• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Август » 5

Киноклуб по четвергам: "История о нас" *

К этому вторнику мы договорились посмотреть фильм "История о нас" для обсуждения на группе он-лайн. И я подумала - а почему бы нам не сделать такую группу - по просмотру и обсуждению фильмов - прямо на сайте, где мы могли бы поделиться впечатлениями?

Пусть на этой неделе мы посмотрим фильм  "История о нас", а к 13 августа - следующему четвергу - "Три метра над уровнем неба" и так далее. Все предложения принимаются, пишите в комментариях!

О фильме "История о нас". История семейной пары Бэн и Кэтти, которые в браке уже 15 лет, и их брак на грани развода. Двое детей - подростков. Муж с женой пришли к печальному итогу взаимоотношений - к решению что им будет лучше, если они разведутся. Дети поехали на отдых, и об решении родителей пока не знают. Муж и жена решают, как они скажут это своё решение детям. А пока они живут в разных домах.

В этой паре мужчина, Бэн - представитель группы Р (гибкий, воспринимающий) по психотипу - иррационал, спонтанный и легко меняющий решения. А жена, Кэтти - жесткий рационал, который хочет все довести до конца сначала, а потом уже переходить к чему-то другому, например к тому что говорят чувства.

У них в связи с этим накапливается взаимонепонимание, развивается жесткий конфликт. В споре они не слышат друг друга, каждый доказывает свою правоту.

Находясь вместе - они ежесекундно конфликтуют по таким мелочам, которые выеденного яйца не стоят!

А когда расходятся по своим домам, то начинают вспоминать разные ситуации, где каждый видит что он недостаточно ценил партнера, и сам мог быть неправ.

Более жесткую позицию, как истинный J (решающий, рационал) в этой паре держит жена. Муж уже готов идти на мировую, а жена - нет. Она и страдает без мужа, и никак не может смириться с его поведением, которое оценивает негативно для себя.

Обычная бытовая ситуация: встает вопрос - дописать ли детям начатое письмо, или заняться любовью, потому что прямо сейчас этого захотелось?

Жена хочет письмо дописать, муж - хочет заняться любовью с женой. И вот они снова поскандалили, потому что не смогли договориться !!!

Фильм заканчивается тем, что жена всё же принимает решение, что она хочет остаться вместе с мужем, ведь они любят друг друга...
Решение хорошее, но как они будут теперь решать всё те же конфликты?  Как вы думаете?

Галина Китаева.
 

Обсуждение:

2  
Фильм посмотрела. Мне он понравился. Жизнеутверждающее окончание  фильма. Если у пары еще остались теплые чувства друг другу, то есть и шанс на восстановление отношений.   Как мне кажется, полностью  конфликты не уйдут. Возможно их станет меньше, если они станут учитывать  особенности друг друга, потребности и интересы каждого.  И многое будет зависеть от их навыков ведения переговоров, разрешения споров.0
 
1     Классная идея!!!! Фильм посмотрю на эти выходные.
 
11.8.2015 Галина_Китаева   Я согласна, что пара может научиться верно проходить конфликты. Как, впрочем, и каждый из нас. Не зря же мы этому учимся! А что конкретно им надо сделать для наработки навыка?
 
Я увидела что во время ссор Бэн находится в позиции Дитя, со всеми выходящими отсюда последствиями (как положительными, так и отрицательными), у него больше проявляются чувства и желания. А Кэтти - на позиции строго Родителя. А затем уже и Критикующего Родителя. Контакт разлаживается.
Затем Бэн выходит на позицию Взрослого, стараясь найти компромисс, а Кэтти продолжает свою строгую линию недовольства Бэном (Критикующий Родитель). Они разъезжаются жить в разные дома. В какой-то момент у Кэтти зарождается сомнение - а может все же получится жить вместе? Ведь столько было хорошего! Её Детское состояние вспоминает все то что дорого, её Строгий Родитель говорит ей что и она порой была неправа. И вот Кэтти включает своего Взрослого, и меняет свое НЕТ на ДА.
Моё мнение - если они научатся уступать друг другу, общаться без упреков, если Кэтти тоже научится уступать Бэну - у них может получиться. По моему мнению Бэн больше уступает Кэтти, и с готовностью уступает. Хотя иногда так же бывает неправ (когда злится, упрекает Кэтти). У Кэти зачастую отключена самокритика, она находится в позиции "Я права" и "По другому нельзя". И мотивация у неё очень весомая - она же старается ради семьи, как лучше! В конце фильма она принимает решение вести себя по другому, и её согласие - остаться с Бэном - первый шаг к этому. К гибкости и компромиссу.
А вы как думаете?
= У нее все по расписанию. И девиз - вначале дело, а потом секс (Конфликт-1. Фильм «История про нас». Татьяна Варавка)
 
= В какой момент брака, ложка становится просто ложкой? (Конфликт -2. Фильм «История про нас». Татьяна Варавка)

= Пока не разрешен межличностный психологический конфликт, решить деловой конфликт практически невозможно (Конфликт -3. Фильм "История о нас.)
= Тот, кто хочет уладить конфликт, борется за будущее. В.Тарасов (цитаты о конфликтах)
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]