• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Октябрь » 17

Мой сценарий, Моя судьба. Занятие 9. Ратмир Саяхов.

Сегодня я участвовал в очередном занятии группы Мой сценарий, моя судьба.


 


И снова в бой.

     В чем отличие от предыдущих занятий? Может показаться что особых то отличий и нет. Но. Представьте себе: 

     Вы работаете у себя на работе, слаженным коллективом, все сработались давно, вы всех знаете, вас все знают. Вы знаете чего и от кого ожидать, все предсказуемо, а главное безопасно и комфортно. Но вот загвоздка, ни с того ни с сего, ваш отдел объединяют с другим отделом, где работают другие незнакомые люди. Вы вынуждены делить свою работу с новым коллективом, при этом никого не зная толком. 

Чтобы вы испытали в такой момент?



      Вполне вероятно, что подобная ситуация не напугала вас - ведь вы можете быть достаточно смелым и уверенным в себе человеком чтобы идти на новые контакты. Но былой комфорт...Его бы точно пришлось восстанавливать, прилагать усилия.

Отношения, психологические границы пришлось бы выстраивать по новому.

Вы спросите:"Так зачем объединять два коллектива, зачем вливать новую струю, когда и в старом коллективе было комфортно?"

     Я не буду отвечать на ваш вопросом обычным ответом: " Потому что..."

     Я лучше задам вам еще один вопрос: Приходилось ли вам уважаемый читатель менять работу, место жительства, семью наконец? Ну как бывало это в вашей жизни?

Так вот в том и дело, что не зависимо от причин и желаний, в нашей жизни часто что-то меняется, а с этими изменениями - меняется наше окружение. С этим уж ничего не поделаешь - от этого не убежишь и не спрячешься.


В обычной жизни эти ситуации происходят зачастую неожиданно. Мы встречаем такие перемены неподготовленными. 


     Теперь я думаю вы понимаете каким был сюрприз для нашей группы. Точнее для двух групп. 

Нас объединили в одну группу.

И пошел процесс...

 


     Мне было  не страшно как-то раскрываться перед новыми людьми, но дискомфорт в общении был. Я постоянно слегка себя сдерживал. Я еще не понял до конца, насколько мне безопасно в новой группе. А если учесть что в начале группы было достаточно агрессивное столкновение с новыми участниками, то я вам скажу: "Да. С наскоку тут дело не пошло." Смотрите фото ниже. Я конечно тот что потемнее:



     Пришлось остановиться, немного откатиться назад и начать выстраивать аккуратно границы. Ничего, процесс хоть и не новый, но полезный. Помимо того я услышал о себе от других участников интересные вещи.


Уход от контакта. Взгляд снаружи.

     В силу того, что с новой для меня половиной нашего коллектива я достаточно редко контактировал и контакт носил поверхностный характер, мне было интересно узнать, что обо мне думают люди с которыми я мало общаюсь. 

     Для меня было просто шоком повторяющаяся, похожая одна на другую, обратная связь, данная разными участниками:

"Ратмир. Ты отгородился от нас, ты построил стенку."

     Конечно я мог разобрать эту обратную связь, выяснить позиции других участников. Но. Я решил, что раз есть обратная связь, так значит это про меня. И действительно, я стал осознавать, как зачастую, слегка познакомившись с человеком, я боюсь идти дальше на контакт и "давлю по тормозам" в общении.

     А при этом сам думаю, что я никому не интересен и все обо мне все знают. Для меня было открытием тот факт, что люди с которыми я встречаюсь раз в месяц, да даже раз в сутки, не знают меня полностью и не читают мои мысли. Мало того! Им оказывается еще и интересно, что я думаю и им не хватает общения со мной.

     А я такой фантазер, представил, что люди все про меня знают. И что если я что-то буду рассказывать про себя - то про меня подумают: " Что он болтает всякую ерунду?"

     В итоге фантазия моя рухнула, а мысли перемешались. Теперь есть только одно решение - поразмышлять, и записать. Что же я о себе думаю, что на самом деле отличается от услышанной мною сегодня обратной связи...

 

По прошествии дня. Взгляд вовнутрь.

     Прошли сутки с момента окончания занятий, я успел уже что-то подумать, поразмышлять над собой. И уже есть что добавить, новый вывод к статье:

     Я не просто сам ответственен за то, что сам давлю на "тормоза". Я порой хочу давить на "тормоза" в общении.

     Нет, мне нравиться слушать людей, разговаривать с ними. Но я не всегда хочу быть в общении, мне не так часто хочется рассказывать про себя. Порой общаясь, я вообще не думаю о том чтобы что-то рассказать, мне приятнее задавать вопросы. Сейчас осознаю мысль: "Зачем мне говорить о себе, когда нет такого желания."

     Общаться мало, мало рассказывать о себе - это вполне нормальное мое состояние и вполне для меня приятное.

     Вообще мои желания сейчас стали чем-то удивительным для меня, потому как они не всегда связаны с другими людьми. Гораздо приятнее порой думать о себе и своих желаниях. Порой эти желания побуждают меня и на контакт, а порой они просят одиночества и спокойствия.

     Я уверен, что на следующих встречах нашей новой группы меня ждут интересные события и открытия. И я с вами обязательно поделюсь своим опытом.

                    

P.S. Всем приятной недели.

С Вами был Ратмир Саяхов.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]