• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Ноябрь » 29

"Бой с тенью..." ( Оля Чемерис)

Кто -то из великих сказал , что интеллигент  от рабочего отличается только интеллектом , а все остальное  должно быть таким же , в том числе и физическая подготовка.И М. Е . Литвак  часто пишет в своих книгах   о замечательной китайской гимнастике тай дзи цуань. Эта гимнастика имеет множество стилей ( больше тысячи).Но основа всех движений , так говорит наш тренер по тай дзи (Евгений) в степе 2124, этот степ готовит людей к восприятию других степов,Евгений его назвал"алфавитом для физической подготовки".
 
         И еще его называют "бой с тенью",почему?поинтересовалась я ,именно с тенью.потому , что движения эти ты выполняешь один , сам с собой (группа не всегда рядом). Заметила , что занимаясь гимнастикой мы развиваем суставы позвоночника,укрепляем нервную систему. Медленное, но глубокое дыхание восстанавливает здоровье, укрепляет иммунную систему, замедляет процесс старения организма. Этот стиль полезен и немного толстеньким, если проявить настойчивость,то лишние килограммы убегают.

Тело становится гибким.Все проверила на себе.В нашем "КРОССе"две небольшие группы, которые занимаются тай дзи.Мы гимнастику делаем перед занятием клуба, а летом на улице. Прохожие останавливаются, смотрят на нас и говорят "что это вы такое красивое танцуете?"

Действительно тай дзи на танец похожа  и музыка очень красивая,завораживает , и ходим мы потом пол дня и улыбаемся ,как завороженные!Занятия этой гимнастикой вносят в жизнь какие то новые переживания , краски .Мы были в Китае , и мне показалось , что ее делает  каждый китаец, даже малыш в памперсах,удивительное зрелище и очень мило.

Каждое движение гимнастики имеет глубокий смысл, свою философию:"игра на люпине","облака",журавль расправляет свои крылья""расчесать гриву лошади",это название некоторых движений.Все движения в тай дзи имеют округлую форму. Занимаясь гимнастикой ты исследуешь самого себя, свое тело и возможности его.Одну нашу девочку , Светлану Опанасюк , после занятий  тай дзи ,посетило вдохновение и она написала стихи :

                                Я зачарованно смотрю на совершенство духа в теле 
                                И наслажденья миг ловлю под звуки скрипки во вселенной
                                Глубинный смысл почерпнув в движенье каждом
                                Я вновь к гармонии стремлюсь и узнаю о самом важном
                                Бой с тенью начат и теперь я жажду продолжения
                                Весь шар земной в руках моих

                                 Я растворяюсь ,и в мгновенье
                                Вдруг наполняется душа энергией природы
                                Познать пытаюсь не спеша и слиться  с каждой нотой
                                Мой дух из пепла возрожден
                                Желанья станут былью
                                И как журавль свободен он ,готов расправить крылья!
Вот такие ощущения после занятий гимнастикой тай дзи цуань ,эти стихи мы посвящаем нашему тренеру Евгению  и всем вам  наши любимые читатели! Здоровья и успехов Вам.

 с уважением , Ольга Чемерис..
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]