• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Май » 4

Я - жадина! (Королёва А.)

Самое интересное, что мне-то кажется, что я не жадина. Я всегда всем делилась и делюсь, и отдаю все легко. Когда просили и когда не просили.

Я потом жалею. Тааак жалко становится.

Наверное, это идет от неприятия себя самой. Неверие в себя. Мол, я же больше никогда такого не найду, не куплю и не сделаю. Или мне не купят и не подарят. Я недостойна. А вдруг больше этого не произойдет? А… тут – не отдам, там…не поделюсь, и все вроде при мне остается.

Только почему то не радостно от того, что не поделился. Как будто не раскрылся навстречу тому, кто в тебя верил. И здесь еще намешивается желание радовать других, угодить. А может даже избавительство, за которое потом получаем?

А как же быть?

Например, я подарила брату подарок (одежда), а потом я вижу, где-то всего через месяц, его жена раскромсала ее на тряпки для протирания обуви или еще чего-то! Даже не спросив, как потом выяснилось, у обладателя вещи, нравится ему это или нет. И я уже почти не говорю о том, что это вообще дорогая вещь по ценности и цене подарка. Что ее привезли специально из Лондона, что там все шовчики снаружи внутри такие, что очень приятно и комфортно носить, Функциональная и теплая. И что стирать ее только на руках надо. 

Ну просто есть вещи, которые помогают в жизни (как бы смешно это ни звучало, по отношению к одежде).  Её  ещё, может быть, носили бы и их дети!)))

А она берет её и рвет. При этом у брата есть такие вещи, которые можно давно порвать, и на балконе куча тряпок. А ведь для кого-то эта вещь была бы более нужным и полезным подарком, вот что жаль! 

И сам брат потом обалдел от увиденного. Но это уже к вопросу о том, кому мы дарим наши яблоки! Людям, которые обесценивают наши желания и мечты, нас самих (читайте про это пост Татьяны Барнёвой).

Но сейчас не об этом. Продолжаю о жадности. Так вот, когда ты видишь, что сделали с твоим  подарком, ты начинаешь делать выводы:

1) К подаркам не привязываться!

2) Подарки дарить в пределах 100 рублей или еще лучше 50-ти.)))

3) Дарить то, что не жалко самому. Подарил, забыл.

4) Или вообще ничего не дарить, кроме радости за успехи рожденного.

Сразу вспомнились строчки из стихотворения Агнии Барто:

Мне теперь не до игрушек -

Я учусь по букварю,

Соберу свои игрушки

И Сереже подарю.

 

Деревянную посуду

Я пока дарить не буду.

Заяц нужен мне самой -

Ничего, что он хромой,

 

А медведь измазан слишком...

Куклу жалко отдавать:

Он отдаст ее мальчишкам

Или бросит под кровать.

 

Паровоз отдать Сереже?

Он плохой, без колеса...

И потом, мне нужно тоже

Поиграть хоть полчаса!

 

Мне теперь не до игрушек -

Я учусь по букварю...

Но я, кажется, Сереже

Ничего не подарю.

А знаете, как называется стишок? «Я выросла!». Смешно? Вообще, конечно ничего не дарить честнее,  но как-то на душе тяжело от этого.

И бог с ним с этим подарком брату. Надо учиться доверять людям и жить свою жизнь.  И не искать повода для обиды. Но это надо проговаривать, не скрывать проблемы, напряжение.

Получается, что жадность на общение не дает тебе самой себя спасти и закрывает от ошибок. И ты не можешь развить свои навыки, и превращаются  «вы» и «они» в минусы.

Помните у Э.Берна или у К.Хорни, кажется, говорится о том, как мы раздаем поглаживания? Когда узнал человека, поздоровался с ним, а что же делать дальше?

Начинаем уходить от общения. А еще круче, додумываем. Обижаемся. Типа – я на тебя обиделся, потому что думал, что ты на меня обиделся. Отсюда не общаемся совсем.

Хотя общаться-то хочется, но без пустой болтовни. Она съедает. У меня после одного только рабочего проекта такая передозировка  информации, что к телефону хочется подходить только для того, чтобы узнать время.

Как же быть? Пускать плохое не хочу, и жить как чеховский «человек в футляре» не смогу. Какое же принять решение - без фанатизма и крайностей….

А как говорит Михаил Ефимович, все очень просто. И решение приходит простое - делай же что-нибудь!

Надо учиться общаться. Осознавать, делать ошибки, анализировать, писать дневник. И меньше привязываться к вещам. Воспитывая мудрость, сознание изобилия возможностей  в жизни. Становясь самодостаточным  человеком.

Я позавчера посмотрела фильм- «Путь домой». Он о том, как жизнь может перемешать все обстоятельства и дать тебе совершенно не то, что ты ждал. Но как при этом человек  достойно идет по своему пути, находя новые возможности и решая проблемы, видя свою цель. И о том, как  мало надо в жизни, когда ты начинаешь фокусироваться на своем пути и отвязываешься от всего ненужного.

И я еще поняла, что хорошо, что я осознаю, что я пока жадина! Возможно, что через 5 лет, а может и раньше, я стану щедрее. Я уже на этом пути!))

 

С уважением,  Анжелика Королёва.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]