• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июнь » 1

Мотиватор. Как много вещей, которые мне не нужны! (Алексей Чащихин)*

    В один из майских выходных дней я зашел в большой торговый центр - встретиться с потенциальным партнером по бизнесу. Начало встречи задерживалось и я автоматически пошел по этажу - через магазины, павильоны, прилавки, витрины. Мимо меня проходили люди - с пакетами, сумками, коробками, свертками. Они обсуждали покупки - планируемые, сделанные, отложенные. Я невольно слушал диалог за диалогом, посвященные приобретению обновок.

И вдруг меня будто ударило током. Я испытал такое радостное изумление, словно глаза открылись заново.

Как много в мире вещей, которые мне не нужны !

Эти слова по легенде сказал Сократ, попав в богатый дом и осматривая его убранство.
Я услышал это несколько лет назад, умом согласился. Но по-настоящему глубоко прочувствовал, осознал их сейчас. 

   О чем сказал Сократ ? Да о том, что чем больше ты умеешь создавать, тем меньше у тебя желание приобретать, потреблять, поглощать. Я понял, что чем стабильнее самооценка, тем меньше тебе нужно ее подкреплять изящной модной изысканной одеждой, мебелью, убранством комнат, аксессуарами, часами, цепочками, перстнями, роскошным автомобилем, большим кожаным креслом начальника.
  Я начал по-новому ценить и любить те свои вещи, которые отношу к категории "инструменты". Я тщательно выбираю их, ведь это мои помощники, которые приходят на помощь в напряженный момент. Не жалею денег на их приобретение, потому что эти компьютер, проектор, фотоаппарат, автомобиль - мои орудия производства. Внимательно отношусь к состоянию моего дома, потому что он защищает меня от непогоды и жары, принимает меня и родных и помогает отдохнуть и набраться сил для новых шагов вперед. Принимает мою еженедельную группу.
    А все остальное...
 Магазины сувениров, бесконечные ряды прилавков с одеждой, мебелью, украшениями,  с чем-то вообще непонятным для меня - они всегда полны покупателей.     Психологически они жизненно необходимы. Если не научился быть спасение одно - казаться - изо всех сил. Приобретать, даже если делаешь это в кредит. Необходимы, ведь степень невротизации населения больше 80 %. 
     А может все-таки научиться быть ? Изменить себя, а не внешний вид ?


Алексей Чащихин.
01.06.2012


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]