• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Декабрь » 9

Отзыв о вебинаре №8 о психологических защитах (Аркадий Протопопов)*

Вебинар № 8 от 22.11.2012 - очередное занятие в уже привычном непривычном формате.

Продолжаем рассматривать психологические защиты. Очень удобные штучки, и прячутся хорошо за привычное и естественное. Раз и нет их. И как будто бы сам и ни причем. Вся кожура такая удобная и приятная. И не важно, что себя и не видно. И кто такой, и что хочешь, и куда стремишься. Какой то незнакомец получается.

Активные просто прелестны. Попробуй, догадайся, что иная болячка – всего лишь реакция организма на собственное глупое поведение. И всплывают примеры, примеры, примеры. Как в себе, так и в других. А если еще разные Психологические Защиты вместе дружно работают, то совсем красота. И встречая замученного своей ролью человека с ворохом болячек, на попытку втянуть в игры, автоматом выскакивает «Этот вопрос вне моей компетенции». При этом отношения не ухудшаются, а зачастую наоборот. А человеку совсем невдомек, что бег по большому кругу сценария в Психологические  Защиты совсем необязателен.

Собачка Бидструпа развеселила. Сразу вспомнилась эта картинка из книжки, прочитанной в детстве. Вот только ее глубокий смысл тогда совсем не понимал. Просто от души смеялся. Талант есть талант.

И все-таки мне не хватило какой то связки в Психологических Защитах. Не хватило в двигательных защитах ИБД (имитация бурной деятельности). В какой-то мере ИБД похожа на играние ролей, но я бы сказал, что в этом конкретном случае, в любой деятельности, в любой роли, человек занимается суетой, ИБД. Итог? Потеря или подмена цели, бег по кругу, и в итоге отчаяние провала в жизни. ССЗ (способ снятия защиты)? Наверное, прописывание целей (письменно) и их отслеживание? НЯМО (но я могу ошибаться).

Развивающие… Не легли как-то. Может быть от привычки к другому определению терминов. Компенсация и гиперкомпенсация из спорта. Гиперкомпенсация в привычном понимании - дополнительное развитие какого-либо качества, свойства сверх обычного уровня как ответ на нагрузку выше привычной.

Здесь несколько по другому. И опять же вопрос для меня. А где та мера, когда гибкая реакция на ситуацию превращается в закостеневшую Психологическую Защиту?

Дорогу осилит идущий. Всем успеха и до встречи.

 

Аркадий Протопопов

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]