• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июль » 23

"Кукла",как продолжение " Последнего мороженого" ( Ольга Чемерис)

Мой дядя (брат отца) собрался жениться на гречанке Сонечке, так называла ее моя мать. Мне было около пяти лет. К свадьбе своей Саша ездил в Москву и привез действительно хорошие подарки. А это было время полного дефицита, свободно ничего не продавалось, все надо было "доставать". 

На хранение Саша оставил подарки у нас дома. В тайне  я надеялась, что есть какой-нибудь подарок, предназначенный мне. Я ждала и хорошо себя вела, потому что бывало и так, что подарок предназначался мне, а мама забирала его и говорила, что я поларукая, поэтому подарок она отдаст хорошей девочке из соседнего подъезда.
 
 Среди огромной горы их коробок была одна особенная, длиннее других, ростом с меня. Рассмотреть ее как следует я не смела, боялась, что интерес мой будет заметен. И тогда я точно ничего не получу. Пряча глаза, я делала вид, что все эти коробки и коробочки меня не интересуют, попросилась спать раньше. А ночью, когда все уснули, я прокралась в гостиную к этой большой коробке. Развязала на ней алую ленточку и приоткрыла ее. Лучше бы я этого не делала, там лежало то, о чем я и мечтать не могла. Кукла! Она была великолепна. С белыми кучерявыми волосами, в длинном коричневом платье, с передничком, и глаза ее были закрыты.
 
 Я ликовала: Ну конечно же, зачем невесте Сонечке Кукла? Она же не ребенок, - думала я, любуясь этой красотой. Мне так хотелось ее потрогать, но, понимая, что уже ночь и она спит, не стала этого делать. Уснуть я уже не могла, только дремала, не понимая где нахожусь, то мне казалось, что держу куклу за руку, то вдруг перед глазами вставало какое-то белое облако, на котором моя Кукла куда-то улетает. Я услышала голос мамы: "Ольга, дверь закрой, я в магазин"
 
- Мамочка, я закрою , я люблю тебя, только тебя! А кому Саша куклу привез?!
- Сонечке конечно, а кому же еще! А ты что же, в коробки лазила?
Мама ушла, я не верила своим ушам, и сквозь слезы смотрела на свою мечту, на ее вьющиеся и блестящие волосы, чувствовала запах  новенькой куклы и не могла представить, что с ней придется расстаться. Как можно расстаться с внезапно свалившимся счастьем. Я подняла коробку, и тут кукла открыла глаза, и протяжно сказала " ма-ма".  У меня потемнело в глазах, я подумала, что с этой куклой буду лучше всех, и буду на Людку из соседнего подъезда, у которой есть настоящая посудка, смотреть, как она на меня, с превосходством. Скоро вернулась мама, и разрешила достать куклу из коробки и поводить. Я стала опять счастливой, появилось что то хорошее в моей жизни.
 
На кукле была бирочка с ее именем. Звали куклу "Светлана", вот так и было написано "СВЕТЛАНА". Как же я сразу не догадалась, она действительно похожа на это имя, - размышляла я. Весь день я играла с куклой, перед тем, как взять ее тщательно вымывала руки. Моя жизнь наполнилась смыслом. А когда соседка Людка постучала в дверь и позвала меня гулять, я сказала, что не могу, что мне некогда, надо Куклу Светлану кормить.
 
- Какую такую Светлану? - ехидно спросила Людка.
- Мою новую куклу, она умеет говорить "ма-ма", открывать и закрывать глаза, и ходить умеет, мне ее дядя Саша привез! - врала я вдохновенно.
- Не верю, покажи!
- Ну хорошо, только через окно, а то еще замараешь ее.
 
Отскочив от двери я помчалась к окну, там уже стояла Людка, да еще с Лариской. Когда я показала им куклу, у них рты открылись одновременно, и так и не закрывались, пока я с куклой у окна стояла.
 
 
Потом я бережно положила куклу в коробку, закрыла крышкой и медленно задвинула под свою кровать, подумав, что может Саша не заметит исчезновения всего одной коробочки. Наступил вечер и было пора спать. Хорошо, что коробку с куклой я положила под кровать, - подумала я, счастливо улыбаясь и уже засыпая. Проснувшись утром, я почувствовала необычное желание скорее вскочить. Потому что вчера жизнь моя изменилась. В ней появилось что то хорошее.
 
Кукла! - вспомнила я. Я слезла с кровати, пошарив под ней, застыла в недоумении, коробки с куклой там не было! Не могу точно описать, какие чувства я испытала, но от рева моего задрожали стены и зазвенели стекла, мне так показалось. Я  поняла, что мне хочется, чтобы Саша, вместе со своей Сонечкой просто умер, я что-то кричала, а к обеду заболела так, что неделю провалялась в постели.
 
Болезнь отступила и я ругала себя за то, что тогда ночью открыла эту коробку, потом мне стало казаться, что это был сон. До сорока лет я коллекционировала кукол, кстати, мама не любила, когда я болела, она резко со мной говорила, и смотрела на меня напряженно. У нее вообще был всегда потухший взгляд. Мне же всегда хотелось получить одобрение. Я мысленно обнимала ее за шею, я мысленно утыкалась в ее подбородок или щеку. Я была наполнена какой-то теплотой и невидимыми руками тянулась к моей маме. И тогда ко мне возвращалось все отнятое у меня....
 
С уважением , Ольга Чемерис.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]