• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Февраль » 22

Отчет-1 по преодолению сценарных предписаний (Л.Ронова)*

Работаю со сценарием третий год. Тормозила весь первый год - практически никаких сдвигов у меня не было. Можно считать, что весь первый год прошел вхолостую. Вернее: шел период созревания - я осваивала новую информацию, и видела проблемы у других. Свои затруднения я ощущала, но никак не могла применить знания к себе, к своей собственной жизни. Я ходила на занятия, и, уезжая после отпуска домой - продолжала читать сайт. Вышибла меня из колеи статья Галины, где была прямая ссылка на меня - она не убрала из своих дневников по Хорни моё имя, и это было для меня очень сильным толчком. Я Галине благодарна за это, так как иначе я бы оставалась и дальше в своем летаргическом сне. А так же я благодарна Галине за ссылку на видеолекции по "Созависимости". Эта лекция на многое открыла мне глаза, и я стала понимать, о чём говорит Михаил Ефимович Литвак, когда рассказывает об "избавителях". Приехав в следующий раз в отпуск в Екатеринбург (а отпуск у меня длительный) я уже пошла на все подряд занятия и семинары, а так же записалась к Галине на "диагностику сценария". Диагностика дала мощный толчок - я стала и писать, и понимать, и поступать по-другому уже не от раза к разу, а систематически. Я поняла важность систематических занятий, и теперь, уехав, дала себе слово что и в течение года буду себя поддерживать, продолжая консультирование по скайпу - это единственное что для меня остается доступным пока я далеко от Екатеринбурга.

Теперь мой отчёт.

"Включила скайп, настраиваю наушники, через 10-15 минут консультация с Галиной. У меня уже получалось настроить наушники. Проверяю. Я слышу, меня нет. Начинаю нервничать, делаю попытки успокоиться, говорю все получится. Не помогает, ругаю себя, что во вторник не потренировалась включать. Прошло полезного времени уже минут 5, очень хочу консультации. Прошу помощи у Вити. Витя начинает помогать и ругать меня: "давно бы уже могла все освоить, сидишь свой маджонг гоняешь без толку”. Витя в состоянии грозного родителя. Прошло 10 мин консультации, я слежу за часами, начинаю чувствовать себя беспомощной личностью, наворачиваются слезы, ищу Галин номер позвонить, узнать будет или нет она ждать. Все, вошла в нервную слепоту, не вижу телефон, Витя кричит: "возьми мой”. Видит мои слезы: "что ты сразу распускаешь сопли, нет чтобы думать”. Я обижаюсь: "не надо лучше не помогай, чем слушать твою руган”. (а у самой мысль – могла бы думать, не занималась бы в кроссе). Он встает, снова садиться, продолжает настраивать. Дозвонилась. Настроил. Сажусь за комп. Витя контролирует меня: "у тебя есть где записывать”?
Я знаю, что тетрадь и ручку приготовила, не вижу! Но ведь точно готовила! Наконец на тумбе под столешницей увидела тетрадь, ручку не вижу. Бросаюсь искать, Витя приносит свою.
Витя: "диктофон надо”?
Я: "да. Я включу. Опять не вижу. Нервно опять ищу. Витя первый находит, дает мне. Держу в руках, пытаюсь включить, сын забирает из рук, включает.
Не делай, не будь, не стремись быть успешной, работать над собой.
В таком нервном ступоре –беспомощной личности, я не была давно, мне удавалось последний год так глубоко не заходить. Ведь я могла себе сказать (мысль мелькала): "да, я не освоила быстро настроить наушники, хотя время у меня было. Соответсвенно вот и получила результат, надо звонить Галине с просьбой перенести консультацию” (опять не консультируйся, не делай). Только вот я не уверена теперь, что имея такой тяжелый багаж, я бы и после неудачи потренировалась включать наушники.
Илья рассказал мне свой сон: "Лежу с Найдой и Тайной (наши собаки, у меня), очень соскучился, глажу их, че-то в пасть залезаю рукой, потом пугаюсь: сейчас прийдет мама, заставит учить уроки. Потом понимаю, какие уроки? Мне 21 год. Уф – выдохнул, не надо ничего учить.
Вечером рассказываю Вите про сон. Комментирую (с комом в горле) – сама отбила у вас все желание учиться, а еще хочу чтобы вы после школы учились.
Витя: "теперь ты это понимаешь”?
Я: "да”.
Витя (я так понимаю, начинает меня жалеть): "все зависит от желания человека, надо будет, захочет и выучится”.
Мне не становится легче от этих слов, ведь у них полно запретов и предписаний. Говорю себе : "да, я была такая (хочу принять себя), сейчас я осознаю свои ошибки, как поступать правильно я еще не знаю, но как не надо повторять ошибки знаю, мои дети умные, разберутся сами”.
Вчера уснула в начале 12-го ночи, проснулась в 4 час утра, далее уснуть не могла. Сегодняшний сон был еще короче с 11 до 2 час.ночи. чувствую напряжение, нужно писать отчет, наверно лучше до консультации отправить. В голове напряжение – (не думай). Лежу , надеюсь уснуть, внутри головы напряжение, сковано, до боли. Знаю, что не усну, надеюсь (не делай). Пошли мысли о прожитых событиях, хорошо бы выписать, но если сейчас встану, надо все равно еще поспать, потом лягу и не услышу будильник (идет борьба). В три ночи иду за дневником.
Я все больше чувствую действие запретов не думай, не делай, не будь успешной.
Мне надо купить билет до Екатеринбурга, работаю на 4-ом этаже, авиакасса на 1-ом. График отпусков составлен в декабре. Только 20-го февраля дошла до кассы. И все годы я так и делаю, борюсь с собой- надо сходить, тяну до последнего, потом со страхом иду в кассу: наверно уже билетов нет (в советское время), опять буду переплачивать, потом расстраиваться –ведь хотела идти заранее (сейчас чем раньше купишь до даты отлета, тем дешевле билет). Ругаю себя, расстраиваюсь, не сделала так как хотела. Вот так я получаю
свой сценарный выигрыш. 

