• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Сентябрь » 15

Мужчина - лидер, женщина... ??? (Алексей Чащихин)

    Прочитал статью Ратмира "Осознанность" и мне стало интересно: а как вы, друзья понимаете слова "мужская роль" и "женская роль" в отношениях ? Какие качества должны быть у носителей  этих ролей, чтобы отношения были долгими, близкими и горячими ?
        Вкратце опишу свое видение вопроса. 
    Считаю, что критически важно в отношениях сохранять свое истинное "Я"Как только отказываешься от него, объясняя это словами "ради нее, ради отношений" - распад отношений, потеря близости - вопрос времени. Попытка побыть "немного не собой" не пройдет.
    М.Е.Литвак пишет об этом "Не отдавайте себя никому", опираясь на Библию. 
    Приведу пример: я решил отказаться от любимого дела "ради" любимой женщины. Значит перестал быть собой, ведь отказался от своей сути, своего "Я". А человек, который перестал быть собой уже никому не интересен. Сначала я стану неинтересен себе, потом любимой.
  С другой стороны, если я "нырнул с головой в самореализацию" любимой мало что остается от меня. Я все время "где-то там". И даже если она тоже занята реализацией это также справедливо. И я рискую потерять любимую женщину, если вовремя не обращу внимания на участившиеся слова: "Мы вместе почти не бываем, мне не хватает тебя". Как рассказала участница одного из семинаров о нехватке мужа "я была рада плинтуса вместе красить, все-таки с ним вместе побыла". 
   И это движение к любимой, внимание к ее потребностям продиктовано разумным эгоизмом. Не романтично звучит, согласен, но это так. Если я хочу, чтобы любимая была веселой, отдохнувшей, встречала меня с улыбкой и теплом в глазах, что я делаю ? Я прислушиваюсь к ее просьбам и "даю любовь" в том виде, в каком она просит. Тогда мои шансы быть обласканным и согретым значительно возрастают.   
    По поводу лидерства в отношениях мужчины и женщины считаю, что важно научиться в каждой ситуации отношений быть "здесь и сейчас". Исходя из ситуации быть:

 Решительным или Спокойным, 
Инициативным или Ждущим, 
Уступающим или Обозначающим свои границы, 
Лидером или Членом команды,
Дающим или Берущим. 

      В общем, роль выбирать по ситуации, а не по эмоциям и родительским установкам ("так положено !").  
   Т.А.Солдатова называет все это коротким словом "БАЛАНС". 
      Я понимаю его как баланс между двумя равновеликими "Я", двумя Океанами. Попробую описать на примере. 
      Несколько лет назад я испытал потрясение, Мы с Таней ехали в машине. Было темно, осень, поздний вечер. Она долго молчала, а потом сказала: "Я сейчас думаю о том, что ты - Космос. Бесконечный, таинственный, глубокий. Другой Космос". Я молчал, не мог говорить. Я не слышал таких слов никогда до этого и после. В тот момент я по новому понял слова о Близости между мужчиной и женщиной. Я прикоснулся к этой Близости. И это несравнимое ни с чем наслаждение, блаженство.
       Умение находить, создавать этот баланс, по-моему - высшее искусство в построении отношений мужчины и женщины. Учусь находить его в отношениях с женой 15 лет, последние 4 года - осознанно. Первые результаты есть, эксперимент продолжается smile 
   
  Все вышеизложенное основано только на личном опыте отношений и не претендует на окончательную истину. Мне очень интересно узнать другие мнения, другой опыт.
    А я приглашаю к обсуждению и напомню вопросы: как вы, друзья, понимаете слова "мужская роль" и "женская роль" в отношениях ? Какие качества должны быть у носителей  этих ролей, чтобы отношения были долгими, близкими и тепл  горячими ?


А.Ч.
15.09.2012
Теги
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]