тут моя подруга, присутствующая при данном процессе говорит мне – что у них дома мама колола орехи, завернув их в полотенце. При этом скорлупа не разлеталась, и было много орехов сразу. Я как-то не отреагировала на это. Но зато на следующий день, придя домой после работы, на глаза мне попалось полотенце, и я подумала – «А может попробовать?» И попробовала… Получилось… Много орехов, без мусора, значительная экономия времени, да и к тому же моя деревянная «толкушка» страдала гораздо меньше, чем от ударов по единичному ореху, зажатому плоскогубцами. И я себя поймала, на том, что ведь вчера я подумала «Какая чушь – орехи в полотенце, так не может быть», но я ничего не сказала подруге (уже значительный прогресс). Помню я как лет 6 назад мой молодой человек сказал мне «А у меня мама не так делает…» и попытался объяснить как, у меня была истерика, я уже не помню о чём был разговор, но – кончилось тем, что я сказала: «Вот и иди к своей маме!».

И я осознала – вот они на практике «Стадии внедрения нового» (см. М.Е.Литвак «Принцип сперматозоида»): «Этого не может быть, потому что не может быть никогда. В этом что-то есть. Только так и должно быть».

Теперь, я думаю, что буду колоть орехи только таким способом.

Ох уж эти устаревшие «родительские» программы, которыми мы пользуемся, как же от них сложно избавляться. Но ведь «родительские», не потому, что они нашими родителями заложены (хотя и это тоже), а потому, что находятся они в нашем внутреннем «Родителе». И только мы в силах поменять их, пересмотреть, и пользоваться уже новыми, полезными, «переваренными».

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]