• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Август » 13

Письмо Тане Барневой или Энергетика оратора (Ахминеев Андрей)*

Здравствуй, Татьяна.

      Прежде всего - большое спасибо за тренинг, который ты провела на слете. Работа в мини группах сближает людей. И практика - это всегда хорошо. Не даром все тренеры на первое место ставят метод эффективного обучения – это ПРАКТИКА, ПРАКТИКА, ПРАКТИКА…. 

         В выходной зашел на сайт  КРОСС Екатеринбург  и почитал твой блог. Прежде всего хочу сказать что стиль изложения у тебя легкий для восприятия той информации, которую ты хочешь донести до читателей  блога. Время от времени ты ставишь вопрос: что мне делать дальше? Писать книгу. А может быть написание автобиографии и ведение дневника это и есть ее начало.

        А  что тебе добавить, чтобы было еще лучше. Прежде всего это энергетику. Есть понятие энергетика оратора и энергетика слушателя. Это тема отдельной лекции, но постараюсь объяснить в двух словах.

( на своих курсах после теории слушатели выполняют специальное упражнение, многим оно нравится, в частности Галине Китаевой.) 

          Условно в мировой практике энергетика человека (оратора, актера, тренера,  педагога) измеряется по двадцати-бальной шкале 

20 баллов (рок музыканты)

17 баллов Жириновский

12-15 баллов Рабочий диапазон оратора

9-10 баллов Монотонное чтение лекции в институте бу-бубу

5-6аллов Колыбельная: спят усталые игрушки…

0 баллов Сон    

Как ты знаешь,Таня, по законам физики тело, обладающее  большей энергией передает излишек энергии телу с меньшей энергией. Если ты хочешь подзарядить аудиторию, повести за собой, научить чему- либо, твоя энергетика должна быть на 2-3 балла выше чем у аудитории. Яркий пример на слете это энергетика Алексея Рычкова. Вспомни свое эмоциональное состояние до тренинга и после него. И обрати внимание - тренинг шел более двух часов без перерыва. А мы не только не устали, а еще и испытывали эмоциональный подъем по его окончанию. Мы получили наслаждение за счет того, что в кровь выбрасывались эндорфины (гормоны радости), плюс подзарядка энергетикой Алексея. И встает законный вопрос: а за счет чего Алексей поддерживал такую высокую энергетику? Здесь есть семь составляющих (вообще-то их больше но основных 7). В двух словах перечислю их:       

1.   Близость к аудитории. 

Ты наверно обращала внимание на концертах. Чем ближе певец к краю сцены и к какой части публики он ближе оттуда и громче аплодисменты (некоторые артисты выбегают  вообще в зал). 

2.   Передвижение. 

Как только оратор начинает передвигаться его энергетика возрастает на 1-2 балла.(но все хорошо в меру).

3.   Жестикуляция 

Вспомни, как люди выступают на митингах:  широкие жесты, центр тяжести смещен вперед.  Медленные жесты или их отсутствие снижают энергетику оратора. 

4.   Громкость и сила голоса.

Это понятно. Чем громче, тем энергетика выше (но опять мера превыше всего). 

5.   Эмоциональность (интонационное богатство). 

Можно сказать тихо, но эмоционально (от души) и это будет повышать энергетику оратора. 

6.   Обращенность к слушателям. 

Обрати внимание при разговоре с собеседником. Как он к тебе обращен: прямо глаза в глаза( или это еще называют от сердца к сердцу), боком, смотрит поверх головы или в пол. И ты почувствуешь, что восприятие информации будет разным. Максимальная энергетика идет когда вы общаетесь от сердца к сердцу. Поэтому время от времени поворачивай корпус то влево то вправо (как локатор).

7.   Разнообразие.

Если ты  монотонно будешь использовать один из приемов повышения энергетики, то произойдет привыкание (например на дискотеке, через некоторое время привыкаешь к громкой музыке и можно даже заснуть под нее). Поэтому, чередуй и разнообразь эти приемы при ведении курсов или выступлении перед аудиторией.

     Таня поздравь меня с первым текстом, на сайте КРОССа (отдельное спасибо Галине Китаевой. Время от времени она дает мне  волшебные пендели. За что я ей благодарен).

 

ДОБОГО ТЕБЕ ДНЯ.

 

Продолжение следует.
Андрей Ахминеев, ведущий занятий по ораторскому искусству.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]