• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Сентябрь » 29

Работа с моим сценарием (Артур Литейный)

Сценарий и сценарные ленты имеют очень глубокие корни, восприятия из детства... поэтому разобраться с этим будет делом не нескольких дней, а намного дольше. Да, я начал выходить "из сценария", многое понял - что откуда у меня идет. Но процесс восприятия остался тот же. Изменить привычку думать в сценарном духе может помочь метод задавания себе вопроса о том, что ты думаешь на самом деле,  и анализ своих мыслей. Ведь в них очень много еще не разобранных вещей, которые я любил откладывать. 

Мой путь - идти дальше, дальше к себе и подальше от сценария. Сегодня, к примеру, у меня несколько раз появлялись сценарные мысли высокомерия, когда наблюдал за поведением других людей. Но я начал понимать, что это не мои мысли, а чужие мысли, это мысли, навязанные родителями. Мои настоящие мысли иногда посещают меня и уходят, даже приятно становится на душе. Какая-то искренняя доброта к жизни, людям, исчезает настороженность, агрессия, просто наслаждаешься моментом. 

Моя застенчивость тоже со стороны смотртся прикольно, как будто мальчик, который нашкодил и сейчас хочет как-то исправить ситуацию, зная что его могут побить. Наблюдаешь со стороны за себой, сверху, снизу, спереди - на душе становится спокойнее и легче. Начинаешь задавать вопрос, для чего я так реагировал и сейчас реагирую на многие вещи негативно? До этого считал, что так и надо реагировать, но кто создал это правило и почему я должен по нему жить? 

Все как будто стало родное и близкое, теплое и светлое, работа стала более интересной,  я ей бесконечно благодарен, что на ней у меня есть время посидеть и подумать, послушать семинары, анализировать, смотреть кино. Она мне дает столько благ, которые до этого мне казались само-собой разумеющимися, а сейчас это похоже на сказку.  Какой чудесный и добрый у нас повар в столовой, можно у него покушать и он добр ко мне. Я начал это замечать, а не доказывать. Когда ты это видишь и получаешь удовольствие - это одна сторона. Когда ты заставляешь себя получать удовольствие, ничего при этом не видя и не слыша, это уже можно назвать издевательство над собой. 

Когда нам говорят, научитесь позитивно думать, но ведь не получается, ведь негатив никуда не ушел, похоже снаружи на красивую машину, а внутри все прогнило и воняет, это те люди которые заставляют себя позитивно думать и относиться к жизни хорошо. Может быть это войдет в привычку и все действительно будет казаться позитивным, но все это похоже на песочный замок, который может в любую минуту разрушиться, когда будут какие-нибудь большие беды.

Счастье и удовольствие можно получать только тогда, когда ты чувствуешь  его, оно твое все, родное. Умный человек это не тот человек, кто много думает, умный человек, это тот, кто думает мало, но эффективно. Мы вообще больше рождены творить, создавать, а это все идет от души, а не от наших  мыслей. Счастье это когда хорошо.

Думать  можно над тем, что тебе приносит пользу, радует  тебя, от чего ты получаешь удовольствие.  Привычка, от  которой мы возвращаемся к старой системе отношений, именно от того,  что у новой, еще мало сформировавшихся механизмов. Старая система  начинает возвращаться тогда, когда мы вновь от себя отдаляемся: при неудачах в новых начинаниях. Особо необходимо отметить сценарную ленту, когда одни и те же  события повторяются. Или повторяется реакция на какую-нибудь похожую ситуацию. Анализ посредством написания дневника - он предназначен длоя выявления и ликвидации старой системы отношений, а также корректировки тех отношений, которые не эффективны. 

                                                                                                                                     

   "Из моих дневников", с  уважением, Артур Литейный

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]