• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Март » 6

Прокрастинация и другие тараканы (Л.Илюшина)


 Как я пытаюсь преодолевать прокрастинацию и страх.

 Ситуация: утром я собралась ехать к сестре в гости. Очень долго собиралась. Звонит мама, спрашивает, когда мы уже наконец приедем? Тут я резко подрываюсь и несусь на всех парусах. А до этого все ходила по квартире раскачивалась, занималась всем, только не сборами в гости, т.е. прокрастинацией.

 Далее. Еду в машине и анализирую почему так происходит. И тут я понимаю! Я не очень то хочу ехать, поэтому подсознательно оттягиваю этот момент.


                                     


Когда позвонила мама – я испытала страх, что опять окажусь плохой, несоответствующей ее требованиям. Мои дела и достижения будут обесценены и мне покажут, что мое место второе после сестры. В итоге мне будет больно и плохо. Но все эти реакции осознаются мной позже, чем происходит ситуация. Но слава богу хоть уже осознаются. Раньше я вообще не понимала что происходит. Потом до меня стало только через два дня доходить. Теперь через полчаса. Если честно обрадовалась, что поняла причину своего странного поведения. И ехала за рулем уже с улыбкой на лице.

 

Когда страх оказаться плохой в маминых глазах выкинул меня из моего замедленного состояния, я все стала делать с молниеносной скоростью. Обычно я начинаю жутко тревожиться и раздражаться в таком состоянии. Но я в этот день решила вообще не ругаться на своего ребенка, и мне пришлось контролировать себя. У меня получалось  быть с ним спокойной. Я очень рада. Только вот невыраженный стресс превратился в сильную головную боль. Но мне уже на нее плевать, голова трещит, а я еду на машине и радуюсь. Главное у меня получилось понять!

 

Потом я совершенно спокойно общалась с мамой. Почти не поддавалась на ее игры. Ну разве чуть-чуть.

 

Отследила маски которые меняет сестра, общаясь с разными членами семьи. В какой-то момент у нее даже слезы полились. Наверное ей трудно это делать, но приходится.

Со всеми она разная. Такой актерский талант пропадает.


                                     


Я поняла, что сестре удалось нащупать мамину слабость и успешно воспользоваться этим. Чтобы мама уделяла ей много внимания, она научилась у нее вызывать жалость и сочувствие.

А я всю жизнь требовала, качала права и, в итоге, оставалась ни с чем. Потому что не на те кнопки нажимала. Правда сестре приходится расплачиваться за это тесной эмоциональной зависимостью от мамы.

 

Конечно, теперь я уже не хочу мамой манипулировать. Я хочу научиться зрелому конструктивному общению. Зато меня это открытие успокоило. Я подумала, что мама сестре больше внимания уделяет не потому, что ее намного больше любит. Мама нас обоих любит. Просто сестра в этом плане оказалась успешнее меня. Мне даже полегчало.

 

Резюме. Как возникает прокрастинация у меня. Я хочу достичь какой-то цели. У меня возникает тревожность на этот счет «а смогу ли я?». Я же невротик, мне надо чтобы все обязательно хорошо получилось. Ошибки не принимаются. Моей психике трудно долго находится в состоянии тревожности, и она начинает искать способы как из этого выйти. Один из привычных для меня способов – забыться в каком-то деле, не вызывающем у меня тревогу. Мне понравилось выражение у М.Е. – «Впасть в духовное оцепенение». Тут я и начинаю заниматься не тем чем надо. Вроде как «деятельность идет, значит все в порядке» - говорит мне разум. Только вот нужная мне цель не достигается.


                                     

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]