• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Сентябрь » 22

Я очень хочу, чтобы у меня была работа моей мечты (Аssa)*

...я очень хочу, чтобы у меня была работа моей мечты
– когда я не считаю часов, я целиком поглощена про-
цессом, когда я не задаюсь вопросами – зачем и кому
нужно все, что я делаю, и на своем ли я вообще месте,
когда самооценка на высоте и зарплата очень радует!

Работая, творить или творчески работать? ( Автор статьи: Асса)  

 "В одном из пособий по менеджменту дано интересное определение работы:
«Работать – это признавать свою неспособность играть в игру».

Когда я искала работу, я определила для себя ряд приоритетов: мне нужна была социальная защищенность, оплачиваемый отпуск и больничный, моральное и материальное удовлетворение от работы.
Поясню – до развода я работала в свое удовольствие, мне был важен удобный график, чтобы заниматься детьми, и возможность реализовываться. Я работала администратором в фитнесс-центре и вела там же танцы.
Обеспечивал семью муж и я никогда не заморачивалась необходимостью хвататься за любую работу, чтобы хватало на пропитание.
Я искала себя в творчестве, танцах, писала статьи, - в общем, самовыражалась в меру своих способностей.

После развода мне стало важно чувствовать некую уверенность в завтрашнем дне, пора было переставать подстраивать свою жизнь под расписание детей. Я пришла к тому, что как женщина и мама я состоялась и пора реализоваться как социально значимая единица.
Я не знаю, почему мой нынешний начальник среди многих претендентов выбрал все-таки меня, честно. Все-таки я видимо владею навыком продаж, что им и требовалось, и себя продала вполне удачно.
Я просто пришла и сказала, что хорошо продаю .
Могу сказать, что он пока об этом не пожалел, несмотря на отсутствие опыта работы в строительстве, наличие троих детей и отсутствие мужа. Совершенные мною сделки об этом свидетельствуют.

Итак, жизнь моя сделала крутой виток – я разведена, работаю полный рабочий день 5 дней в неделю как вся страна с праздниками по календарю, имею приличную по меркам нашего города зарплату, после работы галопом несусь за детьми по кружкам. По магазинам и с сумками домой готовить ужин, личная жизнь – ночью, в выходные – успеть все, что не успеваю делать в рабочие дни.
Все, как я и хотела.

В который раз убеждаюсь, что мы ВСЕГДА получаем то, что хотим.
Крайне важно при этом, правда, правильно все сформулировать .

Но. Я стала ловить себя на том, что я, как и большинство в нашем коллективе, утром начинаю ждать конца рабочего дня, а в понедельник начинаю ждать пятницу.
А ведь это моя жизнь проходит а этих стремительно перелистывающихся листочках календаря!
Я испугалась. Стала расспрашивать знакомых, смотреть на бегущих с озабоченными лицами людей и думать: неужели большинство так и живет – считает дни до выходных, до отпуска, носится галопом, стараясь, чтоб «все, как у людей» - и так до пенсии??

После основной работы 2 раза в неделю я продолжаю вести танцы – для души.
И поймала себя на том, что приплетясь усталая после рабочего дня в зал, после занятий я, полная энергии, как на крыльях летела домой.
И мне не приходила в голову считать часы до конца занятий – они пролетали незаметно. Я не задаюсь вопросом на занятиях – зачем и для чего я это делаю, - я в этом живу, полноценно и осознанно, всем своим существом.

Так вот как надо чувствовать себя на работе. В потоке. Участвуя в ней в ней умом, сердцем, умом, душой – осознанно, направляя энергию. Именно это и есть творчество.
Именно тогда происходит очень важный энергообмен со Вселенной, когда ты направляешь свою энергию на творческое решение поставленных задач, и Вселенная отдает тебе – моральным и материальным удовлетворением.

У меня пока получается этот энергообмен осуществлять только в танцах.
Когда я вижу сияющие глаза людей, получивших удовольствие от занятия, когда они от всей души благодарят меня за эмоции, полученные в танце, когда я вижу их успехи – я понимаю, что я, наверное, не зря небо копчу.
Я даю людям немного радости, смысла какого-то, желания двигаться.

Наверное, кому то покажется пафосно, но для меня это важно. Чувствовать себя нужной и дарить радость.

Насчет энергообмена могу говорить долго. Кто-то молится, кто-то медитирует, кто-то забывает обо всем в своем хобби. Суть во всем этом одна. Через это мы разговариваем с Богом, со Вселенной – кому как удобнее называть.
Для меня вот танцы – и молитва, и медитация.

В моей основной работе такого ощущения, увы, пока нет. Радость я могу принести, наверное, только директору, если оторву крупный заказ, а всем остальным – головную боль по его реализации .

Но я поняла важную вещь, что творчество можно найти в любой работе.
Если свести работу к рутинному и отупляющему обзвону по справочнику – убиться можно.
Но к процессу продаж можно можно подойти творчески.
Я изучала разные тренинги, читала обзоры, анализировала. И поняла, насколько важна эта фраза, вынесенная в первые строки статьи.

Не надо работать – от слова «раб». Надо играть!

Искать, думать, пробовать. Стараться найти творчество даже в самой рутинной работе.

Я стараюсь, я учусь. Конечно, устаю и считаю дни. Особенно летом, когда хочется на солнце, на пляж, когда хочется много чего, а у тебя жесткие рамки из «надо» и «должен».

Но я очень хочу, чтобы у меня была работа моей мечты – когда я не считаю часов, я целиком поглощена процессом, когда я не задаюсь вопросами – зачем и кому нужно все, что я делаю, и на своем ли я вообще месте, когда самооценка на высоте и зарплата очень радует!

Мне все это важно.
Созданную мной систему ценностей, где гармонично уживаются пока только я-женщина и я-мама, а третья моя ипостась – женщина-работница пока очень не гармонична, я хочу все таки привести к балансу.

И жить и радоваться каждому дню, чувствовать его каждой клеточкой, находить радости в простых повседневных вещах, и вообще – кушать жизнь полной ложкой! 

Чего и всем желаю."  Автор поста: Асса
  http://www.myjulia.ru/article/426249/
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]