• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Август » 25

О постановке целей

Позавчера прочитал в одном ЖЖ:
Я не уверена, что первыми надо решать "главные" проблемы.
Надо решать проблемы, которые понятно формулируются, которые более менее понятно, как решать, и у которых очевидна польза от решения, а также способ ее установить.
Я посмотрел, какие цели и как ставил перед собой в прошлом году, вспомнил, как ставил цели раньше, и вот что заметил.
 
Когда-то давно я решил ставить цели и составлять планы для того, чтобы быть более эффективным, повысить производительность труда.
Сейчас я читаю в книгах по управлению проектами, что краткосрочными мерами (а составление плана я отношу к таким) значительно повысить производительность труда нельзя.
Сверяю с собственным опытом, как я добивался тех или иных целей, и соглашаюсь.
Итак, составлять планы и определять цели для того, чтобы быть более эффективным, бесполезно, т.к. это невозможно.
 
Ещё у меня характерной чертой всех целей было то, что они были слегка или сильно завышены, или сроки к ним были нереальными. Логика была примерно такая: если цель завышена или срок ужат, это заставит меня, опять же, работать эффективней, и уж средний результат я покажу. А по ходу дела наступало разочарование, что я не укладываюсь в график, понимание, что в срок не уложиться, хотелось всё бросить, и я часто бросал задуманное.
И ещё, если цели можно достичь, только работая на 100% каждый день, это заставит меня работать на 100% каждый день, ура. Конечно, это невозможно. В лучшие дни можно работать на 100%, а в большинство дней производительность будет средняя, ещё когда-то она будет ниже средней.
Вспомним, что производительность труда значительно повысить нельзя, значит, надо рассчитывать на примерно среднюю, и сроки так же считать.
 
Ещё в разных статьях по планированию и управлению пишут, что надо ставить конкретные сроки, а к целям определять критерии, по которым можно будет сказать однозначно: "Да, цель достигнута", - или: "Нет, цель не достигнута". Ещё рекомендуют формулировать цели в виде: "Я делаю то-то, получаю то-то". Т.е. от первого лица и в настоящем времени. Я со всеми этими рекомендациями согласен.
 
А теперь вернёмся к первому абзацу. Запись в Живом журнале одной девушки подтолкнула меня к тому, чтобы отказаться от заманчивых целей, которые я не мог точно сформулировать, и которые не понятно было, как достигать. Зато как раз обнаружил, что в голове крутилась цель, про которую и как достигать понятно, и как сформулировать, и польза от которой очевидна.
 
А, ещё видел, как в планах люди пишут образ цели. Т.е. внешнее представление, как будет всё, когда цель достигнута. Мне такой способ помогает, если я представляю себе, как будто глазами вижу сейчас, как будет, значит, представляю себе, чего я хочу на самом деле. А если не получается увидеть, значит, плохо представляю, чего хочу.
 
На этом всё, я себе цели определил с учётом всего написанного выше, но решил воздержаться от их публикации.
 
Кстати, в заметках ВКонтакте Игоря Науменко, координатора "КРОСС" в Ростове-на-Дону, есть интересная статья "Ловушка по имени "цель".

С уважением, Александр Пермяков
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]