• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Май » 4

Каковы же параметры интеллигенции? (Чемерис О.)

   В советское время слово "интеллигент" было скорее ругательным. Когда у меня что-то не получалось, мама говорила: "Интеллигенция вшивая ...". А Константин Паустовский сказал когда-то по поводу писательского дела: "Если человек утверждает "я - писатель", это проявление самомнения, потому что это такое занятие, которым невозможно овладеть в полной мере." Это же можно отнести и к интеллигенции.
Михаил Ефимович говорит, что интеллигентным можно считать себя лишь в третьем поколении. Интеллигентом мы можем назвать человека, который выстраивает свою жизнь в соответствии со своими нравственными принципами. Поэтому, если считать объективно, то в интеллигентах мало кто останется.
Каковы же параметры интеллигенции? Гете говорил, что все сводится к двуединой формуле: "Думать и делать, делать и думать." То есть надо учиться в соответствии с потребностями общества, а молодое поколение выберет то, в чем нуждается это общество. Таким образом, интеллигент - это хороший профессионал, он хорошо делает свое дело. И занимается он своим делом в достаточной степени компетентности.
   Интеллигент, поставленный перед нравственным выбором, выберет то, что надо. Но Гете однажды сказал, что он мысленно перечисляет все виды преступлений, и к каждому он мог бы быть причастен. Для многих эта фраза применима.
   "Мы не можем требовать от каждого человека нарвственного поведения", - сказал Пушкин. Ведь бывают ситуации, когда тот или иной выбор означает просто выбор жизни или смерти. И такие люди есть. Я не авторитетна раздавать сертификаты об интеллигенции. Но только написав статью, поняла как это глубоко. Но мне везет и одного интеллигента я знаю: Михаил Ефимович Литвак. С чем себя и поздравляю.

С уважением, Ольга Чемерис КРОСС Лисаковск-Кустанай.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]