• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Февраль » 25

Яблоко. (Ратмир Саяхов) *

У меня с утра было яблочко...желтое, наверное вкусное...неделю меня ждало в холодильнике))) Думал: приду на работу и съем...
 
 
 
Иду на работу. Вышел с метро, повернул на плотинку. Вижу таджики снег разгребают, один из них мой знакомый - работал дворником при салоне связи на «ботанике» - я в этом салоне был управляющим. Классный мужик, исполнительный, не требовательный...Но самое главное он не боялся дарить внимание и идти на уступки – за это я старался все его вопросы решать вовремя и зарплату выбил для него максимальную. Он каждый день заходил на работу и спрашивал: «Как ваши дела, здоровье?» Когда я подошел к нему сегодня он меня узнал и сказал эту же фразу: «Как ваши дела, здоровье?» Я отдал ему яблочко. А он меня узнал - и это здорово.
 
Вспоминаю свою работу в салоне. Был период, когда салон только открылся, еще не раскрутился. Сотрудники, которые работали со мной быстро сникли – они перешли ко мне с других более проходимых салонов. Я не стал их держать и уговаривать улыбаться. Одна девочка сама уволилась – слава богу, сотрудница к которой я так и не нашел подход в плане мотивации, да и не нашел бы, если бы не последующий опыт. Был парень, работал неплохо, начал расти, но его срочно забрали в другой салон. Какое-то время я работал один. Наверное, дня три или четыре. Хороший опыт для руководителя – в это время я вылечился от зависимости от сотрудников. Работать можно и одному, коллектив можно собрать новый – об этом важно помнить.
 
Но был ли я совсем один? Нет. Каждое утро ко мне забегал мужчина в синей робе, в старой черной шапке, с улыбкой на лице. Иногда я видел на его лице напряжение, перед тем как он войдет. Оказалось, что он просто плохо видит и напрягает глаза. Каждый раз, когда он заходил из его уст звучало: «Доброе утро, как ваши дела, здоровье?»
 
Я не был один. У меня был друг и сотрудник. Мы вместе делали неплохо свою работу – он убирал двор. Я занимался вопросом набора персонала и раскрутки салона, а также продажами.
 
Я помню: однажды, днем, он зашел ко мне в салон и отдал кошелек. Сказал, что нашел его в урне. «Наверное вытащили кошелек у кого-то в трамвае, вытащили все ценное и на остановке трамвая все скинули» - подумал я. Внутри кошелька было только пенсионное свидетельство и карточка пластиковая Мегафон – на таких крепится Sim-карта, и на них же написан номер. Позвонил по номеру на этой карточке, сказал что нашли кошелек. Через час к нам в салон приехала пожилая женщина, пенсионерка, а с ней внук. Понимая, что восстановление пенсионного удостоверения – это морока и волокита для его бабушки, внук решил отблагодарить меня и оставил 500 руб. Эти деньги тогда я отдал дворнику.
 
Наверное, много людей также отдают этому человеку деньги, время, внимание за то, что он дарит свое дело и свою открытость, доброжелательность…
 
Попрощавшись на плотинке со своим знакомым я пошел дальше. Иду и думаю: «Надо замену яблоку придумать, что-то кислое достать. Может йогурт?» Захожу в Антей, прохожу мимо ларька с йогуртом. Вспоминаю об этом только при входе в офис на 10 этаже. И....Оооо радость! Сок гранатовый, остатки с пятницы. Не тронутый, кислый, вкусный – я совсем про него забыл.
 
Видимо я ничего не потерял, а получил, отдав яблочко.
 
Утро удалось.
Ратмир Саяхов 25.02.2013
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]