• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июль » 6

Принять себя. Притча. Ошо (Олег Каримов)

Опять случайно в руки попался журнал PSYCOLOGIES. Статья «стать психотерапевтом». Марк Певзнер пишет о том, как он пришёл в профессию:

«С детства я мечтал стать моряком: мужественным, смелым, сильным; был же эмоциональным и очень впечатлительным юношей. Закончив судостроительный техникум, пошёл служить на флот, а примерно через полтора года понял, что по своей природе я не военный человек. Я был растерян… Стал много читать: Ромен Роллан, Лев Толстой, Владимир Леви. И внимательно наблюдал за людьми – эту возможность давало замкнутое пространство корабельной жизни. К концу службы у меня было твердое желание изучать психологию. Я поступил в Ленинградский университет, полагая, что именно там найду ответы на мучавшие меня вопросы. Позже, работая медицинским психологом, познакомился с Александром Бадхеном, психиатром – наркологом. Эта встреча определила мою профессиональную судьбу. У нас обоих был огромный интерес к психотерапии, мы стали соратниками и друзьями.

                В юности я искал пути самосовершенствования вовне. А мой жизненный и профессиональный опыт научил тому, что главный источник развития – внутренний ресурс самого человека. Сегодня я помогаю людям, веря в их способность использовать свои внутренние ресурсы и силы. И меня каждый раз удивляет, насколько они огромны. Они просто фантастические! Это настоящее богатство, которым можно научиться управлять, а значит, управлять собой и своей жизнью. Психотерапия открыла мне, что путешествие по внутреннему миру может быть не менее рискованным, чем морское плавание. Я чувствую себя сильным, устойчивым и мужественным человеком, что во многом связано с тем, что я смог принять себя таким, какой есть. Эмоциональность, чувствительность, открытость – раньше проявление этих качеств воспринималось как слабость, а сегодня я понимаю, что это мой дар, а значит, и моя сила».

Последние строки отозвались во мне. Ведь я тоже эмоциональный, чувствительный и открытый. Я считал, что это качества слабых людей, и уж точно не присуши «настоящему мужчине». Но ведь такая оценка, всё равно, что делить на хорошо/плохо. А откуда этот вирус во мне? Полагаю, что «заражение» произошло в детстве. Я был «чувствительным ребёнком» (так мне сказала мама), и чуть что плакал. Помню, что мне отец говорил, когда я плакал: «Плачешь, как девчонка!», «Плакса!», «Мужчины не плачут, мужчины огорчаются!», «Терпи казак, атаманом будешь!» Я понимаю, что своим плачем я ему надоедал, и он просто хотел меня успокоить. Делал как умел, или как ему говорили в детстве. Уже став взрослым, я запрещал себе плакать, когда случались моменты вызывающие такие эмоции. Даже злился на себя за то, что я такой «плакса».

К чему приводит «не принятие» себя и своих чувств я узнал в спорте. Перед соревнованиями у меня в голове проскакивал видеоряд о том, что я проигрываю, что моей функциональной подготовки не хватает на весь бой и меня забивают, что меня нокаутируют и т.д. Это страх, который появлялся во мне перед боями. Что я делал? Я забивал его, я отрицал его. Это приводило к тому, что я шёл на дополнительные тренировки, я убегал от своего страха. Я готовился ещё лучше к соревнованиям, чтобы было меньше оснований для страха. Этим я доказывал себе, что я сильный, что я не боюсь, что я Чемпион. Этот пузырёк со страхом внутри я забивал в самую глубину себя, чтобы не видеть его, не слышать его, не чувствовать его. Однажды, сидя в раздевалке перед своим выходом мне удалось остаться одному, я ушёл в себя и почувствовал, что этот пузырёк со страхом всё ещё сидит во мне и никак я его не подавил. Решил пойти ему на встречу. Я признал его. Я дал этому пузырьку всплыть и раскрыться. Я принял то, что было в нём. Я принял то, что я могу проиграть, что я уязвим, что меня могут нокаутировать. Нокаута я боялся больше всего. Я смирился с этим. Мне стало очень спокойно, я расслабился, мне стало легко. Те соревнования я выиграл. Но были и такие соревнования, где я действовал по старой схеме. Там я проигрывал, у меня просто не было сил на победу. Я понимаю это так, что напряжение внутри, связанное с отрицанием своих качеств, забирает много сил.

После прочтения истории Марка Певзнера я сразу вспомнил свой спорт. Вспомнил о том, что мне давало признание своих страхов и чувств. Всё произошло очень быстро. Я признал в себе свою эмоциональность, чувствительность и открытость. Меня опять расслабило, я почувствовал больше свободы для себя, больше свободы в проявлении себя.

 

Притча «Принять себя» (Ошо):

Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким. 

Однажды царь пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, царь нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

 Ты здесь, потому что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты — воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвёл бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой … невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

 

 

С уважением, Олег Каримов.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]