• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Октябрь » 11

Ораторское искусство. Сделать "ВАУ"!!! (Ратмир Саяхов)

А вы когда нибудь делали Вау в общении или выступлении? Слушал ли вас кто-нибудь так  же завороженно, как маленький сынок слушает отца читающего ему сказку?

 

Я захотел этому научиться. Научиться привлекать внимание и заинтересовывать собеседников: будь то в обычной беседе или в публичном выступлении.

Что для того этого нужно сделать?

  • Прочитать книгу? - информации можно подчерпнуть много, но потратишь уйму времени на поиск того родного, что подходит только тебе.
  • Посмотреть фильм? - возможно, но это будет наглядный пример без практики.
  • Быть может чаще выступать? - тоже наработаешь навык, но за какое время.
  • Быть может стоит попробовать тренироваться с тем кто уже умеет выступать публично и делать "Вау"? - А вот эта идея мне понравилась больше всего.

Занимаясь с тренером, я рассчитываю сразу получить несколько преимуществ, по сравнению с другими способами развития навыков общения и выступления.

1.     Тренер может обладать огромным опытом и знаниями в области ораторского мастерства, следовательно он может адаптировать теорию под меня, дать мне все необходимое и не больше. Это позволяет экономить время.

2.     Тренер сам выступает - есть отличный, живой и наглядный пример того как нужно выступать, а ведь для меня живой пример важнее всякой теории.

3.     На занятиях я обязательно попробую выступать сам - то есть буду тренироваться. А еще на свою практику я обязательно получу обратную связь - согласитесь, гораздо лучше тренироваться в спокойной атмосфере занятия, нежели в "полях" конференций, переговоров, продаж и других типах выступлений. Навигации не учатся во время шторма.

     Заканчивая свое небольшое презентационное вступление, я перехожу к главному. Сегодня я исполнил свое желание - я посетил первое занятие нового цикла по ораторскому искусству. Мне приятно и полезно вкладывать в себя таким вот способом - обучаясь навыку публичных выступлений.

Немного о занятии:

     Ведущий тренинга - Андрей Ахминеев. Уже несколько лет ведет в Кроссе свои занятия. Андрей не только рассказывает об ораторском искусстве с точки зрения описания приемов, техник, поз и позиций. Нет, он и говорит об этом и демонстрирует все свое мастерство самим своим занятием.

     Больше всего мне понравилось занятие тем, что я мог практиковаться и я постоянно чувствовал себя участником процесса обучения, самостоятельным, активным.

     У нас было интересное практическое упражнение - презентация партнера, одного из участников, причем выбрать нужно было ка можно менее знакомого человека.

     Я выступаю, презентую человека, чувствую: Выступать первый раз перед публикой, особенно когда среди лиц смотрящих на тебя, мало знакомых - страшно. Эмоции чувствуются, тело старается напрячься, собраться и закрыться от слушателей. Я стараюсь сдерживать этот процесс, и по обратной связи чувствую - мои эмоции гораздо ярче проявляются для меня, чем воспринимаются окружающими людьми. Эта мысль меня успокаивает, и кажется что следующее мое выступление дастся мне легче. Ведь для того я и упражняюсь.

 

     Как вы понимаете, этот тренинг был не для меня одного. На занятии были и другие участники. Мы все поставили цели, поговорили о своих страхах публичного выступления, о том чего мы желаем достигнуть. Но когда мы начали выступать, я поверил в слова Андрея о том, что все мы прекрасные ораторы.  В начале занятия было трудно и предположить, на что способны участники и я сам в выступлении. А когда мы выступали... Каждый раскрыл свои сильные стороны! Каждый показал, что способен выступать! 

      А я как самый хитрый вор, посмотрел на чужие выступления, отметил все самое лучшее и постарался это учесть для своих будущих выступлений.

 

     Я еще не научился делать "Вау", я только учусь.     

 

P.S. Спасибо, что вы были со мной.

До скорых встреч.

Ратмир Саяхов.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]