• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Март » 31

Почему люди боятся? (Королёва А.)

Вот, например, что страшного в том, чтоб написать свою первую заметку в блоге на нашем сайте? А некоторым, например мне, для этого понадобился почти год! И какой то...я бы его назвала - страшок, еще есть.

И я поняла, что это! А это - все еще родная сердцу установка: «РАДУЙ ДРУГИХ!»

А если меня не примут, не понравится моя тема, я? Как там у Александра Сергеевича Грибоедова: «Ах, что же будет говорить графиня Марья Алексевна!» Сколько же лет преследует людей эта установка?)))

Вот совсем недавно, например, я наблюдала за семьей моей младшей сестры, которая приехала в Екатеринбург на весенние каникулы. Ну и, соответственно, отслеживала свое поведение и отношение.

Сестра, зовут ее Алёна, живет там, где наша с ней мама. И часто с ней общается. У сестры двое детей - девочки 10 лет и 1г.10 мес. Ну и есть у нее муж еще. Когда они начали все общаться, я невольно вздрогнула. Я вспомнила свое детство, потому что Алена та-а-ак закричала, нет - заорала, на девчонок, среди которых была и моя дочь!!!

Она напомнила мне нашу маму.

А самое интересное, что даже когда она просто говорила, она везде включала  «Родительские» нотки.

Ее просьбы звучали так: «Снежана, принеси мне быстро стакан. В темпе встала и принесла! Я кому говорю, оглохли что ли все! Поговори мне еще!»...и в том же духе. 

Мне самой аж пару раз захотелось исполнить ее приказ немелдя)) Но ее родные особо не реагировали на крик любимой мамы. Особенно спокоен был супруг.

Но как же сильно моя сестра напомнила мне мою мать, которая до сих пор разговаривает и ведет себя подобным образом! И я, 39 лет от роду, даже внутри как-то подобралась, испугалась своей 28 летней сестры и решила, ну все сейчас будут бить!!! Пора удирать...

И ее 10 летняя дочь, моя очаровательная ,добрейшая по натуре племяшка, таким же образом общается со своей маленькой сестрой и со всеми остальными.

Вот где сила сценария.

Я заметила, что вся ее семья разговаривает в духе, какого-то недоверия друг другу, обвиняя и как-то не по-доброму оправдываясь. Друг перед другом. Ну, вообщем, мы им всем не мешали ругаться. Хотя игра «Нравиться всем» тоже присутствовала у них. Еще до того, как вступить в диалог каждый из них, заранее уже, будто бы обвинял другого.

Я аж заразилась (хотя я же все еще в сценарии) и сама пару раз прикрикнула на кого-то их них.

Я вспомнила, что почти год назад я сама делала точно так же, как мои родные. И даже не осознавала этого. Да еще и усугубляла — не умела попросить по-доброму, чтоб помогли, а ждала - пусть кто-то догадается и сделает то, что я хочу.

Как однажды у нас на работе режиссер крикнул в запарке: «Кто-нибудь ,скажите кому-нибудь, сделайте что-нибудь!»

А если мне не сделают - я на него так обижусь. Я это называю - я вообще на тебя обиделся, потому что ты на меня обиделся.

Как это так? МЕНЯ не ценят.

Вообще, моя сестренка, в целом, человек хороший! А кто спорит? Но мне стало страшно, а если она никогда так и не увидит себя со стороны? Она может, думает, что делает правильно. Но у меня чувство, что она дает своим близким сознание того, что есть тепло, семья, очаг и тут же отбирает его дикими криками в воздух ночи. А как же важно начать утро с радости и уснуть, не выясняя ни с кем отношений, не обижаясь и не думая тяжкие думы.

Я хотела перед их отъездом написать письмо и вручить ей его с собой в дорогу. Я даже села его писать... Но потом поняла, что оно выходит нелепым, заумным и нудным. Будто я, как матушка настоятельница умничаю, учу ее жить. И мне самой, если бы я была Аленка, не захотелось бы его читать.

Я просто проводила все их семейство до машины, обняла всех и поцеловала. А к ней наклонилась как-то по-особому и сказала, что я ее очень люблю, и что самое главное, чтоб она ЛЮБИЛА СЕБЯ! Она как-то особенно, с пониманием, посмотрела на меня и уткнулась мне в грудь. И мне даже показалось, чуть всплакнула. А я подумала, как хорошо, что я не отдала ей это свое, тоже пока что «родительско-детское» письмо. Мне кажется, мы услышали друг друга. Без слов.

Как говорит Михаил Ефимович, вопрос «почему» - предмет научных исследований... Но я все же рискну, и выскажу свою точку зрения. И вот теперь боюсь, а может ее сказал уже кто то до меня? Но я все же выскажусь.

Потому что кажется, будто то, что ты делаешь - новое. И еще неясно, как ты сам к этому относишься, и потом добавляется к этому еще и то, что думают другие. И конечно, на десерт - старые привычки своего сценария.

Ну ведь мама кричала, и ничего - воспитала меня «человеком»... И я буду на своих детей кричать...Это-то привычно.

А можно спокойно играть и легко все придумывается. Мозг тренируется, когда пытаешься обхитрить ребенка - смастерить что-то, что его заинтересует, просто поцеловать его утром и вечером, говорить спокойным тоном.

Оказывается, это тоже может быть страшно. Потому что непривычно. Но вспомните 3 стадии принятия нового:

1.Этого не может быть никогда.
2.Ну может быть...стоит попробовать и мне.
3.Да,да,только так и надо делать.

Главное, начать делать детские шаги к чему-то известному тебе, но новому.Стать  кондитером своей души!
И создастся твоя новая, интересная, приятная и добрая традиция.
Время, терпение, окружение единомышленников нам всем!  Что-то может получится. 

Вот, например,  меня теперь новая своя приятная традиция - вести свой блог!

С почином меня!

 

С уважением Анжелика Королёва.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]