• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Октябрь » 18

У меня появилось разочарование в людях...

Вопрос :
   Здравствуйте, Михаил Ефимович.
Очень благодарна Вам за ваш труд и ваши книги, которые мне удалось прочитать почти полностью. Некоторые из них я прочитала даже на три раза (Психологическое айкидо, Командовать или подчиняться, Не нойте, Принцип сперматозоида и т.д.).
Все понятно и очень доступно. Многие ваши приемы применились в жизни, на производстве, в общении с сыном. Я согласна с вами почти во всем на 98%. Один процент вызвал у меня сомнение, а один протест (ну или не согласие) Это пока :-). Но это не важно.

   С вашими книгами, жизнь стала понятна, проста и приятна во всех отношениях (почти). Михаил Ефимович, я за эти пять лет очень сильно изменилась и очень этому рада, потому что у меня появилось понятие себя или принятие себя, такой какая я есть на самом деле. Столько лет я ругала себя за все, за малейшие проступки. Теперь слава богу (или Вам :-)) этот садомазохизм в прошлом. Я себя почти уже люблю. Ну может быть еще чуть-чуть и буду любить. Но уважаю-это точно. Но на фоне всех таких замечательных изменений появился один для меня не очень понятный момент.Хотелось бы и с этим разобраться.

   Понимаете, у меня появилось разочарование в людях, которых знаю давно или познакомилась совсем недавно. То есть мне при общении через некоторое время становится понятно что на самом деле эти люди от меня хотят, что представляют из себя, я вижу их истинные желания и потребности, которые они почему то выражают не открыто и прямо, а черте что вытворяют и несут. (прошу прощения за резкость). Мне почему то стало тяжело видеть и слышать как люди вместо того что бы строить отношения со мной, друг с другом такие огороды городят, что пока "прополешь, да окучишь" то что они тут "посадили" уже и общаться то не хочется.

   Меня это огорчает. Я очень надеюсь, что не страдаю манией величия. Правда. Просто они не читали ваших книг и играют в игры, в роли, в сценарии и т.д. Есть один единственный человек в моей жизни на протяжении уже 24 лет - это моя подруга, с которой в общении нет этого дурацкого мусора. Она ваши книги не читала и даже я не смогла ее заинтересовать их почитать, зато очень внимательно и с интересом слушает, то что я пересказываю и пытаюсь с ней обсудить. Но ведь и это уже хорошо. Я конечно не гений пересказа, но ей очень нравится то что я рассказываю и объясняю (из ваших книг).

    Михаил Ефимович, скажите, отчего теперь такое у меня огорчение и разочарование в людях? Где закралась ошибка? Может я что то не так поняла из ваших книг?

    Вроде бы все замечательно, жизнь стала такой понятной и ясной. У меня есть цели в этой жизни, есть желание эти цели достичь, появился огромный заряд позитива. Михаил Ефимович, что мне нужно еще сделать и понять, что еще прочитать? Что бы решить мою проблему? Может от того, что я так долго не любила себя, то теперь не могу научиться снисходительно относиться к другим?

   Такое ощущение, что люди где то рядом они где то здесь, но я ни как не могу с ними встретиться. Маски, маски, маски...Почему они прячутся за ними? Я не хочу больше общаться с "масками". Мне хочется живого человека :-) настоящего...хоть одного. Я сама была "маской" много лет благодаря воспитанию своих родителей...но теперь я от этого излечилась. Не виню их, они несчастные люди у меня . До сих пор боятся того что о них подумают другие, что скажут...такие же несчастные, в общем то как они. Скажите, что еще может мне помочь? Еще раз спасибо вам, за те знания, которые вы нам несете, с глубоким уважением. 
Наталья (16.10.2010 02:09)

Ответ, М.Е. Литвак:
Наталья!
Рад вашим успехам. Вы вышли из психологических игр, и вам стали неинтересны люди, которые в них продолжают играть. Пожалейте их и перестаньте с ними общаться. Придет время, и они тоже перестроятся.



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]