• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Октябрь » 29

Быть президентом ( Королёва А.)

Я решила понять, что такое стать президентом целой страны? Подняла разные источники и увидела очень серьезную структуру. По крайней мере, у меня сложилось приблизительное мнение и понимание того, кто главный, и кто кому подчиняется.

Я, например не знала, что Председатель Правительства и Министерство Внутренних Дел - ведомства, не подчиняющиеся друг другу. Во главе всех конечно Президент и механизм управления конечно огромный. Голова моя пошла кругом.


И я начала приоткрывать для себя занавес этой профессии. Есть требования, которым нужно соответствовать, если ты хочешь стать нашим президентом:


- быть Гражданином России;

- в возрасте от 25 до 50 лет:

- иметь высшее образование;

- не иметь судимости;

- иметь общепризнанные достижения, признанный рейтинг в общественно-политической жизни региона;

- иметь активную гражданскую позицию и этическое поведение;

- иметь профессиональный подход к делу и стратегическое мышление, опыт и масштаб управления;

- знать иностранные языки, информационные технологии, иные компетенции;
Вот такие критерии отбора кандидатов для включения в резерв управленческих кадров.


Мама дорогая, подумала я, как же это непросто!


Я поняла, что, несмотря на то, что президент должен быть личностью, умным и эрудированным, ему еще нужно уметь доверять людям, которые рядом, и обязательно иметь крепкую, верную команду. Ведь все не сделаешь сам, и столько нужной информации не удержишь в голове.


Недавно я посмотрела сериал «Женщина – президент», и еще разные интересные фильмы («Никсон», «Черчилль», «Тэтчер» и другие),и обращала внимание на работу действующих  президентов по СМИ, прочла биографии и поняла, что у всех у них есть чему поучиться.


Президент в любых ситуациях, спокоен, уверен в себе, сдерживает или не допускает эмоций. Часто принимает решения, берет на себя ответственность, проявляет изобретательность, испытывает постоянное давление, всегда должен быть в форме.


Это круглосуточный труд! Надо быть сделанным из стали, чтобы быть президентом!


Еще я поняла, что даже если я не президент страны, все равно сталкиваюсь в жизни с ситуациями, которые надо прожить, пройти через  временные трудности. Ведь, исторически, каждое движение вперед встречает сопротивление. И что ж теперь, всегда бросать начатое, злиться, нервничать, думать, что я – неудачница?

Посмотрев на примеры людей, которые стали президентами, я вижу, что, когда страшно, надо  понять, что справишься. Всем никогда не угодишь. И это хоть и тяжело, но интересно - суметь справиться, решить то, что на первый взгляд казалось ну никак невозможно!

В фильме «Женщина-президент» героиня говорит о своей работе президента: « Если берешься за плуг, нельзя отпускать, пока не перепашешь все поле».

Английский премьер-министр Уинстон Черчилль (1940-1945г и 1951-1955г правления) говорил: «Я, как бобр, который только что построил платину, но опять налетел ветер, пошел мощный поток воды и снес все постройки. И я опять начинаю заново. Такая моя работа».

Американский президент Ричард Никсон (1969–1974 годы правления) сказал однажды: «Нельзя сдаваться, даже если все кончено. Мы думаем, что неудача это все, конец. Человек же становится Великим тогда, когда он прошел через испытания, критику, разочарования, горести, печали. Потому что, пока ты не побывал в самом глубоком ущелье, ты не узнаешь, как это замечательно стоять на Вершине горы!

Будьте всегда на высоте. Не теряйте мужества, не будьте мелочными. И помните, другие могут вас ненавидеть, но они побеждают только тогда, когда вы начинаете их ненавидеть. И тогда вы разрушаете самих себя».
Здорово сказано! Как вам? Вот это личность! И люди такими становятся, идя к своей большой цели.

 

И я поняла, какая же будет весомая помощь себе, если овладеть  навыками и качествами, необходимыми для того, чтобы стать президентом. Уйти от невротичности, стать экономически независимым, духовно зрелым, физически здоровым человеком.

 

И даже если мне, после всего этого никогда не стать президентом своей страны, это все равно большая победа. Ведь тот человек, каким я становлюсь в процессе работы над собой, это уже движение вперед. Как в известном анекдоте про то, как петух бежит за курицей с мыслями: «Не догоню, так согреюсь!» Думаю, вы меня понимаете.

Мне очень помогает жить то, что я прикидываю на себя «одежду президента». Я, думаю, а вот стала бы я тревожиться о том, кто обо мне что-то подумают, если я, это он? Стала бы я бояться высказать свое мнение? Конечно, нет.
Когда я обратилась к Михаилу Ефимовичу с вопросом: «Скажите, а что надо, чтобы стать президентом?», он ответил мне: «Стать профессионалом хотя бы в одной профессии для начала».


Мне есть над чем трудиться, друзья!Логика, ораторское искусство и наши занятия только в помощь будут.


Спасибо, что дочитали. Это значит, что вы действительно хотите большего.

Приглашаю вас собой, в Президентскую команду. Команду тех, кто хочет вырасти над собой. А может быть, я войду в ваш команду. Это тоже не исключено.

Чувствую ваше тепло, обнимаю вас, жму ваши руки.
Интересно сказал бы так президент? Наверное, нет. Но я же только учусь, и потом, это же я.


С уважением Анжелика Королёва.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]