• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Январь » 7

Как я искал работу (Пермяков А.)

Так сложилось, что мне нужна была работа по совместительству, в первую очередь ради денег, ну и для опыта тоже хорошо бы.

Я читал ещё до того книгу В. Чердаковой "Как найти хорошего работника и хорошую работу".
Там соискателям Виктория рекомендует составить план на 3-5 лет вперёд, где бы вы хотели работать, какие задачи решать. И исходя из этого подбирать текущее место работы, чтобы овладеть навыками, которые понадобятся.

Я такой план составил, легко было сказать, где и кем я хочу работать, но трудности возникли с тем, чтобы сказать, какие задачи хочу решать.
Нельзя сказать, что я нашёл работу прямо, как рекомендовано — чтобы развивала к будущей работе через 3-5 лет. Меня ограничивало то, что эта работа по совместительству, и в основном, ради денег.

Дальше Виктория рекомендует составить карту своих работодателей, шаблон таблички есть в книге. Я тоже такую табличку в Excel составил.:)
Правда, лень было делать обзор работодателей — разных типов компаний. Вообще, я нашёл работу, когда в табличке были сведения только о четырёх компаниях.
Но мне понравилась, как она структурирует поиск: отрасль, компания, положение на рынке и перспективы, лицо, принимающее решение, контакты, дата первого контакта, дата второго контакта.:)
Не оставляю надежды когда-нибудь поиграть в маркетинг и сделать обзор рынка своих работодателей.:)
Буду и дальше этим шаблоном пользоваться.

Я искал работу специалиста техподдержки или системного администратора, по совместительству.
Я разместил резюме на e1.ru, hh.ru, superjob.ru, rabota66.ru и смотрел вакансии на этих сайтах. Больше всего подходящих было на e1.ru, ещё иногда подходящие попадались в рассылке с superjob.ru.
Никто из работодателей не звонил и не писал, так что на это нечего рассчитывать, надо звонить и писать самим.

Сопроводительные письма тоже писал, по примеру из книги. И буду писать, мне понравилось.:)

Я сходил на два собеседования: на текущее место и в интернет-провайдера. В интернет-провайдере я сделал для себя открытие, что работа специалиста техподдержки (в провайдере) ближе к работе менеджера по работе с клиентами (по телефону), чем системного администратора. Туда надо брать людей, кто хорошо говорит по телефону, а чем ip-адрес отличается от MAC-адреса, он выучит в процессе, грубо говоря.
Ну и разные вещи мне не понравились, я решил, что схожу на следующие туры собеседований из интереса, но работать туда не пойду. А оказалось, это не я отказал, а мне отказали.:D Просто не перезвонили больше, нашли кого-то более подходящего.

В другом месте я как-то сразу почувствовал, что мне оно подходит. Перед собеседованием составил список вопросов, сам приготовил некоторые ответы — ничего особенного, по обычным рекомендациям в интернете.

Я искал работу меньше месяца.
Теперь я работаю ещё дежурным инженером системы видеоконференцсвязи.:)

Читайте книгу В. Чердаковой "Как найти хорошего работника и хорошую работу".:D
Удачи вам в поиске идеальной для вас работы!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]