• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Июль » 22

Любовь прошла, увяли листья...

Стоит ли отказываться от отношений с человеком, когда возникает ощущение, что "любовь ушла"? "Я его больше не люблю" - говорим мы, и заводим новый роман... А как с прежними отношениями?  "Мы остались хорошими друзьями..."

   Как говорит Михаил Ефимович Литвак: "Эмоции - эмоциями. К делу они не имеют никакого отношения". Эмоции могут нас "спутать" порою, сбить с толку. Так и с любовью, если нет четкого понимания, "что такое любовь" ... Хочу привести слова из журнала "Домашний очаг". Статья называется "Одиннадцать шагов к успеху", и написана она аргентинским (если не ошибаюсь) психологом и писателем Хорхе Букай. Пункт 6 звучит так: "Любите с открытыми глазами". Вот о чем в ней пишется:

   "Это один из самых главных талантов: любить человека, но при этом видеть его целиком, с его достоинствами и недостатками...для этого нужно лишь немного зрелости и чуть-чуть смелости, нужно отказаться от иллюзий. Не бойтесь отказаться от
страсти в пользу чувств...разница - в интенсивности. Но страсть коротка, а чувства могут длиться всю жизнь.

   В молодости нам  прежде всего важна страсть, но взрослые люди предпочитают чувства - не такие яркие и резкие, но глубокие. Это нормально. Этого не нужно бояться. Если вы ищите только интенсивности, то прерываете отношения как только проходит страсть.

   И придется вас огорчить: вы никогда не найдете того, что вы ищите.
 
   Если долго живете с человеком, нужно быть готовым к тому, что будут подъемы и спады. будут периоды, наполненные страстью, и будет время, когда вам покажется, что страсть ушла навсегда. Но если вы любите, она вернется."  

  Как нельзя лучше здесь подходит определение любви Фромма, используемое в системе М.Е. Литвака: "Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви..." А страсть - это что? Порою страсть ведет к поступкам, противоположным данному определению... Вот и приходится решать нам самим этот трудный вопрос: люблю ли я, любят ли меня?

   Решать приходится самому - любит ли меня другой человек, или нет. Мой опыт (я могу ошибаться) говорит о том, что "мужчинам в сценарии "алкоголика" бывает очень выгодно, что бы женщина считала, что он ее любит...И поэтому он будет делать все, что бы убедить женщину в своей любви - цветы, подарки, ласковые слова, предложения выйти замуж, родить ребенка (в ход идут все способы и методы)... "Я без тебя жить не могу! Только ты одна мне нужна!" и т.д. Все это подробно и замечательно описано в книгах М.Е.Литвака. Это помогает развить психологический слух и уже спокойно самому принимать решения, любит тебя человек, или нет.

Автор: Галина Китаева

Pocted 5 on 22.07.2010

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]