• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Ноябрь » 28

Помощница - зависть или как найти своё? (Королёва А.)

Чего нет у меня точно, так это зависти. Я думаю, я родилась уже без нее. Ну не понимаю я этого чувства. Не знакомо оно мне. За это большое спасибо моим родителям, думаю.


На днях слушала аудиотренинг Бориса Литвака, и там говорилось о зависти в том числе. Мне стал интересен подход Бориса Михайловича к этому чувству. Оказывается, зависть может и помогать.

Например, вы смотрите на кого-то, кто что-либо делает, творит, достигает что-то большое и интересное, и у вас в голове возникает мысль: «На его месте должен был быть Я!». Помните, как герой Ю.Никулина в фильме «Бриллиантовая рука».


Так вот, если что-то хорошее  зашевелилось у вас внутри, и захотелось сделать это. Или просто захотелось этого. Мол, чем я хуже. У некоторых может зашевелиться нехорошее. Всякое может быть. Для того мы здесь и собрались все, чтоб работать с этим. Возможно, это то, чего вам не хватает в жизни, и этим то и стоит заняться. Вот оно ваше!


А для проверочки начните двигаться в этом направлении -хоть по 1 часу в день. Заодно поймете - так это или нет. Возможно это одно из невротичных желаний. У меня такое было. Но пока не попробовала, так и ходила в иллюзии, что это мое. Хотя пробы продолжаются.


А еще, я смотрела фильм «Поллок», про одного известного художника Джексона Поллока. И там героиня задает вопрос, который мне понравился. Я задала его себе и задаю его вам – Если бы я мог(ла) быть одним(ой) из тех, кто жил или живет на свете, кем бы я стала? Подумайте, ответьте себе на этот вопрос.  Это может быть реальный или вымышленный герой. Только не говорите себе: «Я хочу быть самим собой». Это итак понятно. Мы с вами фантазируем ведь.


Я представляла себя - то Пеппи Длинным чулком, то Уинстоном Черчиллем, то министром культуры Екатериной Фурцевой. Думала, как бы тогда прошел мой день? Хотела бы я так жить?

Еще в училище, на уроках режиссуры нас учили мастера тому, что если хочешь получить нужный и устраивающий тебя результат, нужно говорить вслух, а можно писать на бумагу все, что взбредет в голову. И обязательно родится нужная идея. Может она промелькнет, и вы не сразу ее поймаете. Возвращайтесь и отвечайте снова. А может она очень явно выступит на поверхность. И вы сразу ее почувствуете. И  это поможет вам двигаться дальше.


Я еще никак не ответила на этот вопрос, и он варится потихоньку в моей голове. Но мне показалось забавным, что такое «вживание в роль» и такая работа с завистью может помочь найти свое, убрав лишнее.

 

Кто нам мешает, тот нам поможет.
Рада была поделиться мыслями с вами. 
Обнимаю вас.


С уважением Анжелика Королёва.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]