• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Декабрь » 29

" Постижение смысла жизни"(Ольга Чемерис)*

В нашем Кустанайском " Кросс-клубе " занимается замечательный человек - Лена Куренева, она впервые написала  статью  после того , как прочла книгу Виктора Франкла " Сказать жизни да!" И вот что из этого вышло:
 Еще будучи подростком , Франкл списался  с Фрейдом  и Фрейд помог опубликовать статью шестнадцатилетнего Франкла в научном журнале.Опираясь на Фрейда и  Адлера Франкл создает свой метод  парадоксальной интенции,который заключается в том ,чтобы хотеть того , чего ты боишься .

Боишься высоты , иди на страх. У Франкла была фобия -боязнь высоты , он стал заниматься скалолазанием.Еще до войны Франкл начал писать научную работу о смысле жизни.Он не успел ее закончить, помешал арест.Его арестовали , несмотря на то , что он был высококлассным специалистом.Только за то , что он был евреем.

За год до ареста он женился на красавице Тилли Гроссер,она работала под его руководством в клинике.В тысяча девятьсот сорок втором году семью Франкла вместе с его родителями отправляют в концлагерь.Целых три года Франкл провел в фашистских лагерях.Франкл на себе познает что испытывает человек , когда попадает в  лагерь, "понимает , что ему нечего терять, кроме собственного голого тела....", что приходит "чувство холодного любопытства к своей судьбе , на которую человек смотрит как бы со стороны.."

Затем человек ищет как сохранить остатки жизни , несмотря на незначительные шансы на выживание. Голод , унижения , страх и горькая обида на несправедливость -вот что приносило душевную боль заключенным. Но все это можно было перенести , если в сердце  сохраняются образы любимых, чувство юмора, религии , даже проблески красоты природы,будь это закат или просто дерево.

Франкл в самых тяжелых своих ситуациях  очень ярко представлял образ своей любимой жены ,как он разговаривает с ней , она ему отвечает,видел ее улыбку , ее ободряющий взгляд. И это помогало выживать ,а ведь он даже не знал жива она или нет.

Но эти утешающие мгновения не порождают воли к жизни если они не помогают увидеть и понять смысл в своем страдании, ведь жить в лагере - это страдать , а выжить- это найти смысл в страдании.И Франкл нашел этот смысл , используя свой прием . Он видел себя стоящим на кафедре, в большом ярко освещенном , красивом , теплом зале.Он делает доклад и публика сидящая перед ним заинтересованно слушает.И говорит он о психологии в конц.лагере.И все что угнетает и мучит его сейчас видится уже с высоты научного анализа.

Этот прием помогает ему подняться мысленно над действительностью,рассматривать ее так , будто она уже  в прошлом , уже миновала. А сам он со своими страданиями стал уже объектом интереснейших психологических исследований им самим предпринятых.

Если человек не верит в свое будущее , он в лагере погибает.Он лишается духовной опоры , он позволяет опуститься внутренне , а этому духовному упадку сопутствует телесный. Ведь существует связь между душевным состоянием человека и иммунитетом организма.Если больше нет цели в жизни и нет больше смысла в жизни , тот не может больше сопротивляться , он разрушается и умирает.У самого Франкла было ради чего жить.В концлагерь он взял с собой рукопись , которой предстояло стать великой книгой.

 Эта книга рассказывает о внутреннем мире человека,  философы считали ее одним из величайших произведений человечества, а простым людям она помогла изменить свою жизнь.Книга " Сказать жизни да!" рассказала как  в одних и тех же условиях одни становятся дьяволами , а другие святыми, одни изобретают газовые камеры , а другие  идут в эти камеры гордо выпрямившись с молитвами на устах.


С уважением, Ольга Чемерис.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]