• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июнь » 27

Любимое дело. Священный грааль. (Антон Маркин)

Иногда кажется что "любимое дело" - это какой то призрачный трофей, ради получения которого нужно уконтрапупить кучу кощеев и не одно тридесятое царство "зашагать" до дыр.  Ну как можно священный грааль обнаружить у себя в кухне? Ради него нужно идти в Крестовый поход! Мерзнуть, голодать, ну про кощеев я уже говорил. А все говорят, что оно всегда рядом. Не верю! 


А как начать делать то что нравится? Да еще в Москве, где каждый день это уже -1000 р. только на жилье. Ну даже не важно допустим, я чудесным образом выигрываю кучу денег в лотерею (очень надежный жизненный план :) я ваще надежный чел). Дак вот, выигрываю я, и тут сразу отпадет необходимость заниматься чем-то обычным и очень стрессоемким, как я считаю, например, продажами. И вообще необходимость каждый день совершать трудовой подвиг в 10-00 часов исчезнет. Чем заняться юному миллионеру в полном рассвете сил? 


Записать диск с песнями? Ну я же всегда любил петь. Меня с детства использовали вместо кассетника в машине родители. Я всю Пугачеву наизусть в 6 лет знал. Ну не всю, ладно.. но песен 10 точно - и это только сторона А)). Дак, подождите, а где тут трудности? Чей-то я, вот так запишу диск, и чего? Ну ладно даже продавать его не буду может. Вот спросит меня Синидрион друзей и бывших одноклассников - "ты чем занимаешься?" а я им чего? "да я диск записал, хотите подарю?" Я такое не могу представить даже. Я прям слышу за спиной "Все люди как люди, в офисе гниют, этот песенки записывает. Заводы стоят.Одни певцы в стране". 


А может я куплю себе станок (не токарный), одну из комнат обвешу зеркалами, постелю паркет и буду там заниматься танцами. Я же занимался. Я же первое место занимал на городском конкурсе юниоров по спортивным бальным танцам. Ну ладно, не первое.. второе. Но ведь чемпион города.. почти. И как вот так просто, взять и танцевать? А что потом? Что мне отвечать на вопрос "привет, чем ты на жизнь зарабатываешь?" Мне что прийдется сказать танцами? И как можно заработать танцами на жизнь?! Это ж ТАНЦЫ!! 


А вот пока дома никого нет я пою, и иногда даже танцую. Соседи в восторге, стучат по батарее, требуют БИСа. У них круглосуточный абонемент на мои выступления.


Нет это все не для меня. Я фотографировать люблю. Вот и фотоаппарат у меня дорогущий без дела лежит уже 2 года. И пользоваться я только одним режимом у него умею. Вот стану известным фотографом, почти как Шарик. Опять что-то не то... И что это целый день, а то и больше ходить и щелкать затвором? Да релакс страшный. А стресс где? Только от того что аккамулятор сел? Как то не интригующе. Где соль и острота жизни? Где переживания на острие ножа? Нет экстрима, и снимки будут скучными. Жучки, паучки, цветочки. Этого везде полно - где тут область для реализации? Я снова не выдающийся триумфатор, а обычный фотограф. Нет, это не для меня. Вот вытерпеть от заказчика крик на уровне ультразвука, а потом убедить его в своем, и спокойненько так положить трубку как ни в чем не бывало, а сотрудники так подбородок чешут, мол "силен...", и переглядываются робко так, мол "я так не смогу..." - вот это работа для супермена. Вот это труд с большой буквы Г. Не картинки и танцульки. 


Я в художники пойду, пусть меня научат. Да я великий художник. Я же целую одну картину нарисовал. Маслом и пальцами. Мама говорит, что я талант. И правильно. Маме виднее. Но вот опять как то пресно во рту становится от мечты, как представлю, что целый день провожу за мольбертом, да в мастерской. А как же захватывающий дух головокружительный успех, его что можно просто так добиться рисуя картины? Не смешите меня. Успех это то, что потом и кровью достигается. Еще бессоными ночами, порванными нервами, и "инфарктами микарды толщиной с палец". 


Вот книжки писать - это правда сложно. Вот как вы можете себе представить - буквы сплести в слова, слова в предложения, а предложения в картину в голове читателя? Да еще такую, от которой он не то что оторваться не сможет, даже подумать о чем то другом не в состоянии будет. И чтобы он обязательно плакал вконце, ну или от души смеялся. Вот это действительно нереально. Нет. Это практически невероятно. Человек, который это сделает будет просто героем. Ну для меня по крайней мере. Как Достоевский. Нет. Как Айн Рэнд, Оскар Уайльд и Рэй Бредберри вместе взятые. Вот только пишу я с ошибками, кстати, кто сколько уже насчитал? 


Стойте. "невозможно", "станет героем". Кажется я нашел, то чем я хочу заниматься. Я нашел то чего я на самом деле хочу. А потом, я от одной только мысли начинаю нервно дрожать в экстазе, когда представлю, как я  скажу кому-то "вот выпустил новую книгу, пришлю тебе экземплярчик. С автографом? Ну конечно, старичок, какой разговор." И сразу становится как то спокойно на душе. Да, вот она борьба. Вот она жизнь. Вот он успех.


Вот он Крестовый поход с граалем в конце. Вот и муки и трудности, и даже кровь с потом. А в итоге то, чем действительно хочется заниматься, лекго и просто, без напряжения, а с любовью. Вот чтобы найти его осталось совсем чуть-чуть.


Решено. Я пока пойду за лотерейным билетом, выигрывать надо быстрее миллионы, чтобы снять дом за городом и писать роман, а вы пока можете порассуждать на тему какое оно любимое дело? Что нужно сделать, чтобы набраться мужества им заняться? И какое оно у вас? 


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]