• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Март » 17

Свидание (Ольга Потёмкина)

Очень хочется рассказать.
 
Я стала ходить на творческие свидания. Правда чаще они получаются полутворческие, потому, что я тащу с собой детей (так хочется доставить им радость!) Самое интересное, что эта радость не их — моя, они просто не против сходит в театр или филармонию. Сейчас я поняла почему всё же надо ходить одной — на таком свидании я нянчу своего Свободного Ребёнка, а если есть кто-то ещё, то у него тоже есть свой Ребёнок, и придётся возиться ещё и с ним (а у него м.б. желания совершенно противоположные). Так что в дальнейшем буду ходить всё же одна.
 
Вчера ходили с дочерью (сын болеет, остался дома) на концерт органной музыки в рамках фестиваля BACH fest в филармонию. Фестиваль идёт весь месяц, ещё будут концерты сегодня, 21-го (в день рождения И. С. Баха будет выступать органист Собора Св. Фомы, в котором в начале ХVIII века и работал сам Бах) и 31-го марта. Вчерашний концерт назывался «Урок в органной школе». Нам очень повезло, концерт вела прекрасная ведущая Эльвира Архангельская. Её рассказ о жизни и творчестве Баха я слушала, простите, открыв рот. Она не делала ни малейшей скидки на возраст (концерт был преимущественно для детей), не упрощала речь, говорила увлекательно и доступно. Она действительно доставляла наслаждение и вела за собой! На органе играл Тарас Багинец (пишу с программки). А ещё!...
 
Ещё выступала Наринэ Нанаян (ей около 25 лет). О ней больше всего и хочется рассказать. Она играла на скрипке. Скрипка ожила в её руках — она божественно пела! Но ещё больше меня поразила сама Наринэ. Она «пела» вместе со скрипкой, своими руками, лицом, всем телом! Как прекрасна была она! До чего выразительна! Её брови, как птицы взлетали, улыбка, удивление, радость, печаль — она «пела», «танцевала», она жила! там, в этой музыке, она сама была, как музыка!!! Начало концерта я слушала, закрыв глаза, а когда играла Наринэ, я не могла отвести от неё взгляд и на время даже забыла о музыке. Это было волшебно. Я влюбилась.
 
В завершении концерта Тарас Багинец исполнил Токкату и фугу ре минор, BWV 565 (так написано в программке) и которую, думаю слышали все, просто не знают, как она называется (и я не знала). Вот под неё-то мне и захотелось встать на колени и молиться. Мощь, сила её, захватывающая дух, требовали вернуться к Богу! Музыка Баха, ведущая, исполнители — каждый отлично знал своё дело и творил его восхитительно. Душа моя отозвалась и запела. Свидание прошло отлично.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]