• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Июль » 31

Ответы М.Е. Литвака. Июль 2011.

Дорогие друзья! Здесь Вы можете прочитать ответы на вопросы, заданные Михаилу Ефимовичу Литваку.

Июль 2011

41 Ольга   (04.07.2011 20:04)

Доброго времени суток, уважаемый, Михаил Ефимович!

 Хочу выразить благодарность, за Ваши книги. Нацелена прочитать все. Сейчас читаю "Принцип сперматозоида"и она приводит меня в состояние неописуемого восторга! Ведь, к сожалению, не так часто в руки попадают книги современного практикующего психотерапевта (обычно у них не остается времени на сей труд и это понятно) с огромным опытом и написанные таким доступным для понимания живым языком! Для меня сам способ попадания этой книги в руки был подобен чуду! Мне ее принесли почитать именно в тот момент, когда я в ней нуждалась. Я нашла ответы на все основные вопросы, актуальные для меня на данном этапе времени. На эти вопросы я вразумительно не могла себе ответить уже в течении полугода. Удивительным является то, что человек, принес мне ее по собственной инициативе, казалось бы ни с того ни сего, ведь он не знал о моих внутренних переживаниях, но как вовремя! Как после этого не поверить, что чудеса в этой жизни действительно случаются, надо их только увидеть! Спасибо, Вам за это! 

 Не могу удержаться от одного вопроса, тоже актуального: как Вы считаете, может ли человек с высоким уровнем эмпатии успешно работать психологом, или же это неизбежно приводит к быстрому эмоциональному и профессиональному выгоранию? Каков процент, на Ваш взгляд, того, что с опытом работы этих печальных последствий можно избежать?

 Буду очень признательна за ответ. Если он есть в Ваших книгах, можно просто ссылку на них. Благодарю за внимание.

Ответ: Необходимо иметь адекватный уровень эмпатии. Тогда не будет выгорания. А для этого прежде, чем начать заниматься психотерапевтической практикой, нужно избавиться психологу от собственного невротизма

 Успехов! 

 Литвак М.Е. Клуб КРОСС.

============== 

* 42 Координатор   (10.07.2011 17:49)

Наташа, Вы умеете грамотно и продуктивно решать стоящие перед Вами вопросы. Вы много достигли, не стоите на месте. 

 Ваш вопрос: "Прошу Вас подсказать: где можно подучиться?" звучит с какой позиции? С Детской? 

 Вопросы решаются продуктивно на какой позиции? На Взрослой. В книгах Михаила Ефмовича это оч. хорошо описано - поведение человека на позиции Взрослого. М.Е. говорит нам не зря - учите логику (т.к. она очень хорошо развивает Взрослую позицию). 

 Из книг и семинаров М.Е. я сделала вывод, что без разницы, где учиться, потому как 90% зависит от самого ученика. Так что я выбрала для учебы тот ВУЗ, который ближе к дому, и дешевле по стоимости обучения. И не стала просить М.Е. подобрать мне место обучения. 

 Если у Вас есть еще вопросы, Вы можете написать мне: nootop@mail.ru

=============== 

44 Елена   (20.07.2011 07:20)

Доброе утро Михаил Ефимович. Я обращалась к Вам по поводу ситуации с мужчиной, с которым познакомилась по интернету, получила от Вас ответ. Сейчас если можно, помогите мне составить амортизационное письмо. Этот мужчина как бы делает мне одолжение, он говорит "Жениться на тебе, что ли?", мне очень неприятна эта ситуация, я люблю себя, и не понимаю за что человек так унижает меня, хотя он сам психолог!

 С Уважением и надеждой на помощь.

Ответ: Он не унижает вас, а вы позволяете ему унижать себя. Ведь вы можете прекратить общение. Это может его вернуть. Но если не вернет, то сохраните чувство собственного достоинства. Составьте письмо. Я его отредактирую. 

 Успехов!

 Литвак М.Е. Клуб КРОСС.

==============

43 Люда   (19.07.2011 13:55)

Здравствуйте, Михаил Ефимович! Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу расстановок по методу Берта Хеллингера. У нас в городе работают психологические центры системного семейного и организационного консультирования, выдающие этот метод за панацею. Заранее благодарю за ответ.

Ответ: Мнения своего не имею, ибо этим методом не пользуюсь. Он мне не нужен. Но возражений нет.

 Успехов! 

 Литвак М.Е. Клуб КРОСС. 

==============

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]