Неудачи.
Хотела уходить с работы вовремя. Пересиживаю всех, уже темно на улице, девятый час вечера, надо идти, ухожу.
Появилась возможность оформить договор соцнайма на квартиру, наши общежитские квартиры нам передают в собственность. Соседка позвала в декабре, я сходила с ней начала собирать документы, потом нашла причину- завал на работе, теперь соседка уже получила документы, а я так и не сдвинулась больше. Планирую продолжить уже недели три. не делай.
Мои достижения. Билет купила не самый дорогой. Виделась с друзьями, уходя домой, поняла, что с некоторыми хочется обняться, колебалась не долго, подошла обняла, получилось естественно, меня приняли, мне было хорошо. Обнимаюсь с внучкой. С сыном и невесткой хочется, но так и не смогла, пока (не будь близкой).
Страхи. Все те же – не получится найти себя, свой дом. Думаю все связано- когда найду себя найду и свой дом.

Получилось два вечера послушать семинар Бориса Л. Коррекция судьбы. Запомнилась в это раз фраза про многослойность. Ну что ж, думаю, будем снимать слои.
Вспомнила еще! Я наконец сходила к мастеру, у которой люблю подстригаться. Хотя тянула это событие долго, но сценарный выигрыш* не получила или получила? Наверно нет, так как просто довольна. Хотя после пришла к неожиданной мысли, что и не обязательно мне стремиться именно к ней попасть (по семейным обстоятельствам она выходит на работу сейчас редко), если я хочу отрастить волосы, то мне достаточно только чуть убирать концы, что можно делать у других мастеров. Раньше я умирала от мысли, что не могу к ней попасть, моя голова после рук других мастеров мне не нравилась. А вот это наверно уже непринятие себя.

Вера (невестка) держит на руках Леву (1,5 года), он сильно кашляет, не отходит от нее весь вечер, хнычет. Я переживаю, что она завтра уведет его в детсад. Хожу мучаюсь: влезть или промолчать, разберется сама. Не выдерживаю, видимо считаю, что не разберется, не понимает (без ума, без сердца) и влезаю: "Вера его надо показать врачу, чтобы врач послушал легкие, при кашле всегда надо, чтобы врач слушал”. Говоря, глотаю слова, чувствую себя неловко. Вера напрягается. Не отвечает. Я жду и опять не выдерживаю: ты пойдешь завтра в поликлинику?
В ответ напряженное - не знаю.
Я уколола, не верю в ее ум, она может это не осознавать, но укол почувствовала.
Утром я решаюсь обратиться к Вере: "Вера, извини меня, что я влезла, я знаю, что ты умная, сама все знаешь что надо делать, а я влезаю, так это мои заморочки”. Мое горло напряжено, глаза чуть намокли, мне непривычно так разговаривать.

Вера тут же дает обратную связь: "вот и родители мне начинают говорить о том, что я и сама хотела сделать, и у меня сразу пропадало желание делать. Конечно я собиралась с ним завтра пойти к врачу.
Я чувствую облегчение. Маленький опыт общения получила.

Дом.
При каком условии мне хотелось бы идти домой? И первое что пришло в голову – хочу мужа. Нет, не любого. Любимого и быть любимой. Хочу определенности, где жить, вернее выбрать самой. А сейчас желание мамы, что бы я к ней приехала, может мешает мне определится. Ну вот, опять мое НЕ ДУМАЙ.

Мои фантазии: Большой дом, с удобствами. Место для меня, мужа, родных, гостей. Светло, уютно, чисто. А может достаточно несколько комнатной квартиры хорошей планировки. Мой рабочий кабинет, где слушаю записи семинаров, но ведь это можно слушать и в наушники.  Сад, где можно гулять, побегать."

С уважением, Л. Ронова
- - - - - - - - - -
* Сценарный выйгрыш - подтверждение во взрослой жизни своего "детского сценарного решения", например - ребёнок, которого родители игнорируют, или если он лишен безусловной родительской любви, может решить решить что он "одинок и никому не нужен", что его "нельзя любить просто так" и т.д. 
Сценарным выйгрышем может быть и любимая рэкетная эмоция, к которой ребенок привык с детсва, например "я обиделся на вас" (на самом деле, как бы вы себя ни вели, и что бы ни делали, человек сумеет найти на что обидеться). Это достаточно сложный механизм, и обидчивый сам не понимает что происходит и очень от своих обид страдает. Винить его в этом будет ошибкой. Если же он захочет - тогда ему можно помочь, и он пререстанет обижаться.  (Галина Китаева)


> сценарный выигрыш.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]