• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Январь » 24

Про мужчин и женщин: открываем «Америку» (Павел Чернов)

 Про мужчин и женщин: открываем «Америку»
Помните как Колумб открыл Америку? Будучи мореплавателем, он решил найти короткий путь из Европы в Азию. Не найдя поддержки в Португалии, Колумб переселился в Испанию. Там ему удалось собрать первую экспедицию. Чем это закончилось, мы теперь знаем. Несколько месяцев морского пути и Колумбу открылись берега, как он считал, Индии. Потребовалось еще несколько экспедиций, чтобы понять, что путь, который проделали мореплаватели, привел их к берегам СУЩЕСТВУЮЩЕГО, но неизвестного ранее материка.


Вот такая метафора пришла мне на ум, когда сам провел на зимнем слете короткое занятие о том, как отличия мужчин и женщин сказываются на их взаимоотношениях. Понимание вопроса стало ярче, когда получил отзывы от участников. Вот уж точно – тему лучше понимаю, когда сам начинаю её преподавать.

Уверен в том, что проще ориентироваться в любых ситуациях в том случае, когда я осознаю как и что работает: будь то механизм или человеческие отношения. Так уж повелось, что человеку свойственно испытывать эмоции. И не нужно от них отказываться, можно только ими управлять. Как? С помощью мышления.

Только двумя вещами следует заниматься по Фрейду человеку: любовью и делом. Представляете каким БОЛЬШИМ должно быть дело, какой ПОЛНОЦЕННОЙ должна быть любовь , чтобы не распыляться на все прочие способы расходования своей жизненной энергии.

Спасибо Ольге Чемерис за то, как красиво она через труды Э.Фромма раскрыла тему любви на зимнем слете. И за позитивное представление треугольника любви по Стенбергу моя благодарность Ларисе Малышевой.

Итак, к берегам какой «Америки» стремятся недочеловеки (по терминологии М.Е.Литвака), когда взаимодействуют друг с другом, являясь жителями кто Марса, а кто Венеры (по книгам Джона Грея). Удивительное зрелище, когда общаются между собой мужчина и женщина, доводя ситуацию до конфликта. Хорошо, если конфликт останется деловым, а не станет психологическим.

Каждый раз в своем взаимодействии мужчинам и женщинам приходится сталкиваться с массой социальных, психологических и моральных установок. Часто эти установки мешают раскрыться партнерам в своем стремлении насладиться близостью. И даже когда, казалось бы, мужчина и женщина заключили успешный союз, неминуемо наступают моменты, когда разница в ощущениях, в мышлении, в чувствовании и в физиологии, заставляет прилагать труд в достижении компромиссов.

Вам не кажется восхитительным, что все мы, рядом идущие, дышащие одним воздухом, окруженные единым миром, но в то же время по-разному все это воспринимаем и переживаем. И самое главное, что единого мнения и рецепта как строить отношения мужчинам и женщинам, не существует.

Но тратить силы на разрушительное и отдаляющее друг от друга общение — это непозволительная роскошь! Вам есть что рассказать из опыта грамотного построения отношений между мужчиной и женщиной? Какие открытия вы сделали для себя?
С уважением, Чернов Павел, руководитель Кросс Каменск-Уральский

Приглашаем Вас 9-10 февраля 2013 на семинар-тренинг Бориса Литвака  "Война и мир. Мужчина и Женщина. (Наркоманическая любовь)" , где Вы сможете получить ответы на этот вопрос, и на другие важные для Вас вопросы.


Теги
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]