• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Июнь » 22

"Не хочу расставаться с Ницше" Ольга Чемерис.

Хочется написать о творчестве Ницше. Он мало интересовался традиционными философскими проблемами, его понятия не выстраиваются в систему. Ницше создал свою философию и эта философия выразилась в его работах. Он переоценил все  ценности. На место мнимых поставил истинные ценности.. Обычная мораль всегда заключена в рамки. По мнению Ницше мораль ограниченная рамками есть ложь.. Человек должен строить свою жизнь в пространстве, границы которого пролегают не там, где находится добро и зло господствующей морали.

 Ницше с раннего возраста обнаружил гуманитарные склонности. закончил школу,гимназию, изучал теологию и филологию в Боннском университете, затем филологию в Лейпцигском.. Место профессора классической филологии в Базельском университете он получил будучи 24-летним студентом. Десятилетняя преподавательская деятельность там же- таковы внешние вехи блестящей академической карьеры Ницше.

 На заседании филологического кружка Ницше выступил с докладом "Последняя редакция элегий Феогнида" и произвел сильнейшее впечатление на первого филолога Германии Ричля.Ну а в пятом семестре он получил премию за сочинение" Об источниках Диогена Лаэртского", которое затем было опубликовано в номере научного журнала. И на этом основании Лейпцигский университет без защиты присудил ему степень доктора наук.
Сам Ницше не страдал от скромности, внутренние его критерии были очень высокими.Он писал своей матери:" Мне еще надо бы найти людей, которые были бы выше меня."
Сильное влияние на Ницше оказывал Шопенгауэр и композитор Вагнер. В тысяча восемьсот шестьдесят шестом году он напишет:" Три вещи служат мне отдохновением : мой Шопенгауэр, шумановская музыка, наконец . одинокие слова." Отношения Ницше с родственниками . друзьями , коллегами складывались неровно. Об этом через двадцать лет он напишет так: " Ни среди живых, ни среди мертвых нет у меня никого, с кем я чувствовал бы себя родным. Это неописуемо жутко."
Основная идея Ницше-о арбской морали. он называл эту мораль стадной. Она выступает как сила, стоящая на страже стада, общества . а не личности. Под стадностью Ницше имел  в виду омассовление,обезличивание людей. В его труде "Так говорил Заратустра" Ницше описывает последнего человека-"самого презренного существа"."Нет пастуха . одно лишь стадо!Каждый желает равенства, все равны: кто чувствует иначе тот добровольно идет в сумашедший дом."

Ницше отвергает мораль , направленную на стадную полезность, потому что в рамках такой морали не может существовать мораль любви к ближнему.Он говорит о ценности жизни в ее биологическом смысле, о свободе сильного, о не равенстве-люди не равны, они лишь чуть-чуть лучше или хуже, в зависимости от того сколько жизненной силы заключено в каждом из них. Истинная справедливость- каждый имеет столько , сколько заслуживает- считает Ницше. Равенство - это признак упадка. Сама жизнь есть высшее и величайшее добро,и только это имеет значение.

В конце тысяча восемьдесят восьмого года у Ницше обнаруживается душевное заболевание, и до конца жизни он становится пациентом психиатров. Умирает в тысяча девятисотом году.В Наумбурге его дом- музей.
Ницше жил своей философией . книги он не писал. он в них воплощался.
 с уважением,Ольга Чемерис.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]