• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Октябрь » 19

Родителями не рождаются, ими становятся! (sebastian)*

Рождение и "выращивание" детей порой меняет нас и наше отношение к жизненным ситуациям самым неожиданным образом. 

Вероятно, это именно то, что имеется в виду под брачной клятвой «в болезни и во здравии», которую мы дали друг другу в начале семейной жизни. Родительство наполняет нас с благоговением, смирением и благодарностью. Но часто бывает трудно управлять собой и ежедневно проходить через «огонь и воду». Младенцы как будто используют все возможности сознательно изводить нас и измерять пределы наших сил, чтобы мы смогли «превратиться» в родителей, которые им нужны. Дети меняют всю нашу жизнь и всю нашу сущность, и тогда мы становимся лучше, сильнее и, возможно, даже мудрее.


Период нахождения дома матери с маленьким ребенком является бесценным, но не безболезненным. Название этой игры – «Выживание». В начале вы чувствуете, что испытаниям не будет конца. А правда в том, что испытания длятся всего несколько месяцев, после чего все становится на свои места. Поверьте, ощущение того, что теперь до конца жизни вам придётся спать всего 4 часа в сутки, пройдёт. Вы научитесь, приспосабливать свой жизненный ритм к ритму ребёнка, и будете так же сладко спать днём вместе с ним, даже если раньше этого не делали.

Юмор

Это первый буй, за который мы должны хвататься, когда уже доведены до предела. И, в конечном счете, это бывает действительно весело, или, по крайней мере, вы со временем будете на всё смотреть по-другому. Когда ребенок пачкает вашу последнюю чистую рубашку, у вас есть два варианта – плакать или смеяться. И когда вы думаете о том, что уже нет сил, вас обуревает разочарование, раздражение или усталость, лучше уж выбрать юмор.

Перспективы

Не стоит недооценивать потенциал гормонов и общий шок при появлении ребенка – возможна послеродовая депрессия и ссоры в семье. Некоторые партнеры действительно впадают в панику и первые 5 месяцев после рождения ребенка решают, что они сделали ошибку, и их брак не выдержит таких испытаний. А все, что вам нужно, это просто хороший сон и немного отдыха.

Прежде чем вы, наконец, получите 8-часовой непрерывный сон, пройдёт, по крайней мере, несколько месяцев, даже не думайте, чтобы в этот период начинать анализировать свои отношения с мужем. Никто из вас двоих, не способен сейчас разумно мыслить. В любом случае, кричать, бросаться подгузниками или бутылочками и рассказать друг другу все, что вы думаете – просто на данном этапе вы не выйдете достойно из ситуации. И не забывайте что, те чувства, которые вы испытываете, пройдут и не повторятся, ну, во всяком случае, до тех пор, когда вы, наконец, решитесь на второго ребенка.

Например, некоторые родители даже берут «отпуск в отношениях» в течение примерно первых трех месяцев. Вот как это работает: они заранее извиняются друг перед другом за то, что будут говорить, думать или делать в этот период, и обещают принимать во внимание этот «отпуск», прежде чем начинать ссору.

Не отказывайтесь от помощи

Позвоните своей матери, попросите помочь, пригласите подругу, попросите соседку – платно или нет, но не стоит отказываться от какой-либо помощи в этот период ведь это жизненно важно для вас и всей вашей семьи. Это правда, что вы и сами можете справиться с ребёнком, опираясь только на помощь мужа, но зачем рисковать вашей вменяемостью или стабильностью семьи?

Мы знаем, что многие мамы отказываются от помощи, вы должны преодолеть инстинкт сделать все сами. И это не просто – не просто отказаться от бесконечной любви к ребенку и желания видеть его постоянно. Но зачастую это нечто другое – вы просто хотите, доказать себе (да и всем остальным), что вы можете справиться с этой задачей сами. Но как бы нам не хотелось, мы не можем делать все в одиночку. И принимать помощь не означает отказываться от ребёнка и своих обязанностей – повторите это вслух, по крайней мере, три раза.

Не отказывайте себе в помощи от родственников и друзей, не лишайте их возможности показать, что они могут что-нибудь сделатьдля вас и вашего ребенка.

Во время закончить «отпуск в отношениях», чтобы сохранить семью

В какой-то момент вам придется закончить «отпуск в отношениях» и начинать делать пусть минимальные, но всё же усилия, чтобы найти себя с партнёром в новом уже статусе, в статусе родителей. Начните постепенно сокращать расстояние между вами: теперь вы пара взрослых с ребенком. Для этого не надо придумывать ничего радикального: наверняка в нескольких сотнях метрах от дома есть пиццерия или кафе и достаточно пары часов между кормлениями, чтобы выйти вдвоём куда-нибудь, оставив с малышом кого-то из «помощников».

Первый отдельный выход молодых родителей без ребенка – это действительно трудный опыт, как для них, так и для тех, кому доверяют самое ценное (бабушка, сестра, друг, няня). Обязательно оставляются объемные руководства о том, что, как и когда делать, бесконечные напоминания о необходимости реакции на любой звук, изданный малышом. Почти все сказанное повторяется, по крайней мере, пять раз. Когда, наконец, пара выходит из дома, главной темой по-прежнему является не романтический взгляд партнёра, а постоянные взгляды на дисплей телефона. А вдруг вы пропустили звонок из дома?

Серьезные исследования показали, что переговоры о потребностях и достижениях ребенка длятся не дольше, чем две минуты и тридцать секунд, следовательно, оставьте остальное время себе. Конечно, все приходит со временем и вскоре, мама и папа смогут насладиться обществом друг друга и не изводится от разлуки со своим ребенком.

Однако опыт подсказывает, что это очень важно на данном этапе обратить внимание на отношения с вашим партнером, как бы Вы не хотели «отвлекаться» на свою новую роль мамы. По крайней мере, хотя бы два раза в месяц, выделяйте время, чтобы остаться только вдвоём, хотя бы ради короткой прогулки. Вы должны попытаться вспомнить время, когда вы были одни и влюблены, вспомнить интересные темы для разговоров и суметь сохранить их, не используя извечные теперь «термины», такие как подгузники, пюре или «газики».

Стать родителями – это научиться проявлять терпение святого, в то время, когда именно его критически не хватает.

Следует принимать во внимание, помимо бесконечного терпения и тот факт, что ситуация становления родителями очень тяжела для обеих сторон. Если вы видите, что ваш партнер устал, возьмите ненадолго на себя все хлопоты и дайте ей (или ему) отдохнуть. Не скупитесь на обнадеживающие замечания: «Ты замечательная мать!» или «Ты прекрасный отец!» Родителями не рождаются, ими становятся!

Club Papa Mama – Родителями не рождаются, ими становятся!

sebastian 

http://resort.wewillrich.com/2011/02/


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]