• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июль » 25

Командировка в Финляндию - часть 1 (Белых А.С.)

Сегодня я хочу похвастаться.

В компаниях, уделяющих внимание информационной безопасности, стаж сотрудников измеряется не в месяцах и годах. Время работы измеряется в сменах пароля от компьютера. Стандартная политика безопасности автоматически требует смены пароля раз в 6 месяцев.

Итак, я доработал до своего второго пароля и меня ждал небольшой сюрприз.
Однажды ко мне подошел мой начальник и спросил, есть ли у меня загранпаспорт.
Паспорт был, я ответил и ничего особенного не подумал, я слышал, что периодически сотрудники ездят на выставки за границу.
Ещё через 2 недели начальник подошёл и спросил, есть ли у меня загранпаспорт...
Уже с некоторым удивлением, я ответил, что да. Вторым вопросом было, как у меня с английским.

В этом месте я на секунду задумался. Вообще я английский изучал с первого класса, да и компьютеризированная жизнь с юношества способствовала освоению языка хотя бы в масштабах лексики компьютерных игр.
Однако, у меня не было опыта практического общения на английском — с носителями других языков.
Я не был бы учеником М.Е.Литвака, если бы позволил себе думать дольше одной секунды.

— Да нормально у меня с английским! С инженерами на инженерные темы, думаю, смогу объясниться!
— Значит переводчик тебе не нужен?
— Да, думаю смогу общаться.

Ещё пару дней я не решался расспросить о подробностях назревающей поездки.

Мою нерешительность прервал приезд представительной делегации от крупного поставщика комплектующих, в которой были люди, курирующие, как оказалось, приготовленную для меня учебу. По первым данным мне предстояла поездка в Осло, тема обучения относится к моей работе, обойдемся без подробностей. И предстояла эта поездка едва ли не через 10 дней.

Я немного занервничал. 10 дней явно не достаточно, чтобы основательно подготовиться ни по технической части, ни тем более в плане языка. Но я же не перфекционист! Нет времени подготовиться основательно, будем готовиться как получится. Решил пообщаться со скайп-учителем английского хотя бы сколько успею и уже на следующий день начал брать уроки. Привет и благодарность Маше, если она читает это!

В течение первой недели выяснилось, что точная дата поездки ещё будет уточняться и точно будет не раньше 2 недель. Так что в итоге, я занимался с репетитором добрый месяц и преодолел некоторую психологическую планку страха говорить, хотя грамматику ещё можно было бы и подучить.

Опускаю процесс получения визы.
Разве что я поторопился и оставил заявку на визовом портале Норвегии и оплатил её с помощью карты, до того как узнал, что я поеду в Финляндию.
Пришлось дополнительно оплачивать визовый сбор для финской визы, но и здесь меня ждал сюрприз, хотя формально я подавал документы меньше чем за 10 дней до нужного мне срока (а именно - за девять дней), мне всё равно предложили оплатить обычный тариф (срочный — в два раза дороже). Своеобразный привет из человеко-ориентированной системы, хотя сотрудники консульства обычные русские девушки.

Итак, я оказался на пороге командировки в Финляндию.
Всё время до поездки занимался следующими делами:
- готовил и подавал документы для визы;
- занимался с репетитором по английскому;
- поверхностно ознакомился с темой обучения;
- оформил командировку.

В следующей заметке расскажу о командировке, о моих впечатлениях от Финляндии и курьёзах в путешествии по чужой стране.

К слову, мои сборы совпали со сборами моей подруги. При моей поддержке она как раз в это время собиралась в своё первое зарубежное путешествие: на стажировку во Францию на 2,5 месяца. Но об этом я думаю она сама расскажет.

До встречи.
С уважением,
Белых Александр.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]