• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Май » 3

Как справиться с «информационным шумом»? (Чащихин А.)

Артур Литейный в «Мультиблоге!» задался интересным вопросом – как справиться с ежедневным «информационным шумом» – потоком информации, которая льется на нас всех со всех сторон каждую минуту ?

В ответе использую свой жизненный опыт и элементы логики.

Я для себя вопрос защиты от лишней информации решил так. У меня есть жизненные цели. Каждая из них конкретная и измеримая, т.е. имеет определение, критерии и срок выполнения (помните, что такое «понятие» в логике и правила определения понятий ? Здесь эти инструменты отлично работают !). Цели эти я записал и перечитываю свое дерево целей регулярно - чтобы увидеть динамику моего движения, внести коррективы. При этом, цели эти постоянно присутствуют в моем сознании. Следовательно, я уже автоматически, на ходу, отсекаю лишнюю активность, в том числе – получение лишней информации. Делать это очень помогает осознание того факта, что у каждого из нас есть невозобновимый ресурс – время. Есть - то у всех, да только используют его люди очень по – разному.  

Другими словами, для меня нет понятия «информация вообще», «информация для чего – нибудь». Образно выражаясь, теперь для меня есть информация «моя» и «не моя». Я не эмоционирую по этому поводу, просто делаю вывод и действую. Например – болтовня за столиком кафе или по телефону, не имеющая цели – не моя информация. А обсуждение за этим же столиком или по тому же телефону с соратником плана развития нашего дела – очень даже «моя». Думаю, что пока человек не имеет четких целей, он обречен потреблять весь окружающий его информационный шум. Думаю, дело в том, что он при этом не выделил существенные для него признаки из очень многогранного явления под названием «окружающая действительность». (Надо же, логика и тут работает, уже практически без моего участия : ) )Когда я сосредоточен и работаю увлеченно, мне и звуковой шум, и голод (легкий : ) ) и холод, часто – не помеха. Но только если сосредоточен, увлечен.

При этом отмечу, что уже года 3 осознанно не смотрю телевизор. Думаю, что на ТВ работают профессионалы, и технологии привлечения зрителей к экрану используются очень серьезные. Лично у меня, когда случайно приходится взглянуть на экран ТВ, ощущение, что я прилип к нему взглядом. Воздействие очень сильное, отлипнуть трудно. А дальше – «За маму, за папу, кушай всю информацию подряд!». Поэтому кино я смотрю в киноклубе, на большом экране, без рекламы. А новости читаю в интернете.

Вот такие мысли по поводу отбора информации для своего развития.


С уважением, Алексей Чащихин, 

май 2011.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